В Страстную пятницу митрополит Георгий совершил Великую вечерню с чином выноса Плащаницы

3 мая, в Великую пятницу, в нашем соборе в честь святого благоверного князя Александра Невского митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Великую вечерню с чином выноса Плащаницы.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления и ключарь нашего собора протоиерей Сергий Матвеев, первый проректор Нижегородской духовной семинарии протоиерей Василий Спирин, руководитель административного секретариата епархии иерей Александр Тенькаев и другие клирики епархии.

Вместе с прихожанами на богослужении молились студенты Нижегородской духовной семинарии и воспитанницы Центра подготовки церковных специалистов Нижегородской епархии «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова).

Великая пятница — самый скорбный день в церковном календаре. Она посвящена воспоминаниям о крестных страданиях и смерти Спасителя.

На Великой вечерне в Страстную пятницу совершается чин выноса Плащаницы – большого плата, на котором написан или вышит образ положенного во гроб Спасителя. Плащаница, символизирующая израненное тело Христа, выносится на середину храма, чтобы в оставшиеся до пасхального воскресенья дни все православные христиане могли еще раз осознать свою причастность к великим событиям, случившимся более двух тысяч лет назад. До вечера Великой субботы Плащаница будет находиться на середине храма, а затем ее унесут в алтарь, где она будет пребывать в течение 40 пасхальных дней.

По окончании богослужения глава Нижегородской митрополии обратился к собравшимся со святительским словом: «Пречестные отцы, братья и сестры! В эти скорбные часы Страстной пятницы мы невольно возвращаемся к вопросу о том, почему же люди не увидели во Христе Спасителя и истинного Бога? При размышлениях об этом вспоминаются слова из Священного Писания: «ибо огрубело сердце людей сих и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули, да не увидят глазами и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем» (Мф 13:15). В этот день более двух тысяч лет назад вся природа сопротивлялась происходящему: земля сотряслась, солнце померкло, птицы замолчали. Произнесенные на Кресте слова Спасителя: «Отче! Прости им, ибо не ведают, что творят» (Лк 23:34) являются для нас и великой болью, и надеждой на прощение. Дорогие отцы, братья и сестры! С трепетом и благоговением переживаем эти святые и скорбные дни. Будем просить Господа, чтобы просвещались наши умы и сердца, чтобы ничто земное не прилеплялось к нам, чтобы ничто временное не закрыло от нас вечное, чтобы ничто тленное не скрыло от нас нетленное. Необходимо помнить, что Христос взошел на Голгофу ради нашего спасения».

 

По материалам Нижегородской митрополии. Текст Ольги Солнышкиной. Фото Александра Чурбанова

Праздничные Богослужения, проходящие в соборе согласно расписанию служб, можно посмотреть по данной ссылке 

https://серафим.рф/

Требуются

Пекарь в просфорную. Заработная плата - 40 000 рублей. График работы 2/2 (с 7:00 до 19:00). тел.: +7 920 251-13-90 Екатерина

Экскурсии по собору

(Контакты)

1 декабря

Понедельник

Мчч. Платона и Романа

08 45 Часы. Божественная Литургия. Заупокойная лития

16 00 Молебен блгв. вел. кн. Александру Невскому

17 00 Исповедь. Всенощное бдение. 

2 декабря 

Вторник

Прп. Иоасафа Печерского
Свт. Филарета, митр. Московского 

08 45  Часы. Божественная Литургия. Заупокойная лития

16 00 Молебен блгвв. кн. Петру и Февронии Муромским

17 00 Исповедь. Всенощное бдение

3 декабря

Среда

Предпразднство Введения во храм Пресвятой Богородицы
Прп. Григория Декаполита
Свт. Прокла Константинопольского 

08 45  Часы. Божественная Литургия. Заупокойная лития

16 00 Молебен свт. Николаю Чудотворцу 

17 00 Исповедь. Всенощное бдение. 

4 декабря 

Четверг

Введение (Вход) во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

05 45 Часы. Божественная Литургия

08 45  Часы. Божественная Литургия

16:00 Молебен сщмч. Киприану и мц. Иустине.

17 00   Исповедь. Вечерня. Утреня. 1-й час. 

5 декабря

Пятница

Апп. от 70-ти Филимона, Архиппа и мц. равноап. Апфии

08 45  Часы. Божественная Литургия. Заупокойная лития. 

16:00 Молебен свт. Луке Крымскому.

17 00 Исповедь. Всенощное бдение.

6 декабря 

Суббота

Благоверного великого князя Александра Невского 
Престольный праздник

05 45 Часы. Божественная Литургия

08 45  Часы. Поздняя Божественная Литургия. Водосвятный молебен

16 00 Молебен блж. Матроне Московской.

17 00 Исповедь. Всенощное бдение.

7 декабря 

Воскресение

Неделя 26-я по Пятидесятнице.

Сщмч. Евгения (Яковлева), пресвитера  

05 45 Часы. Ранняя Божественная Литургия.

08 00 Параклис Пресвятой Богородице. Часы. Исповедь.

09 00 Поздняя Божественная Литургия. 

16 00   Исповедь. Вечерня. Славословная Утреня. 1-й час 




 

^ Наверх