В рамках празднования 300-летия Нижегородской духовной семинарии митрополит Волоколамский Иларион возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе Нижнего Новгорода

4  июля, в Неделю вторую по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Русской просиявших, в нижегородском кафедральном соборе в честь святого благоверного князя Александра Невского была совершена Божественная литургия. Богослужение, приуроченное к празднованию 300-летия Нижегородской духовной семинарии, возглавил председатель отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Нижегородский и Арзамасский  Георгий, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, викарии Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия и епископ Дальнеконстантиновский  Филарет, епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин, епископ Городецкий и Ветлужский Августин, епископ Выксунский и Павловский Варнава, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерей Максим Козлов, секретарь Нижегородского епархиального управления и ключарь этого собора протоиерей Сергий Матвеев,  выпускники Нижегородской духовной семинарии в священном сане и другие клирики Нижегородской митрополии.

На богослужении присутствовали председатель городской думы Нижнего Новгорода Олег Лавричев, министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова, ректор Приволжского исследовательского медицинского университета Николай Карякин, исполняющий обязанности ректора Нижегородского государственного педагогического университета имени Кузьмы Минина Виктор Сдобняков, президент этого вуза Лев Шапошников, исполняющий обязанности ректора Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии Николай Бармин президент Нижегородского государственного лингвистического университета имени Н. А. Добролюбова Борис Жигалев, а также министр энергетики и горного дела Республики Сербской Петар Джокич, министр труда, социальной защиты и военных ветеранов Республики Сербской Душко Милунович и другие члены делегации Республики Сербской.

Вместе с прихожанами на богослужении молились настоятельница Крестовоздвиженского монастыря Нижнего Новгорода игумения Филарета (Гажу), настоятельница Покровского монастыря в селе Лукино Богородского района игумения Гавриила (Суханова), преподаватели, студенты и выпускники Нижегородской духовной семинарии и Центра подготовки церковных специалистов «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова).

Богослужебные песнопения исполнили хор Александро-Невского кафедрального собора, хор Центра «Покров» и хор «Единство» из Республики Сербской.

За литургией была возглашена заупокойная ектения о почивших преподавателях Нижегородской духовной семинарии. В ходе богослужения были совершены священническая хиротония диакона Иоанна Ревягина и диаконская хиротония иподиакона Александра Макарова. Они оба являются выпускниками Нижегородской духовной семинарии.

По окончании литургии выпускники Нижегородской духовной семинарии и Центра «Покров» приветствовали архипастырей и протоиерея Максима Козлова, поблагодарили их за визит и совершенное богослужение, пожелали помощи Божией и многая и благая лета. Митрополиту Георгию выпускники выразили особую благодарность за заботу о духовных школах.

Владыка Георгий, обратившись к собравшимся, поблагодарил собратьев-архипастырей и председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви за визит и совместные молитвы. Поздравив всех с 300-летием нижегородской духовной школы, он отметил, что у нее славная история и традиции. Из стен семинарии вышло множество выпускников, которые оставили глубокий след в жизни не только Нижегородской земли, но и всей Русской Православной Церкви и нашего Отечества. «Но годы лихолетья не пощадили духовную школу, — сказал управляющий Нижегородской епархией. — Возродившись около 30 лет назад, она уже воспитала больше тысячи пастырей, несущих служение в 56 регионах страны. Сегодня торжества по случаю ее юбилея по благословению Святейшего Патриарха возглавляет председатель отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион. Мы видим, какое огромное значение Церковь уделяет православном образованию, воспитанию пастырей».

Глава Нижегородской митрополии преподнес владыке Илариону панагию, сувенирное пасхальное яйцо и икону преподобного Иоанна Дамаскина. Образ этого святого он вручил и другим архипастырям. Протоиерею Максиму Козлову управляющий Нижегородской епархией подарил декоративное пасхальное яйцо, крест с украшениями и икону преподобного Иоанна Дамаскина.

Затем митрополит Иларион зачитал собравшимся приветственное послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Далее, обратившись к присутствующим, он отметил, что каждый раз, приезжая на Нижегородскую землю, с отрадой видит, как много здесь делается для возрождения Церкви и улучшения жизни людей, как активно развивается множество направлений деятельности, православное образование, в том числе работают православные гимназии и детские сады, семинария и Центр подготовки церковных специалистов. «Духовная школа, — сказал председатель ОВЦС, — призвана не только давать сумму знаний, но и воспитывать пастыря, достойного своего высокого и ответственного служения. Воспитательная функция в наше время приобретает особое значение, поскольку на молодых людей оказывают влияние светская идеология, вызовы современности. Сейчас время собирать камни — возрождать духовную жизнь после эпохи гонений. У Церкви есть широкие возможности для просветительской деятельности, и наша задача — воспитать новых пастырей так, чтобы в их душах горел тот огонь, который зажег Господь наш Иисус Христос в сердцах апостолов».

Владыка Иларион преподнес в дар митрополиту Георгию панагию и передал для Нижегородской духовной семинарии учебники, автором которых он является.

После этого состоялось вручение дипломов выпускникам нижегородских духовных школ.

В честь 300-летия Нижегородской духовной семинарии всем присутствующим на литургии были розданы небольшие иконки преподобного Иоанна Дамаскина.

 

Источник www.nne.ru

 

Фото Александра Чурбанова, Виолетты Калашниковой и Александра Фролова

Праздничные Богослужения, проходящие в соборе согласно расписанию служб, можно посмотреть по данной ссылке 

https://серафим.рф/

График Соборований

на Великий пост 2024г.

22 апреля

Понедельник – 17:00

26 апреля

Пятница – 18:30

Для записи обратитесь в церковную лавку

Требуются

Повар

З/п: 1400руб./смена +%. 

График работы 2/2 тел. 

(Доска обьявлений)

Экскурсии по собору

(Контакты)

22 апреля

Понедельник

Шестая седмица Великого Поста, ваий

Мч. Евпсихия

08 45 Утреня. Часы. Изобразительны. Вечерня. Заупокойная лития.

17 00 Соборование (Елеосвящение).

23 апреля

Вторник

Мчч. Терентия, Помпиия и иже с ними

08 45 Утреня. Часы. Изобразительны. Вечерня. Заупокойная лития.

17 00 Исповедь. Утреня. 1-й час.

24 апреля

Среда

Сщмч. Антипы, еп. Пергама Асийского

08 45 3-й, 6-й, 9-й часы. Изобразительны. Вечерня с Литургией Преждеосвященных Даров.

17 00 Утреня. 1-й час.

25 апреля

Четверг

Прп. Василия исп., еп. Парийского

08 45 Исповедь. 3-й, 6-й, 9-й часы. Изобразительны. Вечерня.

17 00 Исповедь. Утреня. 1-й час.

26 апреля

Пятница

Прпмч. Марфы (Тестовой), инокини

08 45 3-й, 6-й, 9-й часы. Изобразительны. Вечерня с Литургией Преждеосвященных Даров.

17 00 Исповедь. Славословная утреня. 1-й час.

18 30 Соборование (Елеосвящение).

27 апреля

Суббота

Лазарева суббота. Воскрешение прав. Лазаря

07:30 Исповедь с чтением правила ко св.Причастию

08 45 Часы. Божественная Литургия.

16 00 Молебен блж. Матроне Московской

17 00 Исповедь. Всенощное бдение. Освящение верб.

28 апреля

Воскресение

Неделя 6-я Великого Поста.

Ваий, цветоносная, Вербное воскресенье. Вход Господень в Иерусалим.

05 45 Часы. Ранняя Божественная Литургия.

08 00 Параклис Пресвятой Богородице. Часы. Исповедь.

09 00 Поздняя Божественная Литургия.

16 00 Вечерня. Утреня. 1-й час.




 

^ Наверх