В Прощеное воскресенье митрополии Георгий совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе

26 февраля, в Прощеное воскресенье, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий возглавил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода.

Правящему архиерею сослужили секретарь Нижегородского епархиального управления, ключарь собора протоиерей Сергий Матвеев, благочинный Кстовского округа протоиерей Алексий Ёлкин, благочинный Балахнинского округа протоиерей Михаил Минюхин, благочинный Богородского округа иерей Давид Покровский, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с учреждениями уголовно-исполнительной системы иерей Алексий Калугин и другие клирики Нижегородской епархии.

После богослужения митрополит Георгий обратился к молившимся в храме с пастырским словом: «Дорогие отцы, братья и сестры! В этот день, который именуется Прощеным воскресеньем, мы собираемся под сенью православного храма, где в вечернее время совершается чин прощения. Мы просим прощения у Бога, просим и друг у друга – за все плохие мысли, слова и дела, чтобы с духовным облегчением  вступить в Великий пост – святую Четыредесятницу.

Сегодня Церковь вспоминает изгнание Адама и Евы из рая. Это не просто отстранение человека от райского сада, это потеря общения с Богом. И как в древние библейские времена, так и сегодня: если между людьми нет согласия, то происходит разделение. Бог же всех нас призывает к единству, которое и начинается с прощения.

Мы с вами знаем, как непросто простить человека и от глубины сердца попросить прощения. В ежедневно совершаемой нами молитве «Отче наш» – единственной, которую дал нам Господь, – есть такие слова: «И остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим». Эта молитва во многом – покаянная: мы каемся в своих грехах, просим простить их, обещая простить и своих обидчиков. Станем все учиться добродетели покаяния –  кто-то за совесть, кто-то за страх Божий. А первая ступень покаяния – прощение».

Владыка Георгий попросил у всех верующих прощения и пожелал помощи Божией в прохождении Великого поста.

Источник www.nne.ru

Фото А. Козориза

Праздничные Богослужения, проходящие в соборе согласно расписанию служб, можно посмотреть по данной ссылке 

https://серафим.рф/

Требуются

Доска объявлений

Экскурсии по собору

(Контакты)


В Александро-Невский кафедральный собор срочно требуется:

1.Повар в трапезную. Заработная плата: от 2.000 руб. за смену (возможны доплаты). График работы 2/2 (с 7:00 до 15:00). Тел.: 246-24-84. Эл.почта:
sekretar.nevsckij@yandex.ru

 

2.Сотрудник Службы порядка. Заработная плата: от 1.700 руб. за смену. График работы 2/2 (с 8:00 до 20:00) Тел.: 246-24-84. Эл.почта:
sekretar.nevsckij@yandex.ru

6 апреля

Понедельник
Страстная седмица

Великий Понедельник

08 45 3-й,6-й,9-й Часы. Изобразительны. Вечерня с Литургией Преждеосвященных Даров

17 00 Исповедь. Великое повечерие. Полиелейная Утреня. 1-й час

7 апреля

Вторник

Великий Вторник
Благовещение Пресвятой Богородицы

08 00 3-й,6-й,9-й Часы. Изобразительны. Вечерня с Литургией свт. Иоанна Златоуста

17 00 Исповедь. Утреня. 1-й час

8 апреля

Среда

Великая Среда

08 00 3-й, 6-й, 9-й часы. Изобразительны. Вечерня с Литургией Преждеосвященных Даров

17 00 Исповедь. Утреня. 1-й час. 

9 апреля

Четверг

Великий Четверток
Воспоминание Тайной Вечери

07 00 3-й, 6-й, 9-й часы. Изобразительны.

08 00 Вечерня с Божественной Литургией. Чин умовения ног

17 00 Утреня с чтением 12-ти Страстных Евангелий

10 апреля

Пятница

Великий Пяток
Воспоминание Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа

08 00 Царские часы. Изобразительны. Литургия не совершается

14 00 Вечерня с выносом Плащаницы

18 00 Утреня с чином погребения. 1-й час. 

11 апреля

Суббота

Великая Суббота

08 00 Исповедь. 3-й,6-й,9-й часы. Изобразительны. Божественная Литургия. 

12 00 Освящение пасхальных яиц и куличей

14 00 Освящение пасхальных яиц и куличей

21 00 Исповедь на ночную Литургию 

23 15 Пасхальная полунощница

12 апреля

Воскресение

Светлое Христово Воскрсение. 

ПАСХА

00 00 Крестный ход. Пасхальная заутреня. Божественная Литургия

08 00 Исповедь на позднюю Литургию

09 00 Поздняя Божественная Литургия. Освящение пасхальных яиц и куличей

17 00 Встреча Пасхального Крестного хода - окончание Великой вечерни. Освящение Кулича и Пасхи (начало Крестного хода в 15:00 у Михаило-Архангельского собора Нижегородского кремля) 




 

^ Наверх