В Нижний Новгород принесен ковчег с мощами Крестителя Руси

Текст Игоря Чистякова

13 августа в Нижний Новгород прибыл ковчег с мощами святого равноапостольного великого князя Владимира. Крестным ходом святыня была принесена в Александро-Невский кафедральный соборе.

Вместе с духовенством и прихожанами в шествии участвовали курсанты Нижегородской академии МВД России, которые несли хоругви, воспитанники воскресных школ приходов Нижегородской епархии и волонтеры, помогающие проводить мероприятия, связанные с принесением ковчега.

Торжественную встречу святыни и всенощное бдение в Александро-Невском кафедральном соборе возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Главе Нижегородской митрополии сослужили викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, епископ Городецкий и Ветлужский Августин, епископ Выксунский и Павловский Варнава, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан и клирики митрополии.

Вместе с многочисленными прихожанами на богослужении молились студенты Нижегородской духовной семинарии и воспитанницы Нижегородского православного женского духовного училища.

Ковчег установлен в центре храма перед иконой святого князя Владимира. В ходе богослужения был совершен молебен Крестителю Руси.

Митрополит Георгий обратился к собравшимся со святительским словом:

«Дорогие отцы, братья и сестры! Поздравляю вас с этим святым днем! Поздравляю всех вас с началом Успенского поста, который продолжается две недели и завершается 28 августа. Это строгий пост. Таким образом Церковь Христова приуготовляет своих чад к принятию великого праздника – Успения Пресвятой Богородицы.

Сегодня мы с вами встречаем большую святыню – по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках общецерковного празднования 1000-летия преставления святого равноапостольного великого князя Владимира его честные мощи сегодня прибыли к нам. После кончины Крестителя Руси минуло 1000 лет. Наше Отечество распространилось от Балтики до Тихого океана. Огромное пространство – разные народы, вероисповедания. Нас собрала воедино вера Христова. А утвердить эту веру на Русской земле Господь избрал князя Владимира. Именно он и его бабушка, равноапостольная княгиня Ольга, – наши корни великого древа государства Российского, веры Христовой на Русской земле. И они живы, и питают этот ствол и сегодня». 

фото Н. Целовальникова

Праздничные Богослужения, проходящие в соборе согласно расписанию служб, можно посмотреть по данной ссылке 

https://серафим.рф/

Требуются

Доска объявлений

Экскурсии по собору

(Контакты)


В Александро-Невский кафедральный собор срочно требуется:

1.Повар в трапезную. Заработная плата: от 2.000 руб. за смену (возможны доплаты). График работы 2/2 (с 7:00 до 15:00). Тел.: 246-24-84. Эл.почта:
sekretar.nevsckij@yandex.ru

 

2.Сотрудник Службы порядка. Заработная плата: от 1.700 руб. за смену. График работы 2/2 (с 8:00 до 20:00) Тел.: 246-24-84. Эл.почта:
sekretar.nevsckij@yandex.ru

6 апреля

Понедельник
Страстная седмица

Великий Понедельник

08 45 3-й,6-й,9-й Часы. Изобразительны. Вечерня с Литургией Преждеосвященных Даров

17 00 Исповедь. Великое повечерие. Полиелейная Утреня. 1-й час

7 апреля

Вторник

Великий Вторник
Благовещение Пресвятой Богородицы

08 00 3-й,6-й,9-й Часы. Изобразительны. Вечерня с Литургией свт. Иоанна Златоуста

17 00 Исповедь. Утреня. 1-й час

8 апреля

Среда

Великая Среда

08 00 3-й, 6-й, 9-й часы. Изобразительны. Вечерня с Литургией Преждеосвященных Даров

17 00 Исповедь. Утреня. 1-й час. 

9 апреля

Четверг

Великий Четверток
Воспоминание Тайной Вечери

07 00 3-й, 6-й, 9-й часы. Изобразительны.

08 00 Вечерня с Божественной Литургией. Чин умовения ног

17 00 Утреня с чтением 12-ти Страстных Евангелий

10 апреля

Пятница

Великий Пяток
Воспоминание Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа

08 00 Царские часы. Изобразительны. Литургия не совершается

14 00 Вечерня с выносом Плащаницы

18 00 Утреня с чином погребения. 1-й час. 

11 апреля

Суббота

Великая Суббота

08 00 Исповедь. 3-й,6-й,9-й часы. Изобразительны. Божественная Литургия. 

12 00 Освящение пасхальных яиц и куличей

14 00 Освящение пасхальных яиц и куличей

21 00 Исповедь на ночную Литургию 

23 15 Пасхальная полунощница

12 апреля

Воскресение

Светлое Христово Воскрсение. 

ПАСХА

00 00 Крестный ход. Пасхальная заутреня. Божественная Литургия

08 00 Исповедь на позднюю Литургию

09 00 Поздняя Божественная Литургия. Освящение пасхальных яиц и куличей

17 00 Встреча Пасхального Крестного хода - окончание Великой вечерни. Освящение Кулича и Пасхи (начало Крестного хода в 15:00 у Михаило-Архангельского собора Нижегородского кремля) 




 

^ Наверх