В Нижнем Новгороде стартовал XIV молодежный велопробег «Дорога к храму – 2025»
12 августа в Нижнем Новгороде от кафедрального собора в честь святого благоверного князя Александра Невского стартовал XIV межъепархиальный молодежный велопробег «Дорога к храму», посвященный 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Церемонию старта возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.
На торжественном мероприятии присутствовали руководитель молодежного отдела Нижегородской епархии иерей Андрей Бандин, его заместитель и руководитель велопробега Александр Вихарев, духовник велопробега иерей Евгений Туровский и другие клирики Нижегородской епархии.
В начале торжественной церемонии митрополит Георгий обратился к собравшимся: «Просим вас, участников велопробега, помолиться в святых местах, где вы побываете, чтобы Господь послал благодать на нижегородскую землю и на всю Русскую землю, чтобы в нашей жизни было тихое безмолвное житие. Необычное знамение сегодня для нас от Господа: светит солнце и окропляет вас дождик. Храни всех вас Господь!»
Затем глава Нижегородской митрополии прочитал молитву перед началом доброго дела и благословил его участников.
Межъепархиальный велопробег православной молодежи «Дорога к храму» будет проходить с 12 по 17 августа по маршруту: Нижний Новгород (старт) – городской округ город Бор – село Рожново – село Ямново – поселок Макарьево – город Лысково – город Княгинино – рабочий поселок Большое Мурашкино – город Перевоз – село Вад – город Арзамас (финиш). Общая протяженность маршрута велопробега составит 400 километров. Протяженность велосипедного пути – 270 километров.
В велопробеге принимают участие 50 нижегородцев в возрасте от 18 до 40 лет. Участие бесплатное.
Участники велопробега посетят святыни Нижегородской митрополии: побывают на Бору, где посмотрят уникальную Сергиевскую слободу и ее храмы, новый молодежный центр «Пересвет», посетят живописные места Моховых гор на берегу Волги, где бывали оперный певец Федор Шаляпин и писатель Максим Горький. Велопаломники также посетят знаменитый Свято-Троицкий Макарьевский Желтоводский женский монастырь, увидят настоящую древнюю крепость с башнями и стенами, переплывут через Волгу на пароме и посетят город Лысково с его достопримечательностями.
По пути маршрута участники велопробега побывают в старинных городах Княгинино и Перевоз, где познакомятся с их историей, заедут в живописное место на 12 святых родников в честь Апостолов Христовых на Ваду.
Завершится велопробег в старинном городе Арзамас, где велопутешественники осмотрят восстановленные древние монастыри, отреставрированный Воскресенский собор и побывают в уникальном музее Русского Патриаршества. По пути маршрута велопаломники посетят воинские мемориалы, обелиски, Вечные огни, где возложат цветы и соборно с духовенством пропоют «Вечную память» положившим жизни на поле брани за Родину в годы Великой Отечественной войны.
На всем пути велоколонну будет сопровождать оргтранспорт – микроавтобусы, головная легковая и грузовые машины. Во всех местах ночевок у участников велопробега будет возможность принимать горячий душ. Ночевки будут организованы в оборудованных спальных помещениях.
Главная цель велопробега – гармоничное сочетание велоспорта с духовно-просветительским и историко-культурным обогащением души – посещением святых мест и исторических музейных достопримечательностей городов и поселений.
По материалам Нижегородской митрополии
Доска объявлений
Таинство крещения
Причастие и Исповедь
Таинство венчания
Заказ просфор
