В Дмитриевскую родительскую субботу Божественную литургию и панихиду в нашем соборе в сослужении духовенства Епархии возглавил Епископ Сормовский Иннокентий

5 ноября, в Дмитриевскую родительскую субботу Божественную литургию и панихиду в нашем соборе в сослужении духовенства Епархии возглавил Епископ Сормовский Иннокентий.

«Любовь, которую нам заповедал Господь наш Иисус Христос, должна простираться не только на живых, но и на ушедших от нас наших близких и родных. К усопшим наша любовь должна быть даже больше, потому что живые наши ближние сами могут себе помочь покаянием или совершением добрых дел и таким образом облегчить участь свою, но усопшие помочь себе уже ничем не могут, вся их надежда на облегчение своей загробной доли – только на оставшихся в живых членов Церкви. Мы должны им в этом сочувствовать, тем более что участь их нам неизвестна. В большинстве ведь люди умирают с грехами. Верно слово, что во грехах мы рождаемся, во грехах и проводим свою жизнь и хотя мы каемся и причащаемся, но тем не менее опять грешим, так что смерть нас всегда застает во грехах. А раз так, то как мы должны заботиться о помиловании наших усопших и молиться за них! Если бы неожиданно отверзлись двери вечности, в которой находятся их души, то перед нами предстала бы умилительная картина безмолвной мольбы наших единокровных братьев, просящих наших молитв за них, – и какая душа не содрогнулась бы при виде этих миллионов душ, вопиющих о помощи! Ведь участь усопшего подобна положению человека, который плывет по очень опасному месту. А наши молитвы являются как бы тем спасительным канатом, который мы подаем ближнему в этот опасный момент. А поэтому как приятно будет тому человеку, который исполнял свой христианский долг, молился, когда мы все там, за гробом, встретимся, увидим друг друга лицом к лицу и услышим от наших собратий благодарность за помощь им! И напротив, какой будет горький упрек тем, которые не помогли родным, близким людям в опасное время своими молитвами!» (из проповеди архимандрита Кирилла (Павлова))

фото Алёны Севрюковой

Праздничные Богослужения, проходящие в соборе согласно расписанию служб, можно посмотреть по данной ссылке 

https://серафим.рф/

Требуются

Доска объявлений

Экскурсии по собору

(Контакты)


В Александро-Невский кафедральный собор срочно требуется:

1.  Разнорабочий. Заработная плата: от 65.000 руб. График работы 5/2 (с 7:00 до 16:00). Спец.одежда и бесплатное питание предоставляются. Тел.: 8 (908) 738-09-04 (Андрей)

2.Сотрудник Службы порядка. Заработная плата: от 2.500 до 3.000 руб. за смену. Рабочее время 12 ч. либо 24 ч. Спец.одежда и бесплатное питание предоставляются. Тел.: 8 (908) 738-09-04 (Андрей)

25 мая

Понедельник

Сщмч. Ермогена, патр. Московского и всея России, чудотворца
Прав. Симеона Верхотурского

08 45 Часы. Божественная Литургия. Заупокойная лития

16 00 Молебен блгв. вел. кн. Александру Невскому

17 00 Исповедь. Вечерня. Утреня. 1-й час

26 мая

Вторник

Мц. Гликерии

08 45 Часы. Божественная Литургия. Заупокойная лития

16 00 Молебен блгвв. кн. Петру и Февронии Муромским

17 00 Исповедь. Вечерня. Утреня. 1-й час

27 мая

Среда

Мч. Исидора

08 45 Часы. Божественная Литургия. Заупокойная лития

16 00 Молебен свт. Николаю Чудотворцу

17 00 Исповедь. Вечерня. Утреня. 1-й час

28 мая

Четверг

Прп. Пахомия Великого 

08 45 Часы. Божественная Литургия. Заупокойная лития

16 00 Молебен сщмч. Киприану и мц. Иустине 

17 00 Исповедь. Вечерня. Славословная Утреня. 1-й час

29 мая

Пятница

Отдание праздника Вознесения Господня

08 45 Часы. Божественная Литургия. Заупокойная лития 

16 00 Молебен свт. Луке Крымскому 

17 00 Исповедь. Вечерня. Заупокойная Утреня. 1-й час

30 мая

Суббота

Троицкая родительская суббота
Поминовение усопших

05 45 Часы. Божественная Литургия. Панихида

08 45 Часы. Божественная Литургия. Панихида

16 00 Молебен блж. Матроне Московской

17 00 Исповедь. Всенощное бдение. 1-й час

31 мая

Воскресение

Неделя 8-я по Пасхе
ДЕНЬ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ
ПЯТИДЕСЯТНИЦА 

05 45 Часы. Божественная Литургия

08 00 Параклис Пресвятой Богородице. Часы. Исповедь для причастников

09 00 Божественная Литургия. Великая Вечерня. 

16 00 Исповедь. Славословная Утреня. 1-й час




 

^ Наверх