В день храмового праздника российских пограничников в кафедральном соборе Нижнего Новгорода совершен молебен перед иконой «Введение во храм Пресвятой Богородицы»

4 декабря, в день отмечаемого Русской Православной Церковью двунадесятого праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, день храмового праздника российских пограничников, в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода был совершен молебен перед иконой «Введение во храм Пресвятой Богородицы».

По благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия молебен совершил руководитель отдела Нижегородской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Александр Малафеев.

«Сегодня по сложившийся традиции вы с вами собрались в кафедральном соборе в честь святого благоверного князя Александра Невского, чтобы поблагодарить Господа за все его благодеяния. Сегодня мы вспоминаем историческое событие, когда император Александр III подписал указ о создании Отдельного корпуса пограничной стражи, и с того времени 4 декабря — праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы стал храмовым праздником всех пограничников. Все в жизни неслучайно: этот праздник призывает нас бережно относиться к храму, приводить в дом Божий наших детей, призывает исполнять данные нами обеты. И сегодня мы вместе помолимся, чтобы Господь укрепил наше воинство, благословил тех, кто несет свое воинское послушание сегодня и тех, кто будет его нести в будущем, чтобы Спаситель не оставлял их своей милостью, и они всегда были под Покровом Царицы Небесной», – сказал священнослужитель.

На богослужении присутствовали председатель Президиума Совета областной общественной организации ветеранов «Нижегородский пограничник» имени Героя Советского Союза генерала армии Вадима Матросова Андрей Петров, президиум, совет и члены этой общественной организации, ветераны спецсвязи, действующие сотрудники отделения пограничного контроля «Нижний Новгород – Аэропорт», участники боевых действий в Афганистане, Чечне, участники специальной военной операции, ветераны пограничной службы и их семьи, вдовы офицеров, а также более 200 воспитанников различных детско-юношеских военно-патриотических объединений: военно-патриотический клуб «Выбор» школы №70 Нижнего Новгорода, юнармейский отряд имени героя-пограничника М. В. Краскина Варнавинской средней школы, юнармейский отряд школы № 3 города Богородска, юнармейский отряд Подлесовской основной школы Кстовского района, военно-патриотические отряды «Пограничники» и «Юные друзья пограничников» из школы №181, военно-патриотический клуб «Богородский патриот», а также ученики школы № 140 Приокского района.

«Здесь собрались разные поколения пограничников, ветераны и действующие сотрудники, прошедшие службу, их родные и близкие, в частности, вдовы офицеров, дети и внуки, воспитанники военно-патриотических объединений. Мы стараемся воспитывать младшее поколение в духе традиционных ценностей. Русский воин отличается от других тем, что является человеком духовным и всегда старается достигать победы, не причиняя лишнего ущерба, — отметил Андрей Петров.

После молебна все собравшиеся проследовали к памятнику святому благоверному князю Александру Невскому, где возложили цветы. Представители пограничных служб поблагодарили митрополита Георгия и протоиерея Александра Малафеева за возможность совершить общую молитву в памятный день.

По словам представителей руководства общественной организации ветеранов «Нижегородский пограничник», молебны в день храмового праздника пограничников проходят уже несколько лет, в том числе в районах Нижегородской области. «Нижегородский регион в этом отношении стал примером для других областей. После первого молебна мы сообщили об этом в другие ветеранские организации России. Эту инициативу подхватили не только в России, но и в Белоруссии и Киргизии. Считаю взаимодействие с Русской Православной Церковью очень важным для сохранения и передачи традиций младшему поколению», – сказал Андрей Петров.

Текст Дарьи Петровой. Фото Глеба Пушменкова

Праздничные Богослужения, проходящие в соборе согласно расписанию служб, можно посмотреть по данной ссылке 

https://серафим.рф/

Требуются

Доска объявлений

Экскурсии по собору

(Контакты)

5 октября

Понедельник

Блж. Параскевы Дивеевской

08 45 Часы. Божественная Литургия. Заупокойная лития

16 00 Молебен блгв. вел. кн. Александру Невскому.

17 00 Исповедь. Вечерня. Полиелейная Утреня. 1-й час.

___________________________

6 октября

Вторник

Прославление свт. Иннокентия (Вениаминова), митр. Московского 

08 45 Часы. Божественная Литургия. Заупокойная лития.

16 00 Молебен блгвв. кн. Петру и Февронии Муромским.

17 00 Исповедь. Вечерня. Утреня. 1-й час.

___________________________

7 октября

Среда

Первомц. равноап. Феклы Иконийской 

08 45 Часы. Божественная Литургия.
Заупокойная лития.

16 00 Молебен свт. Николаю Чудотворцу

17 00 Исповедь. Всенощное бдение. 1-й час.

___________________________

8 октября

Четверг

Преставление прп. Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца

08 45 Часы. Божественная Литургия.

16 00 Молебен свщмч. Киприану и мц. Иустине

17 00  Исповедь. Вечерня. Утреня. 1-й час.

___________________________

9 октября

Пятница

Преставление ап. и ев. Иоанна Богослова
Свт. Тихона, патр. Московского и всея России  

08 45 Часы. Божественная Литургия.
 Заупокойная лития

16:00 Молебен свт. Луке Крымскому.

17 00 Исповедь. Вечерня. Славословная Утреня. 1-й час.

___________________________

10 октября

Суббота

Сщмч. Петра, митр. Крутицкого

08 45 Часы. Божественная Литургия
. Панихида

16 00 Молебен блж. Матроне Московской.

17 00 Исповедь. Всенощное Бдение. 1-й час.

___________________________

11 октября

Воскресение

Неделя 19-я по Пятидесятнице

Прпп. схимонаха Кирилла и схимонахини Марии, родителей прп. Сергия Радонежского

05 45 Часы. Божественная Литургия.

08 00 Параклис Пресвятой Богородице. Часы. Исповедь для причастников.

09 00 Божественная Литургия. Водосвятный молебен.

16 00 Исповедь. Вечерня. Утреня. 1-й час.




 

^ Наверх