В день праздника святых жен-мироносиц митрополит Георгий возглавил Божественную литургию в нашем кафедральном соборе
19 мая, в Неделю третью по Пасхе, святых жен-мироносиц, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий возглавил Божественную литургию в нашем Александро-Невском кафедральном соборе.
Главе Нижегородской митрополии сослужили архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам, секретарь Нижегородского епархиального управления и ключарь собора протоиерей Сергий Матвеев, первый проректор Нижегородской духовной семинарии протоиерей Василий Спирин, директор и духовник епархиального Центра подготовки церковных специалистов «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова) протоиерей Алексий Парфенов и другие клирики епархии.
Вместе с прихожанами на литургии молились студенты Нижегородской духовной семинарии и воспитанницы Центра подготовки церковных специалистов Нижегородской епархии «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова).
По сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси.
По окончании литургии управляющий Нижегородской епархией обратился к собравшимся в храме со святительским словом. Он поздравил женщин с праздником — днем святых жен-мироносиц, причастников — с принятием Святых Христовых Таин, сугубо поприветствовал архиепископа Варлаама и предоставил ему слово.
«Сегодня у меня большая радость и праздник — в день святых жен-мироносиц Господь сподобил меня сослужить вместе со всеми вами Божественную литургию и прославлять воскресшего Христа. Сегодня мы вспоминаем жен-мироносиц, которые, когда шли ко Гробу Господню, переживали от том, что как-то надо отвалить от входа в пещеру камень. Когда они пришли туда, то узнали, что этой проблемы больше нет, а Христос воскрес из мертвых. Как говорят святые отцы, камень над гробом — это наши жестокосердие, маловерие, и забывчивость о том, что Господь все животворит. Господь находится не где-то далеко, не в пещере за камнем, а в наших сердцах. Он всегда рядом с нами. Благая весть о том, что Христос воскрес из мертвых, должна оживотворить нас, должна вывести нас из «гробов» наших душ, чтобы мы с сердечной радостью восславили воскресшего Спасителя», — сказал управляющий Махачкалинской епархией. Кроме того, он выразил благодарность митрополиту Георгию за предоставленную возможность помолиться в святых местах Нижегородской митрополии и пригласил его с ответным визитом в Махачкалу, где строится кафедральный собор, который также будет освящен в честь святого благоверного князя Александра Невского.
Управляющий Нижегородской епархией поблагодарил гостя за приглашение и рассказал о важном предстоящем событии в Нижнем Новгороде: «21 мая, в день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, в 8:30 возле этого храма мы будем встречать Казанскую икону Божией Матери. Это один из первых списков первообраза Казанской иконы Пресвятой Богородицы, который Святейший Патриарх Кирилл обрел у себя в резиденции и в прошлом году явил народу Божиему для поклонения. 6 мая нынешнего года, в день памяти великомученика Георгия Победоносца, по благословению Святейшего Владыки начался общероссийский крестный ход с этим чудотворным образом. Поэтому всех вас приглашаю встретить Казанскую икону Божией Матери и помолиться перед ней. А провожать мы ее будем 22 мая, в день памяти святителя Николая Чудотворца, в 19 часов».
Митрополит Георгий подарил архиепископу Варлааму большое декоративное пасхальное яйцо.
Каждой присутствующей в храме женщине вручили розу и православный иллюстрированный календарь «От Пасхи до Пасхи» на 2024-2025 годы. Все пришедшие на литургию дети получили из рук нижегородского правящего архиерея сладости.
Накануне было совершено всенощное бдение, которое возглавил старший священник собора иерей Никита Поляков.
Текст Андрея Рукавишникова. Фото Александра Чурбанова, Алёны Севрюковой.
Доска объявлений
Таинство крещения
Причастие и Исповедь
Таинство венчания
Заказ просфор
