В день праздника святых жен-мироносиц митрополит Георгий возглавил Божественную литургию в нашем соборе

8 мая, в Неделю третью по Пасхе, святых жен-мироносиц, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий возглавил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода.

Правящему архиерею сослужили секретарь Нижегородского епархиального управления и ключарь этого собора протоиерей Сергий Матвеев, первый проректор Нижегородской духовной семинарии иерей Виктор Плаксин, благочинный округа города Арзамаса иерей Сергий Данилов, руководитель административного секретариата епархии иерей Александр Тенькаев и другие клирики епархии.

Вместе с прихожанами на литургии молились студенты Нижегородской духовной семинарии и воспитанницы Центра подготовки церковных специалистов Нижегородской епархии «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова).

Во внимание к усердным трудам во славу Святой Матери-Церкви и ко дню Святой Пасхи митрополит Георгий вручил клирикам Нижегородской епархии награды. Протоиерей Виктор Ильичев удостоен права ношения креста с украшениями. Протоиерей Дионисий Покровский и протоиерей Димитрий Мартынов удостоены права ношения палицы. Иерей Сергий Данилов удостоен права ношения наперсного креста.

По сугубой ектении была вознесена молитва о восстановлении мира.

По окончании литургии управляющий епархией обратился к собравшимся в храме со святительским словом. Он поздравил женщин с праздником — днем святых жен-мироносиц, причастников — с принятием Святых Христовых Таин.

«Жены-мироносицы, которые при земной жизни сопровождали Господа,  заботились о пропитании и быте, не были так близки к Нему, как апостолы, но тоже слышали Его наставления. После распятия Христа жены-мироносицы находились в смятении, но их сердца всегда были преисполнены особой любовью к Нему. На третий день по погребении Христа они, в отличие от апостолов, не побоялись открыто пойти ко гробу, чтобы обмыть Его миром. Жены-мироносицы оказались самыми верными Господу. Это им грозило наказанием или даже смертью, но жены-мироносицы не испугались», — отметил архипастырь.

«Я сегодня сугубо поздравляю наших женщин с праздником святых жен-мироносиц. Дорогие сестры, как и в древние времена, вы — наша вера, надежда и любовь. Призываю благословение Господне на вас, на вашу жизнь, на ваши труды, чтобы милостью Божией и в вашей жизни, и в ваших чадах всякая немощная уврачевалась и всякая оскудевающая восполнялась. Всем помощи Божией и ангела-хранителя. С праздником! Христос Воскресе!» — заключил митрополит Георгий.

Каждой присутствующей в храме женщине подарили розу, открытку с праздничным поздравлением правящего архиерея и православный иллюстрированный календарь «От Пасхи до Пасхи» на 2022-2023 годы.

Накануне вечером в соборе состоялось Всенощное бдение, которое возглавил иерей Василий Змэу, в сослужении клириков собора.

Справка:

В Неделю жен-мироносиц Церковь вспоминает святых жен — свидетельниц страданий, смерти и Воскресения Иисуса Христа. Среди жен-мироносиц нам известны имена лишь нескольких, о которых написали святые евангелисты. Первая — Мария Магдалина, о ней говорится, что Господь изгнал из нее «седмь бесов» (по церковному толкованию, здесь «седмь» значит множество; под «бесами» можно понимать также еще и греховные навыки, противные семи основным добродетелям — дарованиям Святого Духа). Вторая — Саломия, которая была дочерью Иосифа Обручника и матерью святых апостолов Иакова и Иоанна Заведеевых. Третья — Иоанна, жена Хузаня — домоправителя царя Ирода, та самая, что спасла от поругания святую главу Иоанна Предтечи. Четвертая и пятая — Мария и Марфа, сестры Лазаревы. Шестая — Мария Клеопова, которую, по законам иудейского родства, евангелист называет сестрой Пресвятой Богородицы, седьмая — Сусанна. Среди жен-мироносиц была также и Пресвятая Богородица, Которую евангелисты именуют «Марией Иаковлей» и «Марией Иосифовой». Были и другие многие с ними, ходившие с Господом во времена Его земной жизни и служившие Ему.

Женам-мироносицам первым явился воскресший Спаситель. От них произошло пасхальное приветствие «Христос воскресе!». Жены-мироносицы в ночь Воскpесения Хpистова спешили ко гpобy Господню с миpом в pyках, чтобы по восточному обычаю возлить благовонные ароматы на Тело Спасителя. Жены, направляясь ко гробу, думали: «Кто отвалит камень от гроба?». Перед их приходом вследствие схождения Ангела случилось землетрясение, которое отвалило камень и повергло стражу в страх. Ангел сказал женам, что Христос воскрес и предварит их в Галилее.

Фото Александра Чурбанова, Алёны Севрюковой

Праздничные Богослужения, проходящие в соборе согласно расписанию служб, можно посмотреть по данной ссылке 

https://серафим.рф/

График Соборований

на Великий пост 2024г.

18 апреля

Четверг – 18:30

22 апреля

Понедельник – 17:00

26 апреля

Пятница – 18:30

Для записи обратитесь в церковную лавку

Требуются

Повар

З/п: 1400руб./смена +%. 

График работы 2/2 тел. 

(Доска обьявлений)

Экскурсии по собору

(Контакты)

15 апреля

Понедельник

Пятая седмица Великого Поста

Прп. Тита чудотворца

08 45 Утреня. Часы. Изобразительны. Вечерня. Заупокойная лития.

17 00 Соборование (Елеосвящение).

16 апреля

Вторник

Прп. Никиты исп., игумена обители Мидикийской

08 45 Утреня. Часы. Изобразительны. Вечерня. Заупокойная лития.

17 00 Исповедь. Утреня. 1-й час.

17 апреля

Среда

Прпп. Иосифа песнописца и Георгия, иже в Малеи

08 45 3-й, 6-й, 9-й часы. Изобразительны. Вечерня с Литургией Преждеосвященных Даров.

17 00 «Мариино стояние». Утреня с чтением Великого канона прп. Андрея Критского. 1-й час.

18 апреля

Четверг

Четверток Великого канона

08 45 Исповедь. 3-й, 6-й, 9-й часы. Изобразительны. Вечерня с Литургией Преждеосвященных Даров.

17 00 Исповедь. Утреня. 1-й час.

18 30 Соборование (Елеосвящение).

19 апреля

Пятница

Свт. Евтихия, архиеп. Константинопольского

08 45 3-й, 6-й, 9-й часы. Изобразительны. Вечерня с Литургией Преждеосвященных Даров.

17 00 Исповедь. Утреня с Акафистом Похвала Пресвятой Богородице. 1-й час.

20 апреля

Суббота

Суббота Акафиста. Похвала Пресвятой Богородицы

07:30 Исповедь с чтением правила ко св.Причастию

08 45 Часы. Божественная Литургия.

16 00 Молебен свт. Луке Крымскому.

17 00 Исповедь. Всенощное бдение.

21 апреля

Воскресение

Неделя 5-я Великого Поста.

Прп. Марии Египетской

05 45 Часы. Ранняя Божественная Литургия.

08 00 Параклис Пресвятой Богородице. Часы. Исповедь.

09 00 Поздняя Божественная Литургия. Водосвятный молебен.

16 00 Вечерня с чином Пассии с чтением акафиста Страстям Христовым.




 

^ Наверх