В Александро-Невском кафедральном соборе отметили престольный праздник

11 и 12 сентября митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий возглавил совершение торжественных богослужений  в Александро-Невском кафедральном соборе - всенощного бдения с чтением акафиста святому благоверному князю Александру Невскому и Божественной литургии . Богослужения состоялись в честь дня памяти Собора нижегородских святых, а также престольного праздника нашего храма — годовщины перенесения мощей святого благоверного великого князя Александра Невского из Владимира в Санкт-Петербург (1724).

Правящему архиерею сослужили викарии Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия и епископ Дальнеконстантиновский Филарет, а также секретарь епархиального управления и ключарь этого собора протоиерей Сергий Матвеев, первый проректор Нижегородской духовной семинарии иерей Виктор Плаксин, руководитель административного секретариата епархии иерей Александр Тенькаев, благочинные округов и другие клирики епархии.

За богослужением вместе с прихожанами молились студенты Нижегородской духовной семинарии и воспитанницы Центра подготовки церковных специалистов Нижегородской епархии «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова), учащиеся и преподаватели православных гимназий епархии. Ученики православных гимназий также помогали за богослужением.

В ходе литургии состоялась хиротесия во чтеца студента Нижегородской духовной семинарии Алексия Глотова.

По окончании богослужения управляющий епархией поздравил собравшихся с воскресным днем, причастников — с принятием Святых Христовых Таин и обратился к присутствующим в храме со святительским словом: «Ныне — день памяти великого сына Русской земли, святого благоверного князя Александра Невского, 800-летие со дня рождения которого мы торжественно отмечаем в этом году. Во второе воскресенье сентября мы также отмечаем праздник Собора нижегородских святых. Поэтому я вас поздравляю и с престольным праздником нашего кафедрального собора, и с престольным праздником всей Нижегородской земли. Святой князь Александр Невский жил во времена иноземного пленения и междоусобной брани на Русской земле и стал великим, живя по Евангелию. Великий князь Александр Невский положил много трудов, чтобы наша земля из разрозненных и слабых княжеств стала великим Отечеством. Ему это удалось, потому что духовным основанием нашей жизни тогда и сейчас является вера Христова, которая живет в сердцах людей. Отмечая 800-летие со дня рождения святого князя Александра Невского, мы отдаем дань памяти тому времени, тем людям. Мы видим, что и нам сегодня не обойтись без кротости перед Богом и смирения. Сегодня, чтобы сохраниться, необходимо призвать благословение Божие. А призывается оно не только словами, но и делами — нашей праведной жизнью по Евангелию на этой земле. Вспоминая святого Александра Невского, мы видим плоды его благословенных трудов. И сегодня наши сердца трепещут перед сим праведным мужем, и мы душой внутренне чувствуем, как он нам необходим. Святой великий благоверный князь Александр, помогай нам быть кроткими и смиренными перед Богом, благословляй нас на подвиги духовной жизни и, предстоя перед Престолом Господа Вседержителя, испроси для нашей земли тихое и безмолвное житие, чтобы пожить нам во всяком благочестии и чистоте!».

Справка:

Канонизация святого Александра Невского состоялась в 1547 году, когда Московская Русь осознала себя Третьим Римом, хранителем православия. Действительно, после 1453 года не осталось ни одного независимого православного государства, кроме Руси. В этой ситуации религиозная принципиальность святого Александра Невского оказалась востребованной как никогда.

При Петре Великом на первый план выходит значение образа Александра Невского как блестящего полководца. В этот период мощи святого переносят из Владимира в Санкт-Петербург — таким образом благоверный князь становится святым покровителем Российской империи.

В годы Великой Отечественной войны образ святого князя оказался актуален и сыграл важную роль в укреплении боевого и патриотического духа русского народа. Тем не менее, многим кажется, что слава полководца и сурового правителя не вяжется с классическим определением святости.

Дело в том, что святость не есть безгрешность, но покорность воле Божией. Святой являет Бога миру, но Бог проявляет себя в мире и истории многообразно. В Православной Церкви есть разные чины святости. Благоверный князь — это защитник веры и Отечества. В том его подвиг.

Очень часто святого Александра Невского критикуют за политическую деятельность, за те или иные государственные решения. И забывают о том, что Церковь канонизировала князей исходя не из прагматических критериев или той пользы, которую они принесли стране. В памяти народа князь Александр остался как святой защитник веры, а все остальное — второстепенно. И потому образ его всегда вспоминался в критические эпохи, когда Россия находилась в опасности, на краю бездны или перед решающим выбором.

Жизнь святого князя Александра дает нам богатый материал для размышлений. Церковь канонизировала его как защитника православия и, если обратиться к истории того периода, то мы увидим, что он, может быть, единственный, кто не шел ни на какие компромиссы в отношении веры.

Папа Римский Иннокентий IV обращался к святому князю Александру, обещая поддержку в сражениях против татар, но предложение было отвергнуто, и это помогло сохранить православную Русь. Александр Невский становится последним властным оплотом православия, последним защитником всего православного мира. И народ понял и принял это, простив реальному Александру Ярославичу все жестокости и несправедливости, о которых сохранили свидетельства древнерусские летописцы.

История показала, что Александр Невский спас Русь, сохранив православие и подчинившись монголам. Полтора столетия спустя Московская Русь, поддерживаемая Церковью, под предводительством правнука Александра Невского — святого благоверного князя Димитрия Донского смогла дать монголам отпор и обрести независимость, а западно-русские земли, подчинившиеся католикам, мы смогли вернуть только в ХХ веке, и то не надолго.

Князь Александр канонизирован именно за то, что вся его жизнь была служением, и канонизирован он не как политический деятель или просто хороший человек, а как вождь народа, духовный герой, предопределивший дальнейший исторический путь Русского государства.

Источник: www.nne.ru (ссылка 1), www.nne.ru (ссылка 2)

Фото Чурбанова Александра, Козориза Алексея

Праздничные Богослужения, проходящие в соборе согласно расписанию служб, можно посмотреть по данной ссылке 

https://серафим.рф/

ГЕНЕРАЛЬНАЯ УБОРКА ПЕРЕД ПАСХОЙ

27 апреля и 4 мая 2024 года. Начало уборки после богослужения.

График Соборований

на Великий пост 2024г.

26 апреля

Пятница – 18:30

Для записи обратитесь в церковную лавку

Требуются

Повар

З/п: 1400руб./смена +%. 

График работы 2/2 тел. 

(Доска обьявлений)

Экскурсии по собору

(Контакты)

22 апреля

Понедельник

Шестая седмица Великого Поста, ваий

Мч. Евпсихия

08 45 Утреня. Часы. Изобразительны. Вечерня. Заупокойная лития.

17 00 Соборование (Елеосвящение).

23 апреля

Вторник

Мчч. Терентия, Помпиия и иже с ними

08 45 Утреня. Часы. Изобразительны. Вечерня. Заупокойная лития.

17 00 Исповедь. Утреня. 1-й час.

24 апреля

Среда

Сщмч. Антипы, еп. Пергама Асийского

08 45 3-й, 6-й, 9-й часы. Изобразительны. Вечерня с Литургией Преждеосвященных Даров.

17 00 Утреня. 1-й час.

25 апреля

Четверг

Прп. Василия исп., еп. Парийского

08 45 Исповедь. 3-й, 6-й, 9-й часы. Изобразительны. Вечерня.

17 00 Исповедь. Утреня. 1-й час.

26 апреля

Пятница

Прпмч. Марфы (Тестовой), инокини

08 45 3-й, 6-й, 9-й часы. Изобразительны. Вечерня с Литургией Преждеосвященных Даров.

17 00 Исповедь. Славословная утреня. 1-й час.

18 30 Соборование (Елеосвящение).

27 апреля

Суббота

Лазарева суббота. Воскрешение прав. Лазаря

07:30 Исповедь с чтением правила ко св.Причастию

08 45 Часы. Божественная Литургия.

16 00 Молебен блж. Матроне Московской

17 00 Исповедь. Всенощное бдение. Освящение верб.

28 апреля

Воскресение

Неделя 6-я Великого Поста.

Ваий, цветоносная, Вербное воскресенье. Вход Господень в Иерусалим.

05 45 Часы. Ранняя Божественная Литургия.

08 00 Параклис Пресвятой Богородице. Часы. Исповедь.

09 00 Поздняя Божественная Литургия.

16 00 Вечерня. Утреня. 1-й час.




 

^ Наверх