В Александро-Невский кафедральный собор Нижнего Новгорода прибыл ковчег с частицами мощей новомучеников и исповедников Церкви Русской

10 сентября, в день чествования Собора Нижегородских святых, в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода состоялась торжественная встреча ковчега с частицами мощей новомучеников и исповедников Церкви Русской. В собор святыня была доставлена крестным ходом, который возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Участники крестного хода несли в руках фотографии новомучеников и исповедников. Частицы их святых останков помещены в прибывший в Нижегородскую епархию ковчег. Есть среди них и нижегородцы: настоятель Вознесенского Печерского монастыря архиепископ Петр (Зверев) (впоследствии архиепископ Воронежский), уроженец нижегородской земли епископ Фаддей (Успенский), подвижница Дивеевской обители преподобномученица Матрона (Власова), Суворовские мученицы Дарья (Сиушинская), Дарья (Тимолина), Евдокия (Шейкова) и Мария (фамилия неизвестна).

После того как святыню установили в центре храма, глава Нижегородской митрополии совершил перед ней молебен новомученикам и исповедникам Российским, а затем возглавил служение Божественной литургии. Его Высокопреосвященству сослужили викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, епископ Котласский и Вельский Василий, секретарь Нижегородского епархиального управления, ключарь этого собора протоиерей Сергий Матвеев, настоятели мужских монастырей, благочинные округов и руководители отделов епархии.

На богослужении вместе с многочисленными прихожанами молились настоятельницы женских монастырей и архиерейских подворий епархии, а также воспитанники нижегородской Александро-Невской православной гимназии.

Богослужебные песнопения исполнил хор кафедрального собора и центра подготовки церковных специалистов Нижегородской епархии «Покров».

По запричастном стихе проповедь произнес протоиерей Алексий Ёлкин.

По окончании богослужения митрополит Георгий обратился к верующим с архипастырским словом. Он рассказал собравшимся о том, что ковчег с частицами мощей новомучеников и исповедников Церкви Русской изготовлен по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в память 100-летия гонений на Русскую Православную Церковь, начавшихся после свершившегося в 1917 году октябрьского переворота.

Затем правящий архиерей напомнил о значении подвига новомучеников и исповедников Российских, благодаря которому около 30 лет на Русской земле активно возрождается Православная Церковь и духовная жизнь. «Сегодня в Нижнем Новгороде около 60 храмов, три монастыря, духовная семинария, православные гимназии и многое другое. А 30 лет назад было всего три храма и десять священников на полтора миллиона жителей, —  напомнил во время проповеди управляющий епархией.  —  Такое стремительное возрождение духовной жизни в нашей стране произошло благодаря новомученикам и исповедникам земли Русской. Они кротостью и смирением, верой и надеждой хранили верность Господу, когда богоборцы взрывали храмы, убивали священников, закрывали монастыри. Новомученики вплоть до смерти исповедовали твердую веру перед своими соотечественниками-богоборцами. Будем следовать примеру новомучеников и исповедников Российских — жить в кротости и смирении, вере и надежде на помощь Божию, честно нести свое служение и проводить жизнь как верующие православные христиане. И будем, прибегая к их святым останкам, черпать для себя силы духовные и телесные. Мы сегодня восклицаем вместе со всеми новомучениками и исповедниками: «Русь святая, храни веру православную, в ней же тебе утверждение»!

В память о пребывании ковчега в Нижегородской епархии все верующие получили иконки Собора новомучеников и исповедников Российских с благословением митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия.

Источник www.nne.ru

Фото С. Лотырева

 

Праздничные Богослужения, проходящие в соборе согласно расписанию служб, можно посмотреть по данной ссылке 

https://серафим.рф/

Требуются

Доска объявлений

Экскурсии по собору

(Контакты)

24 августа

Понедельник

Попразднство Преображения.

Мч. архид. Евпла.

08 45 Часы. Божественная Литургия. Заупокойная лития

16 00 Молебен блгв. вел. кн. Александру Невскому.

17 00 Исповедь. Вечерня. Утреня. 1-й час.

___________________________

25 августа

Вторник

Мчч. Фотия и Аникиты.

08 45 Часы. Божественная Литургия. Заупокойная лития.

16 00 Молебен блгвв. кн. Петру и Февронии Муромским.

17 00 Исповедь. Вечерня. 

Славословная Утреня. 1-й час.

___________________________

26 августа

Среда

Отдание праздника Преображения Господня.

08 45 Часы. Божественная Литургия. Заупокойная лития.

16 30 Встреча мощей свт. Спиридона Тримифунтского.

17 00 Исповедь. Всенощное бдениaе.1-й час.

___________________________

27 августа

Четверг

Принесение мощей свт. Спиридона Тримифунтского.

Предпразднство Успения Пресвятой Богородицы.

00 00 Часы. Божественная Литургия. Молебны свт. Спиридону ежечасно.

05 45 Часы. Божественная Литургия. Молебны свт. Спиридону ежечасно.

09 00 Часы. Божественная Литургия. Молебны свт. Спиридону ежечасно.

16 30 Проводы мощей свт. Спиридона Тримифунского.

17 00  Исповедь. Всенощное бдениaе.1-й час.

___________________________

28 августа

Пятница

Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

05 45 Часы. Божественная Литургия. 

08 45 Часы. Божественная Литургия. 

16:00 Молебен свт. Луке Крымскому.

17 00 Исповедь. Утреня с чином Погребения Плащаницы Божией Матери. 1-й час.

___________________________

29 августа

Суббота

Перенесение Нерукотворенного Образа Господня. Иконы Божией Матери «Феодоровская». 

Прмц. Анны (Ежовой).

08 45 Часы. Божественная Литургия. Панихида.

16 00 Молебен блж. Матроне Московской.

17 00 Исповедь. Всенощное Бдение.1-й час.

___________________________

30 августа

Воскресение

Неделя 13-я по Пятидесятнице.

Прп. Алипия иконописца Печерского, в Ближних пещерах.

05 45 Часы. Божественная Литургия.

08 00 Параклис Пресвятой Богородице. Часы. Исповедь для причастников.

09 00 Божественная Литургия. Водосвятный молебен.

16 00 Исповедь. Вечерня. Утреня. 1-й час.

 




 

^ Наверх