Управляющий Нижегородской епархией совершил утреню Великой субботы с чином погребения Плащаницы
14 апреля в Нижнем Новгороде в нашем кафедральном соборе митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил утреню Великой субботы с последованием погребения Плащаницы.
Правящему архиерею сослужили викарий Нижегородской епархии епископ Сормовский Иннокентий, секретарь епархиального управления и ключарь собора протоиерей Сергий Матвеев, первый проректор Нижегородской духовной семинарии протоиерей Василий Спирин, руководитель административного секретариата епархии иерей Александр Тенькаев и другие клирики епархии.
Вместе с прихожанами на богослужении молились студенты Нижегородской духовной семинарии и воспитанницы Центра подготовки церковных специалистов Нижегородской епархии «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова).
Это богослужение символизирует погребение Иисуса Христа. Верующие поклонились Плащанице, как самому Господу Иисусу, лежащему во гробе. Плащаницу оставляют в церкви, и верующие поклоняются ей до позднего вечера субботы, когда начинается Пасхальный крестный ход.
В завершение службы митрополит Георгий обратился к собравшимся в храме с архипастырским словом. Он особо остановился на последних днях земной жизни Христа: неправедном суде над Ним, Его страданиях, Его погребении. «Господь до конца испил чащу страданий, явил собой неизреченную любовь к каждому человеку. И дай Бог, чтобы каждый из нас имел бы благодарность и понимание того, что и ради нас свершилось это святое действо, чтобы и я не погиб, но имел жизнь вечную в Царствии Небесном», — добавил глава митрополии.
Текст Андрея Рукавишникова. Фото Кирилла Баркова
Доска объявлений
Таинство крещения
Причастие и Исповедь
Таинство венчания
Заказ просфор
