Сегодня, 7 июня, в кафедральном соборе состоялись заупокойные богослужения, посвященные Троицкой Родительской субботе.
Сегодня, 7 июня, в кафедральном соборе состоялись заупокойные богослужения, посвященные Троицкой Родительской субботе.
Божественную литургию и панихиду возглавил ключарь собора протоиерей Сергий Матвеев. Ему сослужили иерей Евгений Наумов и иерей Александр Жарчиков.
В конце богослужения отец Сергий обратился к прихожанам с проповедью:" В сегодняшний особенный день, перед праздником Сошествия Святаго Духа на апостолов, Церковь установила сугубо вспоминать тех, кто перешел порог смерти. Наша память земная устроена таким образом, что мы помним только наших прародителей, родителей, а дальше третьего поколения уже стирается память человеческая. Но святая Церковь своим поминовением от века преставльшихся православных христиан охватывает все поколения людей, которые крестились во имя Отца и Сына и Святаго Духа и уверовали в Господа нашего Иисуса Христа. Теперь эстафету молитвы переняли мы с вами и на нас возлагается особая ответственность - горячим сердцем, наполненным любовью, совершать дело христианской добродетели - молиться о тех, кто перешел в жизнь вечную".
В эту субботу очень важно помолиться об упокоении усопших сродников. Тот, кто не смог попасть в храм на богослужение, может помолиться дома таким образом: «Со святыми упокой, Христе, души раб Твоих, идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь безконечная»
Фото Алены Севрюковой, текст Дарьи Молгачевой