Председатель Издательского совета Русской Православной Церкви возглавил Божественную литургию в нашем кафедральном соборе

30 мая, в седмицу четвертую по Пасхе, председатель Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент возглавил Божественную литургию в нашем Александро-Невском кафедральном соборе.

Ему сослужили митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, викарии Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, епископ Дальнеконстантиновский Филарет, епископ Сормовский Иннокентий, а также секретарь Нижегородского епархиального управления и ключарь собора протоиерей Сергий Матвеев, благочинный Канавинского округа протоиерей Сергий Симагин, директор и духовник епархиального Центра подготовки церковных специалистов «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова) протоиерей Алексий Парфенов, руководитель административного секретариата епархии иерей Александр Тенькаев и другие клирики епархии.

На богослужении молились участники и гости форума «Радость Слова», который проходит 29-30 мая в Нижнем Новгороде по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также воспитанники Кирилло-Мефодиевской православной гимназии Нижегородской епархии.

Богослужебные песнопения исполнил хор кафедрального собора.

По сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси.

По окончании литургии  ее участники прошли крестным ходом вокруг собора.

Затем митрополит Георгий поблагодарил владыку Климента за визит и вручил ему памятные подарки: большое декоративное пасхальное яйцо, панагию с образом Божией Матери «Умиление», книги и журналы, изданные в Нижегородской митрополии.

В ответном слове митрополит Климент выразил управляющему Нижегородской епархией благодарность за совместную молитву, пожелал ему помощи Божией в трудах, отметив большую работу, которая проводится в сфере образования в Нижегородской митрополии.

Обращаясь к воспитанникам православной гимназии, председатель Издательского совета Русской Православной Церкви сказал: «Желаю вам полюбить Священное Писание и читать его всегда. Обсуждайте с родителями, учителями и духовниками прочитанное вами. Взрослые помогут вам правильно понять слова Библии. Только в детстве закладывается правильный духовный фундамент, который в дальнейшим будет вашим ориентиром по жизни. Желаю вам расти в духе библейского слова».

«Для нас большая радость, что сегодня впервые в Нижнем Новгороде открывается выставка-форум «Радость Слова». Этот просветительский проект Издательского Совета направлен в первую очередь на то, чтобы укрепить духовные, культурные и нравственные традиции и возродить интерес людей к литературе, к хорошим книгам, в которых авторы пишут о добре. Полюбите чтение. Очень важно возродить семейное чтение, ведь оно создает особую культурную и духовную среду внутри семьи», — сказал митрополит Климент.

В этот же день в Доме народного единства состоится торжественное открытие выставки-форума «Радость Слова».

Текст Ольги Солнышкиной. Фото Николая Рахматулина

Праздничные Богослужения, проходящие в соборе согласно расписанию служб, можно посмотреть по данной ссылке 

https://серафим.рф/

Требуются

Доска объявлений

Экскурсии по собору

(Контакты)


В Александро-Невский кафедральный собор срочно требуется:

1.Повар в трапезную. Заработная плата: от 2.000 руб. за смену (возможны доплаты). График работы 2/2 (с 7:00 до 15:00). Тел.: 246-24-84. Эл.почта:
sekretar.nevsckij@yandex.ru

 

2.Сотрудник Службы порядка. Заработная плата: от 1.700 руб. за смену. График работы 2/2 (с 8:00 до 20:00) Тел.: 246-24-84. Эл.почта:
sekretar.nevsckij@yandex.ru

6 апреля

Понедельник
Страстная седмица

Великий Понедельник

08 45 3-й,6-й,9-й Часы. Изобразительны. Вечерня с Литургией Преждеосвященных Даров

17 00 Исповедь. Великое повечерие. Полиелейная Утреня. 1-й час

7 апреля

Вторник

Великий Вторник
Благовещение Пресвятой Богородицы

08 00 3-й,6-й,9-й Часы. Изобразительны. Вечерня с Литургией свт. Иоанна Златоуста

17 00 Исповедь. Утреня. 1-й час

8 апреля

Среда

Великая Среда

08 00 3-й, 6-й, 9-й часы. Изобразительны. Вечерня с Литургией Преждеосвященных Даров

17 00 Исповедь. Утреня. 1-й час. 

9 апреля

Четверг

Великий Четверток
Воспоминание Тайной Вечери

07 00 3-й, 6-й, 9-й часы. Изобразительны.

08 00 Вечерня с Божественной Литургией. Чин умовения ног

17 00 Утреня с чтением 12-ти Страстных Евангелий

10 апреля

Пятница

Великий Пяток
Воспоминание Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа

08 00 Царские часы. Изобразительны. Литургия не совершается

14 00 Вечерня с выносом Плащаницы

18 00 Утреня с чином погребения. 1-й час. 

11 апреля

Суббота

Великая Суббота

08 00 Исповедь. 3-й,6-й,9-й часы. Изобразительны. Божественная Литургия. 

12 00 Освящение пасхальных яиц и куличей

14 00 Освящение пасхальных яиц и куличей

21 00 Исповедь на ночную Литургию 

23 15 Пасхальная полунощница

12 апреля

Воскресение

Светлое Христово Воскрсение. 

ПАСХА

00 00 Крестный ход. Пасхальная заутреня. Божественная Литургия

08 00 Исповедь на позднюю Литургию

09 00 Поздняя Божественная Литургия. Освящение пасхальных яиц и куличей

17 00 Встреча Пасхального Крестного хода - окончание Великой вечерни. Освящение Кулича и Пасхи (начало Крестного хода в 15:00 у Михаило-Архангельского собора Нижегородского кремля) 




 

^ Наверх