Пасхальное Богослужение в праздник Светлого Христова Воскресения

Текст Марины Дружковой. Фото Александра Чурбанова и Александра Фролова

В ночь на 2 мая, в праздник Светлого Христова Воскресения, в нижегородском кафедральном соборе в честь святого благоверного великого князя Александра Невского митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий возглавил череду богослужений – Пасхальную полунощницу, крестный ход, утреню и Божественную литургию.

Правящему архиерею сослужили секретарь епархиального управления и ключарь кафедрального собора протоиерей Сергий Матвеев, первый проректор Нижегородской духовной семинарии иерей Виктор Плаксин, благочинный Сормовского округа иерей Александр Копейкин, руководитель административного секретариата Нижегородской епархии иерей Александр Тенькаев и другие клирики епархии.

На богослужении присутствовали губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, министры правительства Нижегородской области, председатель городской думы Нижнего Новгорода Олег Лавричев, начальник Главного управлении МЧС России по Нижегородской области генерал-лейтенант внутренней службы Валерий Синьков, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Нижегородской области Павел Солодкий, директор АНО «Управляющая компания по развитию Саровско-Дивеевского кластера» Игорь Филиппов.

Вместе с прихожанами в храме молились преподаватели и учащиеся Александро-Невской православной гимназии Нижнего Новгорода. На богослужении присутствовали также учащиеся Нижегородской духовной семинарии и студентки регентского отделения Центра подготовки церковных специалистов «Покров».

Богослужебные песнопения исполнили хор кафедрального собора и хор педагогического колледжа имени К. Д. Ушинского.

В этом году Евангелие прозвучало на 17 языках: церковнославянском, греческом, латинском, иврите, китайском, итальянском, немецком, английском, французском, украинском, сербском, грузинском, азербайджанском, чувашском, марийском, мордовском, японском.

На двух европейских языках текст Евангелия прочли представители руководства нижегородских вузов: на английском – председатель Совета ректоров вузов Приволжского федерального округа и Нижегородской области, президент Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского, председатель Общественной палаты Нижегородской области Роман Стронгин, на французском – президент Нижегородского государственного лингвистического университета имени Н. А. Добролюбова Борис Жигалев.

Чтение пасхального Евангелия на разных языках – давно установленная традиция в память о том, что Евангелие должно быть проповедано во всех народах. В последние годы во время пасхальной службы в нижегородском кафедральном соборе Евангелие произносят не только священнослужители, но и семинаристы.

Глава Нижегородской митрополии зачитал присутствующим Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла.

Затем управляющий Нижегородской епархией поздравил нижегородцев с праздником Светлого Христова Воскресения и обратился к ним с архипастырским словом. «Светлое Христово воскресение – это праздник надежды, радости, праздник жизни, утешения и благословения», – сказал правящий архиерей. – Мы с вами проходили 50 дней Великого поста в особом воздержании, приготовляли себя принять благую весть о том, что каждому человеку, который верует во Христа как истинного Бога и Спасителя, дарована жизнь вечная и возможность быть причастниками Царствия Небесного. Желаю вам помощи Божией, чтобы проходя свой жизненный путь, вы научились жить в согласии с Его волей, по заповедям и всегда умели давать место Богу в своей жизни. Если человек через свою благочестивую жизнь призывает благословение Господне на себя, свои труды, семью, детей, жизнь устраивается и укрепляется. Пускай свет Христова Воскресения освещает наши сердца и ангельский глас воспевает с каждым человеком: «Христос Воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав». Радости вам, добра и утешения! Христос Воскресе!», – сказал митрополит Георгий.

В конце богослужения глава Нижегородской митрополии совершил освящение артоса. Также по многолетней традиции архипастырь подарил участникам богослужения сувенирные яйца – символ праздника Пасхи, а детям – пасхальные подарки.

по материалама NNE.RU

Праздничные Богослужения, проходящие в соборе согласно расписанию служб, можно посмотреть по данной ссылке 

https://серафим.рф/

График Соборований

на Великий пост 2024г.

18 апреля

Четверг – 18:30

22 апреля

Понедельник – 17:00

26 апреля

Пятница – 18:30

Для записи обратитесь в церковную лавку

Требуются

Повар

З/п: 1400руб./смена +%. 

График работы 2/2 тел. 

(Доска обьявлений)

Экскурсии по собору

(Контакты)

15 апреля

Понедельник

Пятая седмица Великого Поста

Прп. Тита чудотворца

08 45 Утреня. Часы. Изобразительны. Вечерня. Заупокойная лития.

17 00 Соборование (Елеосвящение).

16 апреля

Вторник

Прп. Никиты исп., игумена обители Мидикийской

08 45 Утреня. Часы. Изобразительны. Вечерня. Заупокойная лития.

17 00 Исповедь. Утреня. 1-й час.

17 апреля

Среда

Прпп. Иосифа песнописца и Георгия, иже в Малеи

08 45 3-й, 6-й, 9-й часы. Изобразительны. Вечерня с Литургией Преждеосвященных Даров.

17 00 «Мариино стояние». Утреня с чтением Великого канона прп. Андрея Критского. 1-й час.

18 апреля

Четверг

Четверток Великого канона

08 45 Исповедь. 3-й, 6-й, 9-й часы. Изобразительны. Вечерня с Литургией Преждеосвященных Даров.

17 00 Исповедь. Утреня. 1-й час.

18 30 Соборование (Елеосвящение).

19 апреля

Пятница

Свт. Евтихия, архиеп. Константинопольского

08 45 3-й, 6-й, 9-й часы. Изобразительны. Вечерня с Литургией Преждеосвященных Даров.

17 00 Исповедь. Утреня с Акафистом Похвала Пресвятой Богородице. 1-й час.

20 апреля

Суббота

Суббота Акафиста. Похвала Пресвятой Богородицы

07:30 Исповедь с чтением правила ко св.Причастию

08 45 Часы. Божественная Литургия.

16 00 Молебен свт. Луке Крымскому.

17 00 Исповедь. Всенощное бдение.

21 апреля

Воскресение

Неделя 5-я Великого Поста.

Прп. Марии Египетской

05 45 Часы. Ранняя Божественная Литургия.

08 00 Параклис Пресвятой Богородице. Часы. Исповедь.

09 00 Поздняя Божественная Литургия. Водосвятный молебен.

16 00 Вечерня с чином Пассии с чтением акафиста Страстям Христовым.




 

^ Наверх