Панихида по военнослужащим, погибшим на Северном Кавказе

11 декабря, в день 21-й годовщины ввода российских войск в Чеченскую республику, в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода была совершена панихида по военнослужащим-нижегородцам, погибшим на Северном Кавказе. Богослужение возглавил старший священник собора иерей Сергий Мороз в сослужении клириков храма. Вместе со священнослужителями молились близкие и родственники погибших воинов и другие верующие нижегородцы.

Обратившись к собравшимся, отец Сергий Мороз сказал: «Если бы не подвиг этих людей, не было бы того сильного государства, которое мы имеем сегодня. Все, что мы можем сделать для усопших воинов, — помолиться об их упокоении. Мы чтим их подвиг».

После посещения собора многие из молившихся отправились в Нижегородский государственный художественный музей, расположенный на территории Нижегородского кремля, где состоялся торжественный вечер. На нем присутствовали заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Владислав Егоров, глава Нижнего Новгорода Иван Карнилин, близкие погибших в результате боевых действий, действующие военнослужащие и ветераны Вооруженных сил.

Руководители города и региона вручили благодарственные письма родителям павших в боях солдат, принимающим активное участие в общественной жизни, опекающим семьи военнослужащих, погибших в ходе вооруженных конфликтов, и вносящим вклад в дело сохранения их памяти.

Кроме того, памятную медаль участника боевых действий на Северном Кавказе вручили старшему священнику сормовского храма в честь Всех святых протоиерею Виктору Ильичеву. «Это день памяти и скорби, когда мы вспоминаем героизм, проявленный нашими соотечественниками. Хотелось бы всем пожелать помощи Божией, телесного и душевного здравия, а погибшим нашим воинам — Царствия Небесного и вечного покоя», — сказал отец Виктор.

Источник www.nne.ru

Праздничные Богослужения, проходящие в соборе согласно расписанию служб, можно посмотреть по данной ссылке 

https://серафим.рф/

Требуются

Доска объявлений

Экскурсии по собору

(Контакты)


В Александро-Невский кафедральный собор срочно требуется:

1.Повар в трапезную. Заработная плата: от 2.000 руб. за смену (возможны доплаты). График работы 2/2 (с 7:00 до 15:00). Тел.: 246-24-84. Эл.почта:
sekretar.nevsckij@yandex.ru

 

2.Сотрудник Службы порядка. Заработная плата: от 1.700 руб. за смену. График работы 2/2 (с 8:00 до 20:00) Тел.: 246-24-84. Эл.почта:
sekretar.nevsckij@yandex.ru

23 февраля

Понедельник

Сщмч. Харалампия
Начало Великого Поста

08 00 Утреня. Часы. Изобразительны. Вечерня.Заупокойная лития

18 00 Великое повечерие с чтением Великого канона Андрея Критского

24 февраля

Вторник

Сщмч. Власия, еп. Севастийского

08 00 Утреня. Часы. Изобразительны. Вечерня. Заупокойная лития

18 00 Великое повечерие с чтением Великого канона Андрея Критского 

25 февраля

Среда

Свт. Мелетия, архиеп. Антиохийского

08 00 Исповедь. Утреня. Часы. Изобразительны. Вечерня с Литургией Преждеосвященных Даров

18 00 Великое повечерие с чтением Великого канона Андрея Критского

26 февраля 

Четверг

Прп. Мартиниана

08 00 Утреня. Часы. Изобразительны. Вечерня. Заупокойная лития

18 00 Великое повечерие с чтением Великого канона Андрея Критского

27 февраля

Пятница

Прп. Авксентия

08 00 Исповедь. Утреня. Часы. Изобразительны. Вечерня с Литургией Преждеосвященных Даров. Молебен вмч. Феодору Тирону с освящением колива

17 00 Исповедь. Полиелейная Утреня. 1-й час. 

28 февраля

Суббота

Вмч. Феодора Тирона. Иконы Божией Матери "Иверская" 

07 45 Исповедь с чтением правила ко св. Причастию

08 45 Часы. Божественная Литургия.

16 00 Молебен св. блгв. вел. кн. Александру Невскому

17 00 Исповедь. Всенощное бдение.

1 марта

Воскресение

Неделя 1-я Великого поста. 

Торжество Православия

05 45 Часы. Божественная Литургия.

08 00 Параклис Пресвятой Богородице. Часы. Исповедь для причастников

09 00 Божественная Литургия. Чин Торжества Православия

16 00 Пассия с акафистом Страстям Христовым




 

^ Наверх