Панихида по военнослужащим, погибшим на Северном Кавказе

11 декабря, в день 21-й годовщины ввода российских войск в Чеченскую республику, в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода была совершена панихида по военнослужащим-нижегородцам, погибшим на Северном Кавказе. Богослужение возглавил старший священник собора иерей Сергий Мороз в сослужении клириков храма. Вместе со священнослужителями молились близкие и родственники погибших воинов и другие верующие нижегородцы.

Обратившись к собравшимся, отец Сергий Мороз сказал: «Если бы не подвиг этих людей, не было бы того сильного государства, которое мы имеем сегодня. Все, что мы можем сделать для усопших воинов, — помолиться об их упокоении. Мы чтим их подвиг».

После посещения собора многие из молившихся отправились в Нижегородский государственный художественный музей, расположенный на территории Нижегородского кремля, где состоялся торжественный вечер. На нем присутствовали заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Владислав Егоров, глава Нижнего Новгорода Иван Карнилин, близкие погибших в результате боевых действий, действующие военнослужащие и ветераны Вооруженных сил.

Руководители города и региона вручили благодарственные письма родителям павших в боях солдат, принимающим активное участие в общественной жизни, опекающим семьи военнослужащих, погибших в ходе вооруженных конфликтов, и вносящим вклад в дело сохранения их памяти.

Кроме того, памятную медаль участника боевых действий на Северном Кавказе вручили старшему священнику сормовского храма в честь Всех святых протоиерею Виктору Ильичеву. «Это день памяти и скорби, когда мы вспоминаем героизм, проявленный нашими соотечественниками. Хотелось бы всем пожелать помощи Божией, телесного и душевного здравия, а погибшим нашим воинам — Царствия Небесного и вечного покоя», — сказал отец Виктор.

Источник www.nne.ru

Праздничные Богослужения, проходящие в соборе согласно расписанию служб, можно посмотреть по данной ссылке 

https://серафим.рф/

Требуются

Доска объявлений

Экскурсии по собору

(Контакты)


В Александро-Невский кафедральный собор срочно требуется:

1.  Разнорабочий. Заработная плата: от 65.000 руб. График работы 5/2 (с 7:00 до 16:00). Спец.одежда и бесплатное питание предоставляются. Тел.: 8 (908) 738-09-04 (Андрей)

2.Сотрудник Службы порядка. Заработная плата: от 2.500 до 3.000 руб. за смену. Рабочее время 12 ч. либо 24 ч. Спец.одежда и бесплатное питание предоставляются. Тел.: 8 (908) 738-09-04 (Андрей)

25 мая

Понедельник

Сщмч. Ермогена, патр. Московского и всея России, чудотворца
Прав. Симеона Верхотурского

08 45 Часы. Божественная Литургия. Заупокойная лития

16 00 Молебен блгв. вел. кн. Александру Невскому

17 00 Исповедь. Вечерня. Утреня. 1-й час

26 мая

Вторник

Мц. Гликерии

08 45 Часы. Божественная Литургия. Заупокойная лития

16 00 Молебен блгвв. кн. Петру и Февронии Муромским

17 00 Исповедь. Вечерня. Утреня. 1-й час

27 мая

Среда

Мч. Исидора

08 45 Часы. Божественная Литургия. Заупокойная лития

16 00 Молебен свт. Николаю Чудотворцу

17 00 Исповедь. Вечерня. Утреня. 1-й час

28 мая

Четверг

Прп. Пахомия Великого 

08 45 Часы. Божественная Литургия. Заупокойная лития

16 00 Молебен сщмч. Киприану и мц. Иустине 

17 00 Исповедь. Вечерня. Славословная Утреня. 1-й час

29 мая

Пятница

Отдание праздника Вознесения Господня

08 45 Часы. Божественная Литургия. Заупокойная лития 

16 00 Молебен свт. Луке Крымскому 

17 00 Исповедь. Вечерня. Заупокойная Утреня. 1-й час

30 мая

Суббота

Троицкая родительская суббота
Поминовение усопших

05 45 Часы. Божественная Литургия. Панихида

08 45 Часы. Божественная Литургия. Панихида

16 00 Молебен блж. Матроне Московской

17 00 Исповедь. Всенощное бдение. 1-й час

31 мая

Воскресение

Неделя 8-я по Пасхе
ДЕНЬ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ
ПЯТИДЕСЯТНИЦА 

05 45 Часы. Божественная Литургия

08 00 Параклис Пресвятой Богородице. Часы. Исповедь для причастников

09 00 Божественная Литургия. Великая Вечерня. 

16 00 Исповедь. Славословная Утреня. 1-й час




 

^ Наверх