В Неделю о мытаре и фарисее митрополит Георгий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Нижнего Новгорода

Текст Оксаны Москвиной 

21 февраля, в Неделю о мытаре и фарисее, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе в честь святого благоверного великого князя Александра Невского.

Главе Нижегородской митрополии сослужили секретарь Нижегородского епархиального управления и ключарь этого собора протоиерей Сергий Матвеев, первый проректор Нижегородской духовной семинарии иерей Виктор Плаксин, руководитель административного секретариата епархии иерей Александр Тенькаев и другие клирики епархии.

На литургии вместе с прихожанами молились студенты Нижегородской духовной семинарии.

По окончании богослужения, обратившись к собравшимся в храме с архипастырским словом, правящий архиерей напомнил о начале подготовительной седмицы самого строгого поста в церковном круге — Великого. Это особое время молитвы и покаяния.

Далее он напомнил притчу о мытаре и фарисее, которая читалась на Божественной литургии. Господь учит в ней, что каждый возвышающий себя будет унижен, а уничижающий себя — возвысится.

«О своей душе надо заботиться! – призвал митрополит Георгий. — Мы перед Богом не будем отвечать за чужие грехи, ответим за свои неправедные мысли, слова и дела. Что в те времена, что в наши дни есть фарисеи христианской жизни, которые осуждают окружающий мир, а себя пытаются возвысить. Так пусть притча о мытаре и фарисее послужит делу нашего духовного трезвения».

«Когда мы возвышаемся над другими людьми, – продолжил глава митрополии, — нет места ни кротости, ни смирению, ни покаянию. Поэтому Господь и говорит: «Не судите, да не судимы будете» (Мф 7:1). Будем же заботиться, чтобы себя освободить от греховной скверны, чтоб самим стать наследниками Царствия Небесного. Обратим внимание на самих себя, перестанем осуждать окружающих, начнем жить в благочестии и праведности. Господи, помоги нам не возвыситься, а обрести видение своих грехов, чтобы Ты принял наше покаяние».

Справка:

С Недели о мытаре и фарисее начинается подготовка к Великому посту. Напомним, подготовительный период к Великому посту начинается за три седмицы и четыре воскресенья (Недели) до его начала. Цель его — духовно подготовить христианина к главному смыслу поста— покаянию.

Неделя о мытаре и фарисее названа так потому, что на Божественной литургии читается отрывок из Евангелия, содержащий притчу о мытаре и фарисее. Эта притча учит, что не слепое исполнение буквы Закона приближает к Богу, а искреннее покаяние в своих грехах.

по материалам сайта Нижегородской митрополии

 

фото А. Чурбанова

Праздничные Богослужения, проходящие в соборе согласно расписанию служб, можно посмотреть по данной ссылке 

https://серафим.рф/

Требуются

Доска объявлений

Экскурсии по собору

(Контакты)

24 августа

Понедельник

Попразднство Преображения.

Мч. архид. Евпла.

08 45 Часы. Божественная Литургия. Заупокойная лития

16 00 Молебен блгв. вел. кн. Александру Невскому.

17 00 Исповедь. Вечерня. Утреня. 1-й час.

___________________________

25 августа

Вторник

Мчч. Фотия и Аникиты.

08 45 Часы. Божественная Литургия. Заупокойная лития.

16 00 Молебен блгвв. кн. Петру и Февронии Муромским.

17 00 Исповедь. Вечерня. 

Славословная Утреня. 1-й час.

___________________________

26 августа

Среда

Отдание праздника Преображения Господня.

08 45 Часы. Божественная Литургия. Заупокойная лития.

16 30 Встреча мощей свт. Спиридона Тримифунтского.

17 00 Исповедь. Всенощное бдениaе.1-й час.

___________________________

27 августа

Четверг

Принесение мощей свт. Спиридона Тримифунтского.

Предпразднство Успения Пресвятой Богородицы.

00 00 Часы. Божественная Литургия. Молебны свт. Спиридону ежечасно.

05 45 Часы. Божественная Литургия. Молебны свт. Спиридону ежечасно.

09 00 Часы. Божественная Литургия. Молебны свт. Спиридону ежечасно.

16 30 Проводы мощей свт. Спиридона Тримифунского.

17 00  Исповедь. Всенощное бдениaе.1-й час.

___________________________

28 августа

Пятница

Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

05 45 Часы. Божественная Литургия. 

08 45 Часы. Божественная Литургия. 

16:00 Молебен свт. Луке Крымскому.

17 00 Исповедь. Утреня с чином Погребения Плащаницы Божией Матери. 1-й час.

___________________________

29 августа

Суббота

Перенесение Нерукотворенного Образа Господня. Иконы Божией Матери «Феодоровская». 

Прмц. Анны (Ежовой).

08 45 Часы. Божественная Литургия. Панихида.

16 00 Молебен блж. Матроне Московской.

17 00 Исповедь. Всенощное Бдение.1-й час.

___________________________

30 августа

Воскресение

Неделя 13-я по Пятидесятнице.

Прп. Алипия иконописца Печерского, в Ближних пещерах.

05 45 Часы. Божественная Литургия.

08 00 Параклис Пресвятой Богородице. Часы. Исповедь для причастников.

09 00 Божественная Литургия. Водосвятный молебен.

16 00 Исповедь. Вечерня. Утреня. 1-й час.

 




 

^ Наверх