Митрополит Георгий возглавил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода

Текст Андрея Рукавишникова

27 декабря, в Неделю 29-ю по Пятидесятнице, святых праотец, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий возглавил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода.

Правящему архиерею сослужили секретарь Нижегородского епархиального управления и ключарь этого собора протоиерей Сергий Матвеев, первый проректор Нижегородской духовной семинарии иерей Виктор Плаксин, руководитель административного секретариата епархии иерей Александр Тенькаев и другие клирики епархии.

После богослужения управляющий Нижегородской епархией обратился к присутствующим в храме со святительским словом. Он поздравил собравшихся с воскресным днем, причастников — с принятием Святых Христовых Таин, именинников — с днем ангела.

«Наше спасение пришло в этот мир через рождение Богомладенца. И ангелы воспевают: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение!» Бог-Отец послал Сына Своего, дабы каждый верующий не погиб, но имел жизнь вечную. Поэтому и Рождество Христово, и Голгофа, и Воскресение были ради нас, ради нашего спасения, дабы мы, верующие в Господа нашего Иисуса Христа, как в истинного Спасителя, стали причастниками жизни вечной и вернулись в потерянный рай. Будем с вами в кротости и смирении, в молитве и долготерпении, в мире и благочестии встречать великий праздник Рождества Господа нашего Иисуса Христа, чтобы свет Вифлеемской звезды осветил наши сердца, мир Божий вошел в наши семьи и Божие благоволение почивало на нашем Отечестве. Мы должны понимать, что все проблемы и неустройства в нашей жизни появляются от греха. Мы имеем силы и возможности избавиться от него и возрождаемся в радости и утешении. Аминь и Богу нашему слава!» — сказал архипастырь.

по материалам сайта Нижегородской митрополии

фото С/ Лотырева

Праздничные Богослужения, проходящие в соборе согласно расписанию служб, можно посмотреть по данной ссылке 

https://серафим.рф/

Требуются

Доска объявлений

Экскурсии по собору

(Контакты)

5 октября

Понедельник

Блж. Параскевы Дивеевской

08 45 Часы. Божественная Литургия. Заупокойная лития

16 00 Молебен блгв. вел. кн. Александру Невскому.

17 00 Исповедь. Вечерня. Полиелейная Утреня. 1-й час.

___________________________

6 октября

Вторник

Прославление свт. Иннокентия (Вениаминова), митр. Московского 

08 45 Часы. Божественная Литургия. Заупокойная лития.

16 00 Молебен блгвв. кн. Петру и Февронии Муромским.

17 00 Исповедь. Вечерня. Утреня. 1-й час.

___________________________

7 октября

Среда

Первомц. равноап. Феклы Иконийской 

08 45 Часы. Божественная Литургия.
Заупокойная лития.

16 00 Молебен свт. Николаю Чудотворцу

17 00 Исповедь. Всенощное бдение. 1-й час.

___________________________

8 октября

Четверг

Преставление прп. Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца

08 45 Часы. Божественная Литургия.

16 00 Молебен свщмч. Киприану и мц. Иустине

17 00  Исповедь. Вечерня. Утреня. 1-й час.

___________________________

9 октября

Пятница

Преставление ап. и ев. Иоанна Богослова
Свт. Тихона, патр. Московского и всея России  

08 45 Часы. Божественная Литургия.
 Заупокойная лития

16:00 Молебен свт. Луке Крымскому.

17 00 Исповедь. Вечерня. Славословная Утреня. 1-й час.

___________________________

10 октября

Суббота

Сщмч. Петра, митр. Крутицкого

08 45 Часы. Божественная Литургия
. Панихида

16 00 Молебен блж. Матроне Московской.

17 00 Исповедь. Всенощное Бдение. 1-й час.

___________________________

11 октября

Воскресение

Неделя 19-я по Пятидесятнице

Прпп. схимонаха Кирилла и схимонахини Марии, родителей прп. Сергия Радонежского

05 45 Часы. Божественная Литургия.

08 00 Параклис Пресвятой Богородице. Часы. Исповедь для причастников.

09 00 Божественная Литургия. Водосвятный молебен.

16 00 Исповедь. Вечерня. Утреня. 1-й час.




 

^ Наверх