В праздник Богоявления в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода совершена Божественная литургия

Текст Надежды Муравьевой

19 января, в двунадесятый праздник Крещения Господня (Богоявление), в нижегородском кафедральном соборе в честь святого благоверного великого князя Александра Невского была совершена Божественная литургия. Богослужение возглавил митрополит Нижегородский иАрзамасский Георгий.

Правящему архиерею сослужили секретарь Нижегородского епархиального управления и ключарь кафедрального собора протоиерей Сергий Матвеев, первый проректор Нижегородской духовной семинарии иерей Виктор Плаксин, руководитель административного секретариата епархии иерей Александр Тенькаевблагочинный Сормовского округа иерей Александр Копейкин и другие клирики епархии.

На богослужении вместе с прихожанами молились студенты Нижегородской духовной семинарии и Центра подготовки церковных специалистов Нижегородской епархии «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова), учащиеся и педагоги Александро-Невской православной гимназии Нижнего Новгорода.

По окончании литургии глава Нижегородской митрополии совершил Великое освящение воды.

После водосвятия митрополит Георгий поздравил всех с праздником Крещения Господня. Он напомнил, каким необыкновенным уважением пользовался в древнем Израиле Иоанн Креститель. Само его рождение было связано с чудом. Его отцу первосвященнику Захарии явился ангел Господень и возвестил, что родится сын, который будет велик перед Богом, и имя ему будет Иоанн. Захария не поверил и был поражен немотой. Только когда ребенок появился на свет и отец повелел назвать его Иоанном, отверзлись уста Захарии. Иоанн вырос и, удалившись в пустыню, проповедовал покаяние. Множество народа стекалось к нему.

«Величайшим из пророков был Иоанн, — сказал владыка, — но когда он видит, что креститься пришел Христос, сердце его смущается. Он говорил Спасителю, что недостоин даже развязать ремень Его обуви. Но Тот велит делать то, что должно, и крестится. И отверзаются небеса, и спускается Дух Святой в виде голубя, и Бог-Отец свидетельствует о Сыне. После этого Господь выходит на проповедь, совершая дело нашего спасения. Церковь сугубо отмечает этот день, призывая Духа Святого на водную стихию. Крещенская вода — великая агиасма исцеляет телесные недуги, освящает наши жилища и врачует нас от всякой духовной скверны. Потребляйте ее с трепетом и благоговением».

Каждому из присутствующих на богослужении детей архипастырь преподал свое благословение, вручил экземпляр детского Евангелия и сладкий подарок.

Справка:

В день, который мы именуем Богоявлением, человечеству была явлена во всей полноте Святая Троица. Господь наш Иисус Христос, вторая Ипостась Троицы, пришел на Иордан, где пророк Иоанн Креститель проповедовал покаяние и очищение в речных струях.

Множество народа притекало к нему. Когда Господь вошел в иорданские воды и Предтеча возложил руку на главу Его, разверзлись небеса. На Господа сошел Дух Святой в образе голубя, и люди услышали голос с неба: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мф 3:17).

В праздник Крещения Господня совершается Великое освящение воды. Но освящается не только эта вода, но и все воды, вся земля, вся вселенная. Крещенская вода, которую называют великая агиасма, освящает и храм нашей души.

по материалам сайта Нижегородской митрополии

фото А. Чурбанова

 

 

Праздничные Богослужения, проходящие в соборе согласно расписанию служб, можно посмотреть по данной ссылке 

https://серафим.рф/

Требуются

Доска объявлений

Экскурсии по собору

(Контакты)


В Александро-Невский кафедральный собор срочно требуется:

1.  Разнорабочий. Заработная плата: от 65.000 руб. График работы 5/2 (с 7:00 до 16:00). Спец.одежда и бесплатное питание предоставляются. Тел.: 8 (908) 738-09-04 (Андрей)

2.Сотрудник Службы порядка. Заработная плата: от 2.500 до 3.000 руб. за смену. Рабочее время 12 ч. либо 24 ч. Спец.одежда и бесплатное питание предоставляются. Тел.: 8 (908) 738-09-04 (Андрей)

25 мая

Понедельник

Сщмч. Ермогена, патр. Московского и всея России, чудотворца
Прав. Симеона Верхотурского

08 45 Часы. Божественная Литургия. Заупокойная лития

16 00 Молебен блгв. вел. кн. Александру Невскому

17 00 Исповедь. Вечерня. Утреня. 1-й час

26 мая

Вторник

Мц. Гликерии

08 45 Часы. Божественная Литургия. Заупокойная лития

16 00 Молебен блгвв. кн. Петру и Февронии Муромским

17 00 Исповедь. Вечерня. Утреня. 1-й час

27 мая

Среда

Мч. Исидора

08 45 Часы. Божественная Литургия. Заупокойная лития

16 00 Молебен свт. Николаю Чудотворцу

17 00 Исповедь. Вечерня. Утреня. 1-й час

28 мая

Четверг

Прп. Пахомия Великого 

08 45 Часы. Божественная Литургия. Заупокойная лития

16 00 Молебен сщмч. Киприану и мц. Иустине 

17 00 Исповедь. Вечерня. Славословная Утреня. 1-й час

29 мая

Пятница

Отдание праздника Вознесения Господня

08 45 Часы. Божественная Литургия. Заупокойная лития 

16 00 Молебен свт. Луке Крымскому 

17 00 Исповедь. Вечерня. Заупокойная Утреня. 1-й час

30 мая

Суббота

Троицкая родительская суббота
Поминовение усопших

05 45 Часы. Божественная Литургия. Панихида

08 45 Часы. Божественная Литургия. Панихида

16 00 Молебен блж. Матроне Московской

17 00 Исповедь. Всенощное бдение. 1-й час

31 мая

Воскресение

Неделя 8-я по Пасхе
ДЕНЬ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ
ПЯТИДЕСЯТНИЦА 

05 45 Часы. Божественная Литургия

08 00 Параклис Пресвятой Богородице. Часы. Исповедь для причастников

09 00 Божественная Литургия. Великая Вечерня. 

16 00 Исповедь. Славословная Утреня. 1-й час




 

^ Наверх