Митрополит Георгий возглавил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода

Текст Дарьи Петровой

14 февраля, в Неделю 36-ю по Пятидесятнице, накануне Сретения Господня, в день памяти мученика Трифона Арамейского, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий возглавил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода.

Правящему архиерею сослужили секретарь Нижегородского епархиального управления и ключарь этого собора протоиерей Сергий Матвеев, первый проректор Нижегородской духовной семинарии иерей Виктор Плаксин, руководитель административного секретариата епархии иерей Александр Тенькаев и другие клирики епархии.

Вместе с прихожанами на литургии молились студенты Нижегородской духовной семинарии.

Богослужебные песнопения исполнили хор кафедрального собора под руководством Киры Молевой и хор студенток регентского отделения Центра подготовки церковных специалистов «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова) под руководством Татьяны Костровой.

В ходе богослужения состоялась хиротесия чтеца Алексия Анисимова в иподиакона.

За литургией прозвучал отрывок из Евангелия от Луки о встрече мытаря Закхея со Спасителем (Лк 19:1-10). Иисус пожелал посетить дом мытаря, тогда как народ считал Закхея грешником. «Иисус сказал ему: ныне пришло спасение дому сему, потому что и он сын Авраама» (Лк 19:9). «Когда мы обращаемся к данному евангельскому повествованию, мы должны подумать о покаянии. И покаяние мытаря было деятельным. Второе — это милосердие Господа, который простил даже такого грешника, как Закхей, и благословил его дом. Готовясь к Великому посту, будем помнить об этом милосердии, проявлять его сами, прощать своих ближних, заботиться о ближних и дальних», — сказал в своей проповеди перед причастием иерей Александр Тенькаев.

После богослужения архипастырь обратился к собравшимся со святительским словом: «Все Священное Писание пронизано мыслью о приготовлении человека к жизни вечной. Когда Христос совершал свой земной путь, многие люди ждали, что он поможет освободиться от Римского господства израильскому народу. Но Спаситель учил, прежде всего, думать о своей душе — не завоевывать власть, не пленять других, чтобы господствовать, не стяжать материальные блага, но сеять и пожинать плоды духовные. Фарисеи, намеренно пытаясь уличить Христа, спросили, нужно ли платить подать кесарю, ведь сам Он не угождает никому, ко всем относясь одинаково. Спаситель, видя их лукавство, спросил, глядя на монету, чье это изображение и надпись. «Говорят Ему: кесаревы. Тогда говорит им: итак отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу» (Мф 22:21). Так и в нашей жизни мы должны отделять духовное от земного. С помощью нашей веры мы должны врачевать те нравственные болезни, которые есть в нашем обществе, чтобы не распадались семьи, чтобы родители не бросали детей, а дети не оставляли пожилых родителей, чтобы люди излечивались от пагубных страстей. Ведь именно эти грехи помещают нам стать наследниками Царствия Небесного. Давайте учиться быть благодарными Господу за все, что мы имеем».

Справка:

Святой мученик Трифон родился в одной из областей Малой Азии — Фригии, неподалеку от города Апамеи в селении Кампсада. С юных лет Господь даровал ему силу изгнания бесов и исцеления различных болезней. Однажды жители его родного села были спасены им от голода: святой Трифон силой своей молитвы заставил уйти вредных насекомых, истреблявших хлебные злаки и опустошавших поля. Особенно прославился святой Трифон изгнанием беса из дочери римского императора Гордиана (238-244). Помогая всем страждущим, он требовал только одной платы — веры в Иисуса Христа, благодатью Которого он исцелял их.

Когда на престол вступил император Декий (249-251), жестокий гонитель христиан, епарху Акилину было донесено, что святой Трифон смело проповедует веру во Христа и многих приводит ко Крещению. Святой был схвачен и приведен на допрос, во время которого он безбоязненно исповедал свою веру. Его подвергли жестоким истязаниям: били палками, терзали тело железными крючьями, обжигали раны огнем, водили по городу, вбив в ноги железные гвозди. Все пытки святой Трифон мужественно претерпевал, не издавая ни единого стона. Наконец, он был осужден на усечение мечом. Перед казнью святой мученик молился, благодаря Бога, подкрепившего его в страданиях, и испросил у Господа особую благодать тем, кто будет призывать его имя на помощь. Прежде, чем воины занесли меч над головой святого мученика, он предал душу свою в руки Божии. Это событие произошло в городе Никее в 250 году.

Святое тело мученика христиане обвили чистыми пеленами и хотели предать погребению в городе Никее, но святой Трифон в видении повелел перенести его тело на свою родину в селение Кампсаду. Это и было исполнено. Впоследствии мощи святого Трифона были перенесены в Константинополь, а затем — в Рим. 

по материалам сайта Нижегородской митрополии

 

фото А. Чурбанова

Праздничные Богослужения, проходящие в соборе согласно расписанию служб, можно посмотреть по данной ссылке 

https://серафим.рф/

График Соборований

на Великий пост 2024г.

28 марта

Четверг – 18:30

1 апреля

Понедельник – 17:00

4 апреля

Четверг – 18:30

8 апреля

Понедельник – 17:00

11 апреля

Четверг – 18:30

15 апреля

Понедельник – 17:00

18 апреля

Четверг – 18:30

22 апреля

Понедельник – 17:00

25 апреля

Пятница – 18:30

Для записи обратитесь в церковную лавку

Требуются: 

Уборщица

З/п 35 000 р. График работы 2/2 

Повар

З/п 35 000 р. График работы 5/2 


Экскурсии по собору 

Телефон: +7(910)125-98-94,  +7 (831) 246-24-85

 

25 марта

Понедельник

Вторая седмица Великого Поста

Прп. Феофана исп., Сигрианского

08 45 3-й, 6-й, 9-й часы. Изобразительны. Вечерня.Заупокойная лития.

17 00 Соборование (Елеосвящение).

26 марта

Вторник

Перенесение мощей свт. Никифора, патриарха Константинопольского

08 45 Утреня. Часы. Изобразительны. Вечерня.Заупокойная лития.

17 00 Исповедь. Полиелейная утреня. 1-й час.

27 марта

Среда

Феодоровской иконы Божией Матери

08 45 3-й, 6-й, 9-й часы. Изобразительны. Вечерня с Литургией Преждеосвященных Даров.

17 00 Утреня. 1-й час.

28 марта

Четверг

Мч. Агапия и иже с ним

08 45 3-й, 6-й, 9-й часы. Изобразительны. Вечерня. Заупокойная лития.

17 00 Исповедь. Утреня. 1-й час.

18 30 Соборование (Елеосвящение).

29 марта

Пятница

Мч. Савина

08 45 3-й, 6-й, 9-й часы. Изобразительны. Вечерня с Литургией Преждеосвященных Даров.

17 00 Исповедь. Заупокойная утреня. 1-й час. Заупокойная лития.

30 марта

Суббота

Поминовение усопших.

Прп. Алексия, человека Божия

07 30 Исповедь с чтением правила ко св.Причастию

08 45 Часы. Божественная Литургия. Панихида

16 00 Молебен блгвв. кн. Петру и Февронии Муромским.

17 00 Исповедь. Всенощное бдение.

31 марта

Воскресение

Неделя 2-я Великого Поста.

Свт. Григория Паламы, архиеп. Фессалонитского

05 45 Часы. Ранняя Божественная Литургия.

08 00 Параклис Пресвятой Богородице.Часы. Исповедь.

09 00 Поздняя Божественная Литургия. Водосвятный молебен.

16 00 Пассия с акафистом Страстям Христовым.




 

^ Наверх