Глава Нижегородской митрополии совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода

Текст Марины Дружковой

7 февраля, в Неделю 35-ю по Пятидесятнице, день празднования Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий возглавил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода.

Правящему архиерею сослужили секретарь Нижегородского епархиального управления и ключарь этого собора протоиерей Сергий Матвеев, руководитель епархиального отдела образования и катехизации протоиерей Евгений Худин, заведующий сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации иеромонах Трифон (Умалатов), первый проректор Нижегородской духовной семинарии иерей Виктор Плаксин, руководитель административного секретариата епархии иерей Александр Тенькаев, настоятель нижегородского храма в честь Пресвятой Живоначальной Троицы протоиерей Сергий Шалатонов и другие клирики епархии.

На литургии вместе с прихожанами молились студенты Нижегородской духовной семинарии и Центра подготовки церковных специалистов Нижегородской епархии «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова), учащиеся и педагоги Александро-Невской православной гимназии Нижнего Новгорода. Гимназисты держали в руках таблички с портретами нижегородских новомучеников и исповедников.

В ходе богослужения состоялись хиротония иподиакона Сергия Кудрявцева во диакона и хиротесия Алексия Анисимова во чтеца.

По окончании литургии было совершено молебное пение в честь новомучеников и исповедников Церкви Русской, а также панихида о всех священнослужителях и мирянах, пострадавших в годину гонений, но пока не прославленных Церковью. Во время заупокойного богослужения правящий архиерей молитвенно помянул пострадавших за веру нижегородцев.

Затем управляющий Нижегородской епархией обратился к собравшимся в храме со святительским словом. Он поздравил их с воскресным днем, причастников — с принятием Святых Христовых Таин.

«Жизнь нашей страны в ХХ веке требует очень глубокого осмысления, — сказал митрополит Георгий. — В эту лютую годину испытаний были монашествующие, которые оставляли монашество, были священнослужители, которые отказывались от священства. Но мы знаем и таких христиан, которые не бросали свое служение, а шли на мученическую кончину, которые не боялись потерять имущество, работу, здоровье и жизнь. Одним из ярких примеров исповеднического пути явил житель города Лукоянова Василий Степанович Гундяев. За свое исповедание он претерпел 25 лет ссылок, после чего принял священный сан. Его внук — нынешний Предстоятель Русской Православной Церкви Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Благодаря таким исповедникам веры Господь сменил к нам гнев на милость. Мы сегодня живем во время возрождения веры Христовой в сердцах нашего русского народа».

«Еще в XIX веке при большом количестве храмов и святых обителей, при свидетельстве таких угодников Божиих, как преподобный Амвросий Оптинский, святитель Игнатий Брянчанинов, святой праведный Иоанн Кронштадтский, в людях господствовал дух противления и недовольства жизнью, — продолжил архипастырь. – Это привело наш народ к тому, что он отказался в сердце от своего правителя, Помазанника Божия, нашего государя императора Николая II».

«Господь, видя это оскудение жизни во Христе, бросил Русскую землю, нашу Церковь в огонь испытаний и как бы сказал: если этот народ – труха, то она вся сгорит в огне, а если среди него есть золотники, то они выплавятся в этом горниле испытаний. Наши новомученики и исповедники, несмотря на гонения и притеснения, жили с верой Христовой. Они стали золотниками нашего народа и нашей Церкви. Сегодня нам снова навязывают неудовольствие жизнью и в миру, и в Церкви. Будем же приобретать мирность духа, дар разумения, запасаться терпением, молитвенным усердием и вдохновляться примером жизни святых новомучеников и исповедников Церкви Русской», — добавил владыка Георгий.

Каждому из присутствующих на богослужении детей глава Нижегородской митрополии преподал свое благословение, вручил экземпляр детского Евангелия и сладкий подарок.

по материалам сайта Нижегородской митрополии

 

фото А. Козориза, Алины Яз

Праздничные Богослужения, проходящие в соборе согласно расписанию служб, можно посмотреть по данной ссылке 

https://серафим.рф/

График Соборований

на Великий пост 2024г.

18 апреля

Четверг – 18:30

22 апреля

Понедельник – 17:00

26 апреля

Пятница – 18:30

Для записи обратитесь в церковную лавку

Требуются

Повар

З/п: 1400руб./смена +%. 

График работы 2/2 тел. 

(Доска обьявлений)

Экскурсии по собору

(Контакты)

15 апреля

Понедельник

Пятая седмица Великого Поста

Прп. Тита чудотворца

08 45 Утреня. Часы. Изобразительны. Вечерня. Заупокойная лития.

17 00 Соборование (Елеосвящение).

16 апреля

Вторник

Прп. Никиты исп., игумена обители Мидикийской

08 45 Утреня. Часы. Изобразительны. Вечерня. Заупокойная лития.

17 00 Исповедь. Утреня. 1-й час.

17 апреля

Среда

Прпп. Иосифа песнописца и Георгия, иже в Малеи

08 45 3-й, 6-й, 9-й часы. Изобразительны. Вечерня с Литургией Преждеосвященных Даров.

17 00 «Мариино стояние». Утреня с чтением Великого канона прп. Андрея Критского. 1-й час.

18 апреля

Четверг

Четверток Великого канона

08 45 Исповедь. 3-й, 6-й, 9-й часы. Изобразительны. Вечерня с Литургией Преждеосвященных Даров.

17 00 Исповедь. Утреня. 1-й час.

18 30 Соборование (Елеосвящение).

19 апреля

Пятница

Свт. Евтихия, архиеп. Константинопольского

08 45 3-й, 6-й, 9-й часы. Изобразительны. Вечерня с Литургией Преждеосвященных Даров.

17 00 Исповедь. Утреня с Акафистом Похвала Пресвятой Богородице. 1-й час.

20 апреля

Суббота

Суббота Акафиста. Похвала Пресвятой Богородицы

07:30 Исповедь с чтением правила ко св.Причастию

08 45 Часы. Божественная Литургия.

16 00 Молебен свт. Луке Крымскому.

17 00 Исповедь. Всенощное бдение.

21 апреля

Воскресение

Неделя 5-я Великого Поста.

Прп. Марии Египетской

05 45 Часы. Ранняя Божественная Литургия.

08 00 Параклис Пресвятой Богородице. Часы. Исповедь.

09 00 Поздняя Божественная Литургия. Водосвятный молебен.

16 00 Вечерня с чином Пассии с чтением акафиста Страстям Христовым.




 

^ Наверх