В Нижнем Новгороде стартовал межрегиональный автомотопробег «Невский путь»

Текст Дарьи Петровой. Фото Александра Чурбанова

5 сентября на площади у Александро-Невского кафедрального собора Нижнего Новгорода состоялась торжественная церемония старта межрегионального духовно-патриотического автомотопробега «Невский путь».

Пробег организован Нижегородской епархией и правительством Нижегородской области в рамках юбилейной программы 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. Мероприятие благословил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В организации церемонии помогали православные волонтеры Нижегородской епархии.

Со словами приветствия выступил заместитель губернатора Нижегородской Андрей Бетин: «На Нижегородской земле святой князь Александр Невский окончил свой земной путь, приняв перед этим монашество. Он является одним из величайших людей в истории России. И то патриотическое мероприятие, которому сегодня дается старт, —  еще одна возможность привлечь внимание к личности великого князя».

Заместитель губернатора вручил эстафетный вымпел руководителю нижегородского мотоклуба «Ночные волки» Андрею Котову.

Далее к участникам обратился митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий: «Этот год ознаменован празднованием 800-летия со времени рождения святого благоверного князя Александра Невского. В истории нашего Отечества было много достойных мужей, и тем не менее мы обращаемся к святому Александру Невскому как к выдающейся личности, воину, политику, владетелю и защитнику Русской земли. Мы обращаемся к нему и как к святому через наши молитвы. «Бог не в силе, а в правде» — эти слова святого князя и сегодня подобно гимну звучат в наших сердцах. Как православные христиане мы должны взять за образец его стремление дать место промыслу Божиему в своей жизни.  Крестный ход, в который вы отправляетесь, — еще одна возможность отдать дань памяти святому князю, и стоит надеяться, что для многих людей это событие послужит поводом больше узнавать о родной истории, в полной мере проникнуться уважением к святому Александру Невскому и почитать его в молитвах».

Архипастырь благословил всех участников пробега. Затем вместе с заместителем губернатора он дал старт его началу, и колонна отправилась в путь.

Марафон проходит по маршруту: Нижний Новгород – Городец – Владимир – Переславль-Залесский – Тверь – Торопец – Псков – Великий Новгород – Усть-Ижора – Санкт-Петербург. Общая протяженность пути составляет 3200 километров.

Паломников сопровождает святыня – образ благоверного князя Александра Невского, специально написанный для пробега. В посещаемых храмах населенных пунктов, лежащих на пути паломников, икона будет выставляться для молитвенного поклонения. В конечной точке маршрута, Санкт-Петербурге, святой образ преподнесут в дар Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу во время торжеств в Александро-Невской лавре, посвященных святому князю.

Организаторы пробега видят своей целью приобщение молодежи к историческому наследию, традициям и духовным ценностям Отечества через обращение к служению, исторической и духовной роли в жизни нашего государства выдающегося правителя и полководца Древней Руси.

Программа марафона будет включать разнообразные памятные, патриотические, культурно-просветительские, миссионерские акции и события. В каждом посещаемом пункте для молодежи будут проводиться просветительские лектории о святом князе Александре с показом мультимедийного контента парка «Россия – моя история».

Участники автопробега передадут представителям регионов, в которых побывают, памятные сувениры, изготовленные руками воспитанников Центра социального развития Нижегородской области.

В марафоне принимают участие мотоциклисты российского байкерского клуба «Ночные волки» и автолюбители. Нижегородскую область представляет сборная команда, к которой будут присоединяться участники из других городов, и их число достигнет 2000 человек. Из Нижнего Новгорода стартовали 80 участников пробега.

11 сентября в полдень колонна участников пробега «Невский путь» финиширует на площади Александра Невского у Александро-Невской лавры в Санкт-Петербурге. В последний день марафона паломники примут участие в торжествах в обители: 12 сентября 297 лет назад состоялось перенесение святых мощей благоверного князя из города Владимира в северную столицу.

Праздничные Богослужения, проходящие в соборе согласно расписанию служб, можно посмотреть по данной ссылке 

https://серафим.рф/

ГЕНЕРАЛЬНАЯ УБОРКА ПЕРЕД ПАСХОЙ

27 апреля и 4 мая 2024 года. Начало уборки после богослужения.

График Соборований

на Великий пост 2024г.

26 апреля

Пятница – 18:30

Для записи обратитесь в церковную лавку

Требуются

Повар

З/п: 1400руб./смена +%. 

График работы 2/2 тел. 

(Доска обьявлений)

Экскурсии по собору

(Контакты)

22 апреля

Понедельник

Шестая седмица Великого Поста, ваий

Мч. Евпсихия

08 45 Утреня. Часы. Изобразительны. Вечерня. Заупокойная лития.

17 00 Соборование (Елеосвящение).

23 апреля

Вторник

Мчч. Терентия, Помпиия и иже с ними

08 45 Утреня. Часы. Изобразительны. Вечерня. Заупокойная лития.

17 00 Исповедь. Утреня. 1-й час.

24 апреля

Среда

Сщмч. Антипы, еп. Пергама Асийского

08 45 3-й, 6-й, 9-й часы. Изобразительны. Вечерня с Литургией Преждеосвященных Даров.

17 00 Утреня. 1-й час.

25 апреля

Четверг

Прп. Василия исп., еп. Парийского

08 45 Исповедь. 3-й, 6-й, 9-й часы. Изобразительны. Вечерня.

17 00 Исповедь. Утреня. 1-й час.

26 апреля

Пятница

Прпмч. Марфы (Тестовой), инокини

08 45 3-й, 6-й, 9-й часы. Изобразительны. Вечерня с Литургией Преждеосвященных Даров.

17 00 Исповедь. Славословная утреня. 1-й час.

18 30 Соборование (Елеосвящение).

27 апреля

Суббота

Лазарева суббота. Воскрешение прав. Лазаря

07:30 Исповедь с чтением правила ко св.Причастию

08 45 Часы. Божественная Литургия.

16 00 Молебен блж. Матроне Московской

17 00 Исповедь. Всенощное бдение. Освящение верб.

28 апреля

Воскресение

Неделя 6-я Великого Поста.

Ваий, цветоносная, Вербное воскресенье. Вход Господень в Иерусалим.

05 45 Часы. Ранняя Божественная Литургия.

08 00 Параклис Пресвятой Богородице. Часы. Исповедь.

09 00 Поздняя Божественная Литургия.

16 00 Вечерня. Утреня. 1-й час.




 

^ Наверх