В день 18-летия своей архиерейской хиротонии митрополит Георгий возглавил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода

Текст Надежды Муравьевой

2 февраля митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий возглавил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода. Богослужение состоялось в день 18-летия архиерейской хиротонии главы Нижегородской митрополии.

Владыке сослужили викарии Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия и епископ Дальнеконстантиновский Филарет, а также епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, секретарь Нижегородской епархии и ключарь этого собора протоиерей Сергий Матвеев, первый проректор Нижегородской духовной семинарии иерей Виктор Плаксин, настоятели мужских монастырей, благочинные округов и другие клирики митрополии.

На богослужении молились настоятельницы женских обителей Нижегородской митрополии, студенты Нижегородской духовной семинарии, воспитанницы Центра подготовки церковных специалистов «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова), директора, преподаватели и ученики православных гимназий Нижегородской епархии.

На литургии присутствовали депутат Госдумы Вячеслав Никонов, заместитель генерального директора ФКУ «Налог — Сервис» ФНС России Николай Поляков, президент Нижегородского государственного педагогического университета имени Кузьмы Минина Лев Шапошников.

В организации богослужения помогали волонтеры Нижегородской епархии

2 февраля 2003 года в храме Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II возглавил хиротонию архимандрита Георгия во епископа Нижегородского и Арзамасского. Заступив на Нижегородскую кафедру, владыка многое сделал для благоукрашения и просвещения нашей земли. За 18 лет его молитвами и трудами Нижегородчину украсило множество Божиих церквей в областном центре, в районах и в далеких селах.

Уже к 100-летию канонизации преподобного Серафима Саровского в 2003 году было возвращено былое благолепие Троицкому и Преображенскому соборам Дивеевского монастыря, восстановлена Канавка Пресвятой Богородицы. По завету преподобного Серафима в обители возводится Благовещенский собор. Воссозданы саровские храмы: Успенский собор — жемчужина Свято-Успенской Саровской пустыни, за алтарем которого когда-то был погребен батюшка Серафим и где до революции находились его мощи, церковь в честь преподобного Серафима и другие. Встает из небытия еще один знаменитый храм монастыря — собор в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник».

По благословению владыки Георгия в Нижегородской области создана целая сеть православных гимназий и детских садов. Кроме того, глава Нижегородской митрополии является председателем комиссии Межсоборного присутствия по организации жизни монастырей и монашества и членом Синодальной библейско-богословской комиссии.

По окончании Божественной литургии в день 18-летия архиерейской хиротонии управляющего Нижегородской епархией от имени архипастырей поздравил епископ Балахнинский Илия.

Он говорил о том, что сегодня, наверняка, душу митрополита Георгия переполняют воспоминания о детстве, о любимых родителях, которые растили детей в любви к Богу (в этой семье были воспитаны два архиерея), о годах, проведенных в Троице-Сергиевой лавре.

«И, конечно, Вы возвращаетесь мыслями в тот день, когда приняли нелегкий крест епископского служения, — сказал владыка Илия. – 18 лет вы трудитесь на нашей земле, а мы благодарим за это Бога. Пусть Господь молитвам Царицы Небесной и всех святых дарует вам многая и благая лета и умножит дни служения на Нижегородчине».

От имени благочинных округов и других клириков, настоятелей и настоятельниц монастырей митрополии и архиерейских подворий, монашествующих и паствы Нижегородской епархии владыку Георгия поздравил секретарь Нижегородской епархии протоиерей Сергий Матвеев.

Он отметил, что Господь своей благодатной помощью укрепляет архипастыря в его служении. Делом особой заботы митрополита Георгия на Нижегородской земле являются вопросы образования, воспитания подрастающего поколения. Четыре тысячи детей учатся в православных гимназиях Нижегородской митрополии, растет количество православных детских садов. Кроме того, его молитвами и трудами встают из руин поруганные в годы богоборчества храмы, возводятся новые.

«Мы благодарим Вас, — сказал отец Сергий, — за ту ревность, с которой вы несете свое служение, и желаем помощи Божией, Покрова Царицы Небесной и предстательства всех угодников Божиих».

В честь 18-летия архиерейской хиротонии владыка Георгий получил в подарок икону явления Пресвятой Богородицы преподобному Сергию Радонежскому.

Затем главу митрополии поздравили воспитанники духовных школ и православных гимназий, а также представители светских учебных заведений. Кроме того, он принял поздравления от волонтеров Нижегородской епархии во главе с руководителем епархиального отдела по делам молодежи иереем Андреем Бандиным.

В ответ митрополит Георгий поблагодарил всех за поздравления, а затем отметил, что в 1986 году, когда приехал в Троице-Сергиеву лавру и поступил в Московскую духовную семинарию, он и не помышлял о епископском служении. Не думал он об этом и в 1989 году, когда на праздник иконы Пресвятой Богородицы «Нечаянная Радость» был пострижен в монашество с именем святого великомученика Георгия Победоносца.

«Я хотел вести жизнь простого монаха, — сказал глава митрополии, – но Господь судил иначе. Когда в конце 2002 года я узнал, что Святейший Патриарх Алексий благословляет меня идти по пути епископского служения, это было как гром среди ясного неба. Возникло смущение, смятение… Но я положился на волю Божию, на Покров Царицы Небесной. Думал тогда: «Как же буду без преподобного Сергия, без святой лавры?». И только потом осмыслил, что от батюшки Сергия иду к преподобному Серафиму. Из Дома Пресвятой Троицы отправляюсь в Четвертый удел Пресвятой Богородицы. С тех пор Господь, Матерь Божия, святые угодники не оставляют меня, покрывают мои немощи».

Владыка Георгий говорил и о том, что золотятся купола возрожденных храмов, но нужно, чтобы золотились души человеческие благочестием, праведностью. чистотой и святостью. Нужно, чтобы каждый сверял свою жизнь с Евангелием, стремился жить по заповедям Божиим, чтобы к нижегородской православной семье и всем православным христианам можно было отнести слова «Господь посреди нас».

по материалам сайта Нижегородской митрополии

 

Праздничные Богослужения, проходящие в соборе согласно расписанию служб, можно посмотреть по данной ссылке 

https://серафим.рф/

График Соборований

на Великий пост 2024г.

15 апреля

Понедельник – 17:00

18 апреля

Четверг – 18:30

22 апреля

Понедельник – 17:00

26 апреля

Пятница – 18:30

Для записи обратитесь в церковную лавку

Требуются: 

Уборщица

З/п 35 000 р. График работы 2/2 тел. +7(915) 952-78-54

Повар

З/п 35 000 р. График работы 5/2 тел. +7(915) 952-78-54


Экскурсии по собору 

Телефон: +7(910)125-98-94,  +7 (831) 246-24-85

 

15 апреля

Понедельник

Пятая седмица Великого Поста

Прп. Тита чудотворца

08 45 Утреня. Часы. Изобразительны. Вечерня. Заупокойная лития.

17 00 Соборование (Елеосвящение).

16 апреля

Вторник

Прп. Никиты исп., игумена обители Мидикийской

08 45 Утреня. Часы. Изобразительны. Вечерня. Заупокойная лития.

17 00 Исповедь. Утреня. 1-й час.

17 апреля

Среда

Прпп. Иосифа песнописца и Георгия, иже в Малеи

08 45 3-й, 6-й, 9-й часы. Изобразительны. Вечерня с Литургией Преждеосвященных Даров.

17 00 «Мариино стояние». Утреня с чтением Великого канона прп. Андрея Критского. 1-й час.

18 апреля

Четверг

Четверток Великого канона

08 45 Исповедь. 3-й, 6-й, 9-й часы. Изобразительны. Вечерня с Литургией Преждеосвященных Даров.

17 00 Исповедь. Утреня. 1-й час.

18 30 Соборование (Елеосвящение).

19 апреля

Пятница

Свт. Евтихия, архиеп. Константинопольского

08 45 3-й, 6-й, 9-й часы. Изобразительны. Вечерня с Литургией Преждеосвященных Даров.

17 00 Исповедь. Утреня с Акафистом Похвала Пресвятой Богородице. 1-й час.

20 апреля

Суббота

Суббота Акафиста. Похвала Пресвятой Богородицы

07:30 Исповедь с чтением правила ко св.Причастию

08 45 Часы. Божественная Литургия.

16 00 Молебен свт. Луке Крымскому.

17 00 Исповедь. Всенощное бдение.

21 апреля

Воскресение

Неделя 5-я Великого Поста.

Прп. Марии Египетской

05 45 Часы. Ранняя Божественная Литургия.

08 00 Параклис Пресвятой Богородице. Часы. Исповедь.

09 00 Поздняя Божественная Литургия. Водосвятный молебен.

16 00 Вечерня с чином Пассии с чтением акафиста Страстям Христовым.




 

^ Наверх