Митрополит Георгий встретился с победителями Всероссийской олимпиады «Русь Святая, храни веру Православную!»

30 мая в архиерейской резиденции при нижегородском кафедральном соборе в честь святого благоверного князя Александра Невского митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий встретился с нижегородскими школьниками – призерами и победителями регионального этапа Всероссийской олимпиады «Русь Святая, храни веру Православную!», а также педагогами, подготовившими учеников к олимпиадным испытаниям.

В мероприятии также приняли участие министр образования Нижегородской области Сергей Наумов и руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин.

В начале встречи отец Евгений рассказал об особенностях проведения олимпиады в Нижегородской области. Нижегородские школьники – ученики православных гимназий и общеобразовательных школ участвуют в этой олимпиаде с 2009 года. За прошедшие годы более чем в два раза (с 25 до 55) увеличилось количество районов региона, принимающих участие в олимпиаде, количество общеобразовательных учреждений – почти в четыре раза (со 125 до 450), а число участников — в 12 раз и достигло 17 тысяч.

Олимпиада является межпредметной. Задания рассчитаны на проверку знаний школьников в области основ православной культуры, истории, литературы, искусства.

Две основные темы олимпиады 2016-2017 учебного года: «Русь уходящая: русская культура перед лицом гонений» и «Русское присутствие на Святой земле».

После муниципального этапа олимпиады на региональный прошли 90 нижегородских школьников. Из них 15 стали дипломантами I, II, III степеней.

Обратившись к собравшимся со святительским словом, управляющий Нижегородской епархией, в частности, сказал: «Изучение истории и основ православной веры, без которой нельзя в полной мере осмыслить исторические события, – это одно из важнейших дел в жизни человека. Ваши труды в деле получения знаний не пропадут даром и обязательно принесут свои плоды в будущем. Изучение родной истории и традиций будут способствовать вашему духовному укреплению и развитию. Именно на вас вы возлагаем надежды по сохранению культурного наследия наших предков. Помните, что без Святой Руси нет великой России». Архипастырь также предостерег школьников против негативных явлений современного информационного поля, таких как навязывание ценностей, противоречащих православным традициям.

Победителей и педагогов поприветствовал Сергей Наумов: «Господь посылает нам наставников, чтобы мы смогли реализовать свои возможности, в первую очередь, на благо своей Родины. И мне хочется поблагодарить вас за то, что вы приложили усилия, приняли участие в олимпиаде и стали победителями».

Часть встречи была посвящена вопросам школьников нижегородскому архипастырю. В частности, они спрашивали о значении паломнических поездок на Святую землю, просили высказать мнение о личности патриарха Сергия (Страгородского), о развитии олимпиадного движения.

Далее глава Нижегородской митрополии и министр образования региона вручили педагогам и школьникам дипломы и благодарственные письма. Участники встречи получили памятные подарки от Нижегородской епархии.

Источник www.nne.ru

Фото С. Лотырева

Праздничные Богослужения, проходящие в соборе согласно расписанию служб, можно посмотреть по данной ссылке 

https://серафим.рф/

Требуются

Доска объявлений

Экскурсии по собору

(Контакты)

5 октября

Понедельник

Блж. Параскевы Дивеевской

08 45 Часы. Божественная Литургия. Заупокойная лития

16 00 Молебен блгв. вел. кн. Александру Невскому.

17 00 Исповедь. Вечерня. Полиелейная Утреня. 1-й час.

___________________________

6 октября

Вторник

Прославление свт. Иннокентия (Вениаминова), митр. Московского 

08 45 Часы. Божественная Литургия. Заупокойная лития.

16 00 Молебен блгвв. кн. Петру и Февронии Муромским.

17 00 Исповедь. Вечерня. Утреня. 1-й час.

___________________________

7 октября

Среда

Первомц. равноап. Феклы Иконийской 

08 45 Часы. Божественная Литургия.
Заупокойная лития.

16 00 Молебен свт. Николаю Чудотворцу

17 00 Исповедь. Всенощное бдение. 1-й час.

___________________________

8 октября

Четверг

Преставление прп. Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца

08 45 Часы. Божественная Литургия.

16 00 Молебен свщмч. Киприану и мц. Иустине

17 00  Исповедь. Вечерня. Утреня. 1-й час.

___________________________

9 октября

Пятница

Преставление ап. и ев. Иоанна Богослова
Свт. Тихона, патр. Московского и всея России  

08 45 Часы. Божественная Литургия.
 Заупокойная лития

16:00 Молебен свт. Луке Крымскому.

17 00 Исповедь. Вечерня. Славословная Утреня. 1-й час.

___________________________

10 октября

Суббота

Сщмч. Петра, митр. Крутицкого

08 45 Часы. Божественная Литургия
. Панихида

16 00 Молебен блж. Матроне Московской.

17 00 Исповедь. Всенощное Бдение. 1-й час.

___________________________

11 октября

Воскресение

Неделя 19-я по Пятидесятнице

Прпп. схимонаха Кирилла и схимонахини Марии, родителей прп. Сергия Радонежского

05 45 Часы. Божественная Литургия.

08 00 Параклис Пресвятой Богородице. Часы. Исповедь для причастников.

09 00 Божественная Литургия. Водосвятный молебен.

16 00 Исповедь. Вечерня. Утреня. 1-й час.




 

^ Наверх