Митрополит Георгий возглавил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе

11 января, в попразднство Рождества Христова, в кафедральном соборе в честь святого благоверного князя Александра Невского была совершена Божественная литургия. Богослужение возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Главе Нижегородской митрополии сослужили викарии Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия и епископ Дальнеконстантиновский Филарет, секретарь Нижегородского епархиального управления и ключарь этого собора протоиерей Сергий Матвеев, благочинные округов, а также настоятель нижегородского Благовещенского монастыря архимандрит Александр (Лукин), настоятель Оранского монастыря в честь Владимирской иконы Божией Матери архимандрит Нектарий (Марченко), настоятель Свято-Успенского монастыря — Саровской пустыни игумен Никон (Ивашков), исполняющий обязанности игумена Арзамасского Спасо-Преображенского мужского монастыря  игумен Феодосий (Какуркин) и другие клирики епархии.

На богослужении вместе с прихожанами молились настоятельница Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова), настоятельница Крестовоздвиженского монастыря Нижнего Новгорода игумения Филарета (Гажу), настоятельница арзамасского Николаевского монастыря игумения Филарета (Шевченко), настоятельница архиерейского подворья арзамасского Новодевичьего Алексия, человека Божия, монастыря монахиня Феогноста (Гончарова), настоятельница архиерейского подворья Мало-Пицкого монастыря в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» инокиня Филарета (Андрейко), а также директора православных гимназий Нижегородской епархии.

От лица клира Нижегородской епархии митрополита Георгия поздравил с праздником протоиерей Сергий Матвеев, подарив от благочинных округов и духовенства комплект богослужебного облачения. Кроме того, от монашествующих митрополита Георгия поздравила с праздником игумения Сергия (Конкова) и преподнесла в подарок митру от имени настоятелей и настоятельниц монастырей Нижегородской епархии.

Управляющий Нижегородской епархией поблагодарил всех за добрые слова, поздравил собравшихся с Рождеством Христовым и обратился к духовенству и директорам гимназий, призывая не пренебрегать духовной жизнью в ущерб внешнему благоустроению.

«В истории нашей страны был период, когда закрывались храмы и святые обители, в сердцах людей пребывала огромная скорбь и печаль, а иногда и дух безысходности. В своей жизни я лично знал людей, которые умели радоваться и благодарить Господа даже в тех непростых условиях жизни. Они себя тогда утешали: так было не всегда, так будет не всегда, и надеялись на возрождение Церкви. Мы с вами живем во время возрождения духовной жизни, возрождения святой Руси, являемся соучастниками и соработниками этого дела. Но многие наши труды направлены к земному: на строительство, реставрацию, благоукрашение, создание системы воспитания и образования, служение немощным, слабым и обделенным. Между тем, не только в этом заключается жизнь христианина. Самое главное, чтобы была духовная жизнь, чтобы мы совершали по слову батюшки Серафима труды по стяжанию духа Святого, духа мирного. Очень важно во всех трудах и заботах, к которым мы призваны, не суетиться, хранить мир души, чтобы его не могли разрушить никакие внешние проблемы и неустройства. Это касается не только мирян, но и нас, людей духовного служения. Поэтому мы собрались под сенью этого храма, чтобы воздать благодарение Господу и попросить трезвения ума, очищения сердца, чтобы жить нам по заповедям Божиим», – сказал митрополит Георгий.

По окончании богослужения состоялся праздничный прием для благочинных, игуменов и игумений монастырей, настоятельниц архиерейских подворий.

Праздничные Богослужения, проходящие в соборе согласно расписанию служб, можно посмотреть по данной ссылке 

https://серафим.рф/

ГЕНЕРАЛЬНАЯ УБОРКА ПЕРЕД ПАСХОЙ

27 апреля и 4 мая 2024 года. Начало уборки после богослужения.

График Соборований

на Великий пост 2024г.

26 апреля

Пятница – 18:30

Для записи обратитесь в церковную лавку

Требуются

Повар

З/п: 1400руб./смена +%. 

График работы 2/2 тел. 

(Доска обьявлений)

Экскурсии по собору

(Контакты)

22 апреля

Понедельник

Шестая седмица Великого Поста, ваий

Мч. Евпсихия

08 45 Утреня. Часы. Изобразительны. Вечерня. Заупокойная лития.

17 00 Соборование (Елеосвящение).

23 апреля

Вторник

Мчч. Терентия, Помпиия и иже с ними

08 45 Утреня. Часы. Изобразительны. Вечерня. Заупокойная лития.

17 00 Исповедь. Утреня. 1-й час.

24 апреля

Среда

Сщмч. Антипы, еп. Пергама Асийского

08 45 3-й, 6-й, 9-й часы. Изобразительны. Вечерня с Литургией Преждеосвященных Даров.

17 00 Утреня. 1-й час.

25 апреля

Четверг

Прп. Василия исп., еп. Парийского

08 45 Исповедь. 3-й, 6-й, 9-й часы. Изобразительны. Вечерня.

17 00 Исповедь. Утреня. 1-й час.

26 апреля

Пятница

Прпмч. Марфы (Тестовой), инокини

08 45 3-й, 6-й, 9-й часы. Изобразительны. Вечерня с Литургией Преждеосвященных Даров.

17 00 Исповедь. Славословная утреня. 1-й час.

18 30 Соборование (Елеосвящение).

27 апреля

Суббота

Лазарева суббота. Воскрешение прав. Лазаря

07:30 Исповедь с чтением правила ко св.Причастию

08 45 Часы. Божественная Литургия.

16 00 Молебен блж. Матроне Московской

17 00 Исповедь. Всенощное бдение. Освящение верб.

28 апреля

Воскресение

Неделя 6-я Великого Поста.

Ваий, цветоносная, Вербное воскресенье. Вход Господень в Иерусалим.

05 45 Часы. Ранняя Божественная Литургия.

08 00 Параклис Пресвятой Богородице. Часы. Исповедь.

09 00 Поздняя Божественная Литургия.

16 00 Вечерня. Утреня. 1-й час.




 

^ Наверх