Митрополит Георгий возглавил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода в Седмицу 33-ю по Пятидесятнице

10 января в нижегородском кафедральном соборе в честь святого благоверного великого князя Александра Невского была совершена Божественная литургия. Богослужение возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Правящему архиерею сослужили викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, секретарь епархиального управления и ключарь этого собора протоиерей Сергий Матвеев, благочинный Канавинского округа протоиерей Сергий Симагин, руководитель епархиального отдела образования и катехизации протоиерей Евгений Худин, духовники православных гимназий и другие клирики епархии.

На богослужении вместе с прихожанами молились педагоги и воспитанники православных гимназий епархии.

Богослужебные песнопения исполнили хор Александро-Невского собора (регент – Кира Молева) и сводный хор православных гимназий епархии (регент – Ирина Лапшина).

За литургией архипастырь возложил на клириков Нижегородской епархии церковные награды. Во внимание к усердным трудам во славу святой Матери-Церкви к празднику Рождества Христова иереи Андрей Рузанов, Олег Коновалов, Дионисий Моисеев и Александр Орлов удостоены права ношения камилавки, иеромонах Симеон (Вернослов) удостоен права ношения набедренника.

По окончании богослужения воспитанники православных гимназий поздравили архипастырей с праздником Рождества Христова. Ребята прочитали стихи, посвященные празднику, а гимназический хор исполнил колядку.

Затем митрополит Георгий обратился к присутствующим. Он поздравил всех с праздником Рождества Христова, и сугубо – воспитанников православных гимназий.

«Когда Христос родился в Вифлеемской пещере, – сказал владыка, – ангелы воспели на небесах: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение». Не всегда люди понимают глубину этих слов. Человек, сотворенный Господом, тоже был призван непрестанно славить и благодарить Бога мыслями, словами и делами своими. Но грех вошел в жизнь первых людей, и наши прародители были изгнаны из рая. Много веков потом человечество ожидало Мессию, который примирит его с Творцом. И Спаситель пришел, причем не в порфире и злате, не в славе земной. И говорил Он о Царствии Небесном. Но люди ждали Мессию, который даст им власть и могущество здесь, на земле, поэтому и не приняли Его. Сейчас в мире тоже властвует грех, есть и сейчас люди, которые живут только земным, забывая о заповедях Божиих. И часто это земное благополучие является большим соблазном для нашего подрастающего поколения. Я надеюсь, что наши гимназисты вырастут настоящими христианами, крепкими в вере, в исполнении заповедей, чтобы на них почивало Божие благоволение».

Затем все воспитанники православных гимназий и маленькие прихожане храма получили от главы Нижегородской митрополии сладкие подарки, молитвословы и небольшие иконки Рождества Христова.

 

Текст www.nne.ru

Фото Алины Яз

Праздничные Богослужения, проходящие в соборе согласно расписанию служб, можно посмотреть по данной ссылке 

https://серафим.рф/

Требуются

Доска объявлений

Экскурсии по собору

(Контакты)

5 октября

Понедельник

Блж. Параскевы Дивеевской

08 45 Часы. Божественная Литургия. Заупокойная лития

16 00 Молебен блгв. вел. кн. Александру Невскому.

17 00 Исповедь. Вечерня. Полиелейная Утреня. 1-й час.

___________________________

6 октября

Вторник

Прославление свт. Иннокентия (Вениаминова), митр. Московского 

08 45 Часы. Божественная Литургия. Заупокойная лития.

16 00 Молебен блгвв. кн. Петру и Февронии Муромским.

17 00 Исповедь. Вечерня. Утреня. 1-й час.

___________________________

7 октября

Среда

Первомц. равноап. Феклы Иконийской 

08 45 Часы. Божественная Литургия.
Заупокойная лития.

16 00 Молебен свт. Николаю Чудотворцу

17 00 Исповедь. Всенощное бдение. 1-й час.

___________________________

8 октября

Четверг

Преставление прп. Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца

08 45 Часы. Божественная Литургия.

16 00 Молебен свщмч. Киприану и мц. Иустине

17 00  Исповедь. Вечерня. Утреня. 1-й час.

___________________________

9 октября

Пятница

Преставление ап. и ев. Иоанна Богослова
Свт. Тихона, патр. Московского и всея России  

08 45 Часы. Божественная Литургия.
 Заупокойная лития

16:00 Молебен свт. Луке Крымскому.

17 00 Исповедь. Вечерня. Славословная Утреня. 1-й час.

___________________________

10 октября

Суббота

Сщмч. Петра, митр. Крутицкого

08 45 Часы. Божественная Литургия
. Панихида

16 00 Молебен блж. Матроне Московской.

17 00 Исповедь. Всенощное Бдение. 1-й час.

___________________________

11 октября

Воскресение

Неделя 19-я по Пятидесятнице

Прпп. схимонаха Кирилла и схимонахини Марии, родителей прп. Сергия Радонежского

05 45 Часы. Божественная Литургия.

08 00 Параклис Пресвятой Богородице. Часы. Исповедь для причастников.

09 00 Божественная Литургия. Водосвятный молебен.

16 00 Исповедь. Вечерня. Утреня. 1-й час.




 

^ Наверх