Митрополит Георгий совершил вечерню Великой пятницы в Александро-Невском кафедральном соборе

Сайт Нижегородской митрополии. Текст Людмилы Крапивиной.

3 мая митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил вечерню Великой пятницы в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода. На богослужении был совершен чин выноса из алтаря в середину храма Плащаницы с изображением положенного во гроб Иисуса Христа.

Правящему архиерею сослужили благочинный Канавинского округа Нижегородской епархии и ключарь этого собора протоиерей Сергий Матвеев, первый проректор Нижегородской духовной семинарии протоиерей Александр Мякинин и другие клирики нижегородских храмов.

На вечерню пришло помолиться большое число православных нижегородцев, которые после богослужения с земными поклонами и молитвами приложились к Плащанице.

После окончания вечерни правящий архиерей обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором напомнил события Страстной седмицы, описанные в Новом Завете. «Великая пятница - тот день, когда Господь Иисус Христос был предан на распятие, а люди в своей злобе восклицали: "Распни Его, кровь Его на нас и на детях наших!". Когда же Спаситель мира был пригвожден к Честному Кресту, люди, водимые диаволом, требовали сойти с Креста и спасти Самого Себя. Казалось бы, это произошло две тысячи лет назад, но и сегодня тьма мира сего пытается опорочить Церковь, чтобы мы отказались от ее устоев и законов, оставленных Христом, чтобы человек не противился греху и вкушал клевету под видом правды, справедливости и свободы. Сегодня Христос испил Чашу до дна ради нас, ради нашего спасения, чтобы мы, верующие в него, не погибли, а имели жизнь вечную», - сказал митрополит Георгий.

Праздничные Богослужения, проходящие в соборе согласно расписанию служб, можно посмотреть по данной ссылке 

https://серафим.рф/

Требуются

Доска объявлений

Экскурсии по собору

(Контакты)


В Александро-Невский кафедральный собор срочно требуется:

1.  Разнорабочий. Заработная плата: от 65.000 руб. График работы 5/2 (с 7:00 до 16:00). Спец.одежда и бесплатное питание предоставляются. Тел.: 8 (908) 738-09-04 (Андрей)

2.Сотрудник Службы порядка. Заработная плата: от 2.500 до 3.000 руб. за смену. Рабочее время 12 ч. либо 24 ч. Спец.одежда и бесплатное питание предоставляются. Тел.: 8 (908) 738-09-04 (Андрей)

25 мая

Понедельник

Сщмч. Ермогена, патр. Московского и всея России, чудотворца
Прав. Симеона Верхотурского

08 45 Часы. Божественная Литургия. Заупокойная лития

16 00 Молебен блгв. вел. кн. Александру Невскому

17 00 Исповедь. Вечерня. Утреня. 1-й час

26 мая

Вторник

Мц. Гликерии

08 45 Часы. Божественная Литургия. Заупокойная лития

16 00 Молебен блгвв. кн. Петру и Февронии Муромским

17 00 Исповедь. Вечерня. Утреня. 1-й час

27 мая

Среда

Мч. Исидора

08 45 Часы. Божественная Литургия. Заупокойная лития

16 00 Молебен свт. Николаю Чудотворцу

17 00 Исповедь. Вечерня. Утреня. 1-й час

28 мая

Четверг

Прп. Пахомия Великого 

08 45 Часы. Божественная Литургия. Заупокойная лития

16 00 Молебен сщмч. Киприану и мц. Иустине 

17 00 Исповедь. Вечерня. Славословная Утреня. 1-й час

29 мая

Пятница

Отдание праздника Вознесения Господня

08 45 Часы. Божественная Литургия. Заупокойная лития 

16 00 Молебен свт. Луке Крымскому 

17 00 Исповедь. Вечерня. Заупокойная Утреня. 1-й час

30 мая

Суббота

Троицкая родительская суббота
Поминовение усопших

05 45 Часы. Божественная Литургия. Панихида

08 45 Часы. Божественная Литургия. Панихида

16 00 Молебен блж. Матроне Московской

17 00 Исповедь. Всенощное бдение. 1-й час

31 мая

Воскресение

Неделя 8-я по Пасхе
ДЕНЬ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ
ПЯТИДЕСЯТНИЦА 

05 45 Часы. Божественная Литургия

08 00 Параклис Пресвятой Богородице. Часы. Исповедь для причастников

09 00 Божественная Литургия. Великая Вечерня. 

16 00 Исповедь. Славословная Утреня. 1-й час




 

^ Наверх