Митрополит Георгий совершил Божественную литургию в день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова

21 мая, в день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, в нижегородском кафедральном соборе в честь святого благоверного великого князя Александра Невского митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий возглавил Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Нижегородского епархиального управления и ключарь кафедрального собора протоиерей Сергий Матвеев, руководитель административного секретариата епархии иерей Александр Тенькаев и другие клирики епархии.

После богослужения правящий архиерей поздравил всех с днем памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, а всех названных в его честь – с именинами.

В архипастырской проповеди митрополит Георгий кратко напомнил о жизни святого Иоанна, ближайшего и самого младшего из апостолов Господа Иисуса Христа, о его особой преданности Учителю и о его трудах по написанию Евангелия.

«Апостол Иоанн во всей глубине изложил Божество Господа нашего Иисуса Христа как Сына Божия и Его любовь к человеку, – заметил глава митрополии. – Повинуясь Отцу Небесному, Бог Слово приходит на землю, дабы спасти род человеческий, вернуть ему потерянный рай. О том, что Сам Бог ради спасения людей сойдет на землю, об этой величайшей тайне во времена Ветхого Завета пророки говорили прикровенно, и даже сегодня эту тайну сложно вместить. Ибо глубину и полноту Божественной любви невозможно воспринять человеческим сознанием, измерить земными категориями: ее можно почувствовать только сердцем. Об этом в своем евангельском послании и говорит нам апостол Иоанн».

Правящий архиерей напомнил и о том, что святой Иоанн Богослов написал Книгу Откровения (Апокалипсис), то есть пророчество о конце света. «Ожидая исполнения этого пророчества, нам надо думать больше не об антихристе, а о Втором пришествии Господа нашего Иисуса Христа, предаваться не страхованию и унынию, а иметь твердость веры, усердие в благочестивой жизни и идти по пути к Богу, исполняя заповеди Христовы, – подчеркнул архипастырь. – Будем молиться, чтобы святой апостол Иоанн Богослов, предстоящий сегодня сугубо перед Престолом Божиим, испросил для нашего народа крепости веры Христовой и чтобы любовь Господня никогда не иссякала в нашем сердце».

С 11 по 31 мая во всех храмах и монастырях Нижегородской епархии богослужения совершаются при участии только клира, а также сотрудников и волонтеров, присутствие которых необходимо.

Прямые эфиры богослужений из кафедрального собора в честь святого благоверного князя Александра Невского транслируются на паломническо-туристическом портале «Серафимова земля».

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал верующих воздержаться от посещения храмов до особого благословения в связи со сложной эпидемической обстановкой.

4 апреля митрополит Георгий выступил с обращением к нижегородцам в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, призвав на весь период пандемии совершать особое домашнее молитвенное правило.

 

Текст www.nne.ru

Фото А. Чурбанова

 

Праздничные Богослужения, проходящие в соборе согласно расписанию служб, можно посмотреть по данной ссылке 

https://серафим.рф/

Требуются

Доска объявлений

Экскурсии по собору

(Контакты)


В Александро-Невский кафедральный собор срочно требуется:

1.Повар в трапезную. Заработная плата: от 2.000 руб. за смену (возможны доплаты). График работы 2/2 (с 7:00 до 15:00). Тел.: 246-24-84. Эл.почта:
sekretar.nevsckij@yandex.ru

 

2.Сотрудник Службы порядка. Заработная плата: от 1.700 руб. за смену. График работы 2/2 (с 8:00 до 20:00) Тел.: 246-24-84. Эл.почта:
sekretar.nevsckij@yandex.ru

6 апреля

Понедельник
Страстная седмица

Великий Понедельник

08 45 3-й,6-й,9-й Часы. Изобразительны. Вечерня с Литургией Преждеосвященных Даров

17 00 Исповедь. Великое повечерие. Полиелейная Утреня. 1-й час

7 апреля

Вторник

Великий Вторник
Благовещение Пресвятой Богородицы

08 00 3-й,6-й,9-й Часы. Изобразительны. Вечерня с Литургией свт. Иоанна Златоуста

17 00 Исповедь. Утреня. 1-й час

8 апреля

Среда

Великая Среда

08 00 3-й, 6-й, 9-й часы. Изобразительны. Вечерня с Литургией Преждеосвященных Даров

17 00 Исповедь. Утреня. 1-й час. 

9 апреля

Четверг

Великий Четверток
Воспоминание Тайной Вечери

07 00 3-й, 6-й, 9-й часы. Изобразительны.

08 00 Вечерня с Божественной Литургией. Чин умовения ног

17 00 Утреня с чтением 12-ти Страстных Евангелий

10 апреля

Пятница

Великий Пяток
Воспоминание Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа

08 00 Царские часы. Изобразительны. Литургия не совершается

14 00 Вечерня с выносом Плащаницы

18 00 Утреня с чином погребения. 1-й час. 

11 апреля

Суббота

Великая Суббота

08 00 Исповедь. 3-й,6-й,9-й часы. Изобразительны. Божественная Литургия. 

12 00 Освящение пасхальных яиц и куличей

14 00 Освящение пасхальных яиц и куличей

21 00 Исповедь на ночную Литургию 

23 15 Пасхальная полунощница

12 апреля

Воскресение

Светлое Христово Воскрсение. 

ПАСХА

00 00 Крестный ход. Пасхальная заутреня. Божественная Литургия

08 00 Исповедь на позднюю Литургию

09 00 Поздняя Божественная Литургия. Освящение пасхальных яиц и куличей

17 00 Встреча Пасхального Крестного хода - окончание Великой вечерни. Освящение Кулича и Пасхи (начало Крестного хода в 15:00 у Михаило-Архангельского собора Нижегородского кремля) 




 

^ Наверх