Митрополит Георгий совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода в день памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла

12 июля, в день памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий возглавил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода.  

Правящему архиерею сослужили секретарь Нижегородского епархиального управления и ключарь собора протоиерей Сергий Матвеев, благочинный Канавинского округа протоиерей Сергий Симагин, заведующий канцелярией и руководитель административного секретариата епархии иерей Александр Тенькаев и другие клирики епархии.

В ходе литургии состоялась хиротесия чтеца Иоанна Абрамова в иподиакона.

Обратившись к присутствующим в храме со святительским словом, глава Нижегородской митрополии поздравил собравшихся с праздником, причастников — с принятием Святых Христовых Таин.

«Сегодня, вспоминая святых первоверховных апостолов Петра и Павла, мы обращаемся к их житию, чтобы извлечь для себя духовную пользу. Людям, невоцерковленным может показаться сомнительным, почему именно они удостоились такого почитания, ведь один был гонителем христиан, а другой предал своего Учителя. Но именно на их примере мы узнаем, как в людях может зажечься искренняя, истинная вера, ради которой можно пожертвовать даже своей жизнью. И если житие апостола Павла учит нас именно тому, какую духовную крепость и непоколебимость мы можем обрести, то житие апостола Петра еще раз напоминает нам о наших человеческих слабостях, о том, что мы не всегда правильно рассчитываем свои силы, будучи уверенными, что сможем осуществить задуманное. Мы еще раз укрепляемся в мысли, что нужно надеяться в первую очередь не на себя, а на Господа. Еще раз убеждаемся в том, что человек, осознавая свои немощи, не вправе осуждать других. Представ пред Господом, каждый будет отвечать только за свои ошибки и грехи, поэтому Спаситель дает нам возможность исправиться, очистить свою душу через покаяние. Будем же молить святых Петра и Павла о смирении и крепости духа, сохранении верности Господу. Тогда лукавство и сомнения не смогут поразить наше сердце. Будем просить святых апостолов Петра и Павла, которые предстоят у престола Божия, чтобы они испросили для нашей земли Его заступничества, дабы стоять нам в вере Христовой во все дни до скончания веков».

По материалам Нижегородской митрополии

Праздничные Богослужения, проходящие в соборе согласно расписанию служб, можно посмотреть по данной ссылке 

https://серафим.рф/

Требуются

Доска объявлений

Экскурсии по собору

(Контакты)


В Александро-Невский кафедральный собор срочно требуется:

1.  Разнорабочий. Заработная плата: от 65.000 руб. График работы 5/2 (с 7:00 до 16:00). Спец.одежда и бесплатное питание предоставляются. Тел.: 8 (908) 738-09-04 (Андрей)

2.Сотрудник Службы порядка. Заработная плата: от 2.500 до 3.000 руб. за смену. Рабочее время 12 ч. либо 24 ч. Спец.одежда и бесплатное питание предоставляются. Тел.: 8 (908) 738-09-04 (Андрей)

25 мая

Понедельник

Сщмч. Ермогена, патр. Московского и всея России, чудотворца
Прав. Симеона Верхотурского

08 45 Часы. Божественная Литургия. Заупокойная лития

16 00 Молебен блгв. вел. кн. Александру Невскому

17 00 Исповедь. Вечерня. Утреня. 1-й час

26 мая

Вторник

Мц. Гликерии

08 45 Часы. Божественная Литургия. Заупокойная лития

16 00 Молебен блгвв. кн. Петру и Февронии Муромским

17 00 Исповедь. Вечерня. Утреня. 1-й час

27 мая

Среда

Мч. Исидора

08 45 Часы. Божественная Литургия. Заупокойная лития

16 00 Молебен свт. Николаю Чудотворцу

17 00 Исповедь. Вечерня. Утреня. 1-й час

28 мая

Четверг

Прп. Пахомия Великого 

08 45 Часы. Божественная Литургия. Заупокойная лития

16 00 Молебен сщмч. Киприану и мц. Иустине 

17 00 Исповедь. Вечерня. Славословная Утреня. 1-й час

29 мая

Пятница

Отдание праздника Вознесения Господня

08 45 Часы. Божественная Литургия. Заупокойная лития 

16 00 Молебен свт. Луке Крымскому 

17 00 Исповедь. Вечерня. Заупокойная Утреня. 1-й час

30 мая

Суббота

Троицкая родительская суббота
Поминовение усопших

05 45 Часы. Божественная Литургия. Панихида

08 45 Часы. Божественная Литургия. Панихида

16 00 Молебен блж. Матроне Московской

17 00 Исповедь. Всенощное бдение. 1-й час

31 мая

Воскресение

Неделя 8-я по Пасхе
ДЕНЬ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ
ПЯТИДЕСЯТНИЦА 

05 45 Часы. Божественная Литургия

08 00 Параклис Пресвятой Богородице. Часы. Исповедь для причастников

09 00 Божественная Литургия. Великая Вечерня. 

16 00 Исповедь. Славословная Утреня. 1-й час




 

^ Наверх