Глава Нижегородской митрополии совершил великую вечерню в Александро-Невском кафедральном соборе

7 января, в день двунадесятого праздника Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил великую вечерню в нижегородском кафедральном соборе в честь святого благоверного князя Александра Невского.

Его Высокопреосвященству сослужили викарий Нижегородской епархии епископ Сормовский Иннокентий, секретарь епархиального управления иерей Александр Тенькаев, руководитель административного секретариата епархии и ключарь этого собора иерей Артема Мужиченков, исполняющий обязанности ректора Нижегородской духовной семинарии протоиерей Василий Спирин, благочинные округов и руководители отделов епархии.

На богослужении вместе с многочисленными прихожанами молились клирики епархии, студенты Нижегородской духовной семинарии и воспитанницы епархиального Центра подготовки церковных специалистов «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова).

По окончании богослужения епископ Иннокентий поздравил правящего архиерея с праздником, отметив его заслуги в возрождении и развитии церковной жизни на нижегородской земле, и от имени духовенства преподнес ему букет цветов. Воспитанники духовных школ тоже поздравили митрополита Георгия с Рождеством Христовым, поблагодарили за архипастырскую заботу и подарили цветы.

Обратившись к собравшимся в храме со святительским словом, управляющий епархией поздравил их с праздником. «Сегодня, в праздник Рождества Христова, мы традиционно собираемся здесь, в соборном храме, чтобы славить родившегося Богомладенца. Рождество Христово — одно из величайших событий в истории человечества. В святые рождественские дни мы чувствуем большую радость. В этот день родился Богомладенец, воплотился Бог Слово, Творец всего видимого и невидимого. Но никто не встретил Господа. Когда родился Спаситель, Иерусалим спал. Только простые пастухи сподобились услышать ангельское пение, ликование всей вселенной: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение!» (Лк 2:14). Вот и нам в рождественскую ночь, очень важно не спать, а бодрствовать в своих сердцах и встретить великую радость, чтобы Вифлеемская звезда освещала нам жизненный путь в наших душах и в них входил мир Божий. В своем послании Святейший Патриарх назвал Рождество Христово праздником надежды и любви. Надо делать так, чтобы в нашей жизни земное никогда не затмевало небесное, тленное никогда не отвращало от нетленного, материальное не закрывало духовное. Мы вступили в 2026 год, когда будем, как и прежде, с усердием служить Господу, Матери-Церкви, Отечеству и народу Божию. Поздравляя всех вас с этим великим праздником, мы сегодня вместе с ангелами восклицаем: «Слава в вышних Богу и на русской земле Божий мир и с нижегородцами Божие благоволение!» С праздником Рождества Христова!» — добавил он.

Присутствующие в храме дети, священнослужители и воспитанники духовных школ получили в подарок шоколадки.

По материалам сайта Нижегородской митрополии

Праздничные Богослужения, проходящие в соборе согласно расписанию служб, можно посмотреть по данной ссылке 

https://серафим.рф/

Требуются

Доска объявлений

Экскурсии по собору

(Контакты)


В Александро-Невский кафедральный собор срочно требуется:

1.  Разнорабочий. Заработная плата: от 65.000 руб. График работы 5/2 (с 7:00 до 16:00). Спец.одежда и бесплатное питание предоставляются. Тел.: 8 (908) 738-09-04 (Андрей)

2.Сотрудник Службы порядка. Заработная плата: от 2.500 до 3.000 руб. за смену. Рабочее время 12 ч. либо 24 ч. Спец.одежда и бесплатное питание предоставляются. Тел.: 8 (908) 738-09-04 (Андрей)

25 мая

Понедельник

Сщмч. Ермогена, патр. Московского и всея России, чудотворца
Прав. Симеона Верхотурского

08 45 Часы. Божественная Литургия. Заупокойная лития

16 00 Молебен блгв. вел. кн. Александру Невскому

17 00 Исповедь. Вечерня. Утреня. 1-й час

26 мая

Вторник

Мц. Гликерии

08 45 Часы. Божественная Литургия. Заупокойная лития

16 00 Молебен блгвв. кн. Петру и Февронии Муромским

17 00 Исповедь. Вечерня. Утреня. 1-й час

27 мая

Среда

Мч. Исидора

08 45 Часы. Божественная Литургия. Заупокойная лития

16 00 Молебен свт. Николаю Чудотворцу

17 00 Исповедь. Вечерня. Утреня. 1-й час

28 мая

Четверг

Прп. Пахомия Великого 

08 45 Часы. Божественная Литургия. Заупокойная лития

16 00 Молебен сщмч. Киприану и мц. Иустине 

17 00 Исповедь. Вечерня. Славословная Утреня. 1-й час

29 мая

Пятница

Отдание праздника Вознесения Господня

08 45 Часы. Божественная Литургия. Заупокойная лития 

16 00 Молебен свт. Луке Крымскому 

17 00 Исповедь. Вечерня. Заупокойная Утреня. 1-й час

30 мая

Суббота

Троицкая родительская суббота
Поминовение усопших

05 45 Часы. Божественная Литургия. Панихида

08 45 Часы. Божественная Литургия. Панихида

16 00 Молебен блж. Матроне Московской

17 00 Исповедь. Всенощное бдение. 1-й час

31 мая

Воскресение

Неделя 8-я по Пасхе
ДЕНЬ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ
ПЯТИДЕСЯТНИЦА 

05 45 Часы. Божественная Литургия

08 00 Параклис Пресвятой Богородице. Часы. Исповедь для причастников

09 00 Божественная Литургия. Великая Вечерня. 

16 00 Исповедь. Славословная Утреня. 1-й час




 

^ Наверх