Глава Нижегородской митрополии совершил Божественную литургию в нашем кафедральном соборе

13 августа, в Неделю десятую по Пятидесятнице, день памяти священномученика Вениамина, митрополита Петроградского (1922), день заговенья на Успенский пост, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий возглавил Божественную литургию в нашем кафедральном соборе.  

Правящему архиерею сослужили секретарь епархиального управления и ключарь собора протоиерей Сергий Матвеев, директор и духовник епархиального Центра подготовки церковных специалистов «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова) протоиерей Алексий Парфенов, первый проректор Нижегородской духовной семинарии протоиерей Василий Спирин, руководитель административного секретариата епархии иерей Александр Тенькаев и другие клирики епархии.

Вместе с многочисленными прихожанами на литургии молились студенты Нижегородской духовной семинарии и воспитанницы Центра подготовки церковных специалистов Нижегородской епархии «Покров».

По сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси.

Обратившись к присутствующим в храме со святительским словом, глава Нижегородской митрополии поздравил собравшихся с воскресным днем, причастников — с принятием Святых Христовых Таин.

«С завтрашнего дня мы с вами вступаем в святой строгий благословенный Успенский пост. Он завершится 28 августа, в день великого праздника Успения Пресвятой Богородицы. Матерь-Церковь сугубо нас призывает в эти две седмицы проводить время в особом посте и бдении и с духовной радостью встретить этот праздник. По традиции в дни Успенского поста родители готовят своих детей к исповеди и причастию. Таким образом дети приуготовляются к началу нового учебного года, чтобы Господь дал им дар разумения, дар послушания и дар усердия. Родители, озаботьтесь сим благословенным делом, чтобы ваши чада-школьники приобщились Святых Христовых Таин во время Успенского поста», — сказал правящий архиерей.

В своей проповеди управляющий епархией также напомнил житие особо почитаемого в этот день Русской Православной Церковью священномученика Вениамина, митрополита Петроградского, который в 1922 году был расстрелян богоборческой властью за архипастырское служение. «Помолимся сугубо, чтобы российская земля никогда не оскудевала истинными архипастырями и пастырями, и чтобы вера Христова всегда помогала в жизни нашего народа», — добавил митрополит Георгий.

Накануне состоялось Всенощное бдение, которое возглавил ключарь собора протоиерей Сергий Матвеев.

Текст Андрея Рукавишникова. Фото Кирилла Баркова, Алёны Севрюковой 

Праздничные Богослужения, проходящие в соборе согласно расписанию служб, можно посмотреть по данной ссылке 

https://серафим.рф/

Требуются

Доска объявлений

Экскурсии по собору

(Контакты)


В Александро-Невский кафедральный собор срочно требуется:

1.  Разнорабочий. Заработная плата: от 65.000 руб. График работы 5/2 (с 7:00 до 16:00). Спец.одежда и бесплатное питание предоставляются. Тел.: 8 (908) 738-09-04 (Андрей)

2.Сотрудник Службы порядка. Заработная плата: от 2.500 до 3.000 руб. за смену. Рабочее время 12 ч. либо 24 ч. Спец.одежда и бесплатное питание предоставляются. Тел.: 8 (908) 738-09-04 (Андрей)

25 мая

Понедельник

Сщмч. Ермогена, патр. Московского и всея России, чудотворца
Прав. Симеона Верхотурского

08 45 Часы. Божественная Литургия. Заупокойная лития

16 00 Молебен блгв. вел. кн. Александру Невскому

17 00 Исповедь. Вечерня. Утреня. 1-й час

26 мая

Вторник

Мц. Гликерии

08 45 Часы. Божественная Литургия. Заупокойная лития

16 00 Молебен блгвв. кн. Петру и Февронии Муромским

17 00 Исповедь. Вечерня. Утреня. 1-й час

27 мая

Среда

Мч. Исидора

08 45 Часы. Божественная Литургия. Заупокойная лития

16 00 Молебен свт. Николаю Чудотворцу

17 00 Исповедь. Вечерня. Утреня. 1-й час

28 мая

Четверг

Прп. Пахомия Великого 

08 45 Часы. Божественная Литургия. Заупокойная лития

16 00 Молебен сщмч. Киприану и мц. Иустине 

17 00 Исповедь. Вечерня. Славословная Утреня. 1-й час

29 мая

Пятница

Отдание праздника Вознесения Господня

08 45 Часы. Божественная Литургия. Заупокойная лития 

16 00 Молебен свт. Луке Крымскому 

17 00 Исповедь. Вечерня. Заупокойная Утреня. 1-й час

30 мая

Суббота

Троицкая родительская суббота
Поминовение усопших

05 45 Часы. Божественная Литургия. Панихида

08 45 Часы. Божественная Литургия. Панихида

16 00 Молебен блж. Матроне Московской

17 00 Исповедь. Всенощное бдение. 1-й час

31 мая

Воскресение

Неделя 8-я по Пасхе
ДЕНЬ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ
ПЯТИДЕСЯТНИЦА 

05 45 Часы. Божественная Литургия

08 00 Параклис Пресвятой Богородице. Часы. Исповедь для причастников

09 00 Божественная Литургия. Великая Вечерня. 

16 00 Исповедь. Славословная Утреня. 1-й час




 

^ Наверх