Глава Нижегородской митрополии совершил Божественную литургию в нашем кафедральном соборе

31 марта, в Неделю вторую Великого поста, день памяти святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий возглавил Божественную литургию в нашем Александро-Невском кафедральном соборе.

Правящему архиерею сослужили секретарь Нижегородского епархиального управления и ключарь собора протоиерей Сергий Матвеев, директор и духовник епархиального Центра подготовки церковных специалистов «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова) протоиерей Алексий Парфенов, первый проректор Нижегородской духовной семинарии протоиерей Василий Спирин, благочинный Сормовского округа иерей Александр Копейкин, благочинный Нижегородского округа иерей Андрей Бандин, руководитель административного секретариата епархии иерей Александр Тенькаев и другие клирики епархии.

На богослужении вместе с прихожанами молились студенты Нижегородской духовной семинарии и воспитанницы Центра подготовки церковных специалистов Нижегородской епархии «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова).

По сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси.

Обратившись к присутствующим в храме со святительским словом, глава Нижегородской митрополии поздравил собравшихся с воскресным днем, причастников — с принятием Святых Христовых Таин.

В начале проповеди митрополит Георгий объяснил значение евангельской притчи об исцелении Христом расслабленного.

«Часто причиной наших болезней бывают грехи. И только заболев, мы понимаем это и стремимся к покаянию на исповеди. А когда наше тело здоровое, нам не до этого — у нас есть земные дела. Господь попускает нам немощи, чтобы мы трезвились умом и просвещались сердцем. Поэтому время Великого поста является особым событием в жизни Церкви, когда мы оставляем многие свои житейские попечения, погружаемся в Богомыслие и очищаем себя от греха через таинство покаяния», — отметил архипастырь.

Затем управляющий епархией рассказал о житии и духовном наследии святителя Григория Паламы, день памяти которого отмечается во второе воскресенье Великого поста.

По материалам сайта Нижегородской митрополии.

Вечером 30 марта 2024 года, в канун Недели 2-й Великого поста, накануне дня памяти святителя Григория Паламы, в нашем соборе было совершенно всенощное бдение. Богослужение возглавил ключарь собора протоиерей Сергий Матвеев. Ему сослужили клирики нашего храма.

Справка:

Святитель Григорий Палама родился в 1296 году в Малой Азии. В 1336 году в скиту святого Саввы он занялся богословскими трудами. 27 мая 1341 года Константинопольский собор принял положение святого Григория Паламы о том, что за подвиг поста и молитвы Господь озаряет верующих Своим нетварным благодатным Светом, каким сиял Он на Фаворе.

В 1344 году Патриарх Иоанн XIV Калека, приверженец еретического учения монаха Варлаама, отлучил святого Григория от Церкви и заключил в темницу. В 1347 году, после смерти Иоанна XIV, святой Григорий был освобожден и возведен в сан архиепископа Солунского (Фессалонитского).

В одну из его поездок в Константинополь византийская галера попала в руки турок, и святителя в течение года продавали в различных городах. Лишь за три года до кончины он вернулся в Солунь. Святой мирно преставился Богу 14 ноября 1359 года.

 

Текст Андрея Рукавишникова. Фото Николая Рахматулина, Алёны Скврюковой

Праздничные Богослужения, проходящие в соборе согласно расписанию служб, можно посмотреть по данной ссылке 

https://серафим.рф/

Требуются

Доска объявлений

Экскурсии по собору

(Контакты)

24 августа

Понедельник

Попразднство Преображения.

Мч. архид. Евпла.

08 45 Часы. Божественная Литургия. Заупокойная лития

16 00 Молебен блгв. вел. кн. Александру Невскому.

17 00 Исповедь. Вечерня. Утреня. 1-й час.

___________________________

25 августа

Вторник

Мчч. Фотия и Аникиты.

08 45 Часы. Божественная Литургия. Заупокойная лития.

16 00 Молебен блгвв. кн. Петру и Февронии Муромским.

17 00 Исповедь. Вечерня. 

Славословная Утреня. 1-й час.

___________________________

26 августа

Среда

Отдание праздника Преображения Господня.

08 45 Часы. Божественная Литургия. Заупокойная лития.

16 30 Встреча мощей свт. Спиридона Тримифунтского.

17 00 Исповедь. Всенощное бдениaе.1-й час.

___________________________

27 августа

Четверг

Принесение мощей свт. Спиридона Тримифунтского.

Предпразднство Успения Пресвятой Богородицы.

00 00 Часы. Божественная Литургия. Молебны свт. Спиридону ежечасно.

05 45 Часы. Божественная Литургия. Молебны свт. Спиридону ежечасно.

09 00 Часы. Божественная Литургия. Молебны свт. Спиридону ежечасно.

16 30 Проводы мощей свт. Спиридона Тримифунского.

17 00  Исповедь. Всенощное бдениaе.1-й час.

___________________________

28 августа

Пятница

Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

05 45 Часы. Божественная Литургия. 

08 45 Часы. Божественная Литургия. 

16:00 Молебен свт. Луке Крымскому.

17 00 Исповедь. Утреня с чином Погребения Плащаницы Божией Матери. 1-й час.

___________________________

29 августа

Суббота

Перенесение Нерукотворенного Образа Господня. Иконы Божией Матери «Феодоровская». 

Прмц. Анны (Ежовой).

08 45 Часы. Божественная Литургия. Панихида.

16 00 Молебен блж. Матроне Московской.

17 00 Исповедь. Всенощное Бдение.1-й час.

___________________________

30 августа

Воскресение

Неделя 13-я по Пятидесятнице.

Прп. Алипия иконописца Печерского, в Ближних пещерах.

05 45 Часы. Божественная Литургия.

08 00 Параклис Пресвятой Богородице. Часы. Исповедь для причастников.

09 00 Божественная Литургия. Водосвятный молебен.

16 00 Исповедь. Вечерня. Утреня. 1-й час.

 




 

^ Наверх