Глава Нижегородской митрополии совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода в праздник Антипасхи

26 апреля, в день Антипасхи, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в соборе в честь святого благоверного князя Александра Невского в Нижнем Новгороде. Правящему архиерею сослужили секретарь Нижегородского епархиального управления и ключарь этого собора протоиерей Сергий Матвеев и другие клирики епархии.

После богослужения архипастырь произнес святительское слово: «Поздравляю всех с окончанием Светлой седмицы. Мы с вами провели Великий пост, и, наконец, получили Благую весть о воскресшем Христе. Апостол Павел свои послания обращал к языческому миру. Многие люди, принадлежавшие к нему, противились тому, чему учил Спаситель во время своей земной жизни. «Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом» (Евр 11:1), — проповедовал апостол. В день сегодняшнего праздника нам особенно важно обратиться к этим словам, потому что мы вспоминаем события, когда апостол Фома выразил свое неверие тому, что Спаситель воскрес. И это неверие ученика Христова как бы символизирует сомнения многих людей в том, что великое чудо произошло на самом деле. Даже самые близкие Ему, апостолы, видевшие, что дарования, данные Ему Господом, настолько велики, что Он воскресил человека из мертвых, и те были смущены сердцем, когда Христа, которого несколькими днями ранее встречали как царя, распяли вместе с двоими разбойниками. И вот Фома говорит: «Если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю» (Ин 20:25). С первых дней христианства и по сию пору в душах многих людей живут опасения: а вдруг все это — неправда, и подобно апостолу Фоме им требуются неопровержимые доказательства. Требуется проделать огромную духовную работу, чтобы обрести ту самую «уверенность в невидимом», ибо только через сомнения, переживания, испытания можно познать истинную веру. По попущению Божиему в этом году мы провели Великий пост и встретили Пасху в особых условиях. И мы должны перенести эти испытания со смирением и кротостью, усилить наши соборные молитвы, помогать друг другу. Именно теперь мы должны стремиться укрепляться в нашей вере, учиться жить в согласии с Богом».

С 21 по 30 апреля во всех храмах и монастырях Нижегородской епархии богослужения совершаются при участии только клира, а также сотрудников и волонтеров, присутствие которых необходимо.

При содействии губернатора Нижегородской области с 3 апреля нижегородцы имеют возможность следить за ходом богослужений дистанционно, оставаясь дома. Прямые эфиры богослужений из кафедрального собора в честь святого благоверного князя Александра Невского транслируются телеканалом ННТВ и информационным агентством «Время Н», а также на паломническо-туристическом портале «Серафимова земля». С графиком трансляций можно ознакомиться на сайте Нижегородской митрополии.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал верующих воздержаться от посещения храмов до особого благословения в связи со сложной эпидемической обстановкой.

4 апреля митрополит Георгий выступил с обращением к нижегородцам в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, призвав на весь период пандемии совершать особое домашнее молитвенное правило.

Справка:

Антипасха в переводе с греческого означает «вместо Пасхи». Традиционно этот праздник отмечается в воскресенье, следующее за пасхальным.

В этот день верующие вспоминают явления Спасителя одиннадцати ученикам в восьмой день после Его Воскрешения. «После восьми дней опять были в доме ученики Его, и Фома с ними. Пришел Иисус, когда двери были заперты, стал посреди них и сказал: «Мир вам!» Потом говорит Фоме: «Подай твой перст сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим» (Ин 20:26-27). Таким образом совершилось утверждение ученика Христова в вере. «Иисус говорит: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидившие и уверовавшие» (Ин 20:29). В ознаменование этого события вторая неделя по Пасхе именуется Неделей апостола Фомы.

Церковь также посвящает день Антипасхи размышлению над обновлением всего творения через Воскресение Христово. В первые века христианства существовала традиция: на Антипасху принявшие крещение меняли свои праздничные белые одежды, в которых ходили всю неделю после таинства (первоначально оно совершалось в Церкви лишь в особые дни, в первую очередь, на Пасху).

 

Текст www.nne.ru

Фото А. Чурбанова

Праздничные Богослужения, проходящие в соборе согласно расписанию служб, можно посмотреть по данной ссылке 

https://серафим.рф/

Требуются

Пекарь в просфорную. Заработная плата - 40 000 рублей. График работы 2/2 (с 7:00 до 19:00). тел.: +7 920 251-13-90 Екатерина

Экскурсии по собору

(Контакты)

1 декабря

Понедельник

Мчч. Платона и Романа

08 45 Часы. Божественная Литургия. Заупокойная лития

16 00 Молебен блгв. вел. кн. Александру Невскому

17 00 Исповедь. Всенощное бдение. 

2 декабря 

Вторник

Прп. Иоасафа Печерского
Свт. Филарета, митр. Московского 

08 45  Часы. Божественная Литургия. Заупокойная лития

16 00 Молебен блгвв. кн. Петру и Февронии Муромским

17 00 Исповедь. Всенощное бдение

3 декабря

Среда

Предпразднство Введения во храм Пресвятой Богородицы
Прп. Григория Декаполита
Свт. Прокла Константинопольского 

08 45  Часы. Божественная Литургия. Заупокойная лития

16 00 Молебен свт. Николаю Чудотворцу 

17 00 Исповедь. Всенощное бдение. 

4 декабря 

Четверг

Введение (Вход) во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

05 45 Часы. Божественная Литургия

08 45  Часы. Божественная Литургия

16:00 Молебен сщмч. Киприану и мц. Иустине.

17 00   Исповедь. Вечерня. Утреня. 1-й час. 

5 декабря

Пятница

Апп. от 70-ти Филимона, Архиппа и мц. равноап. Апфии

08 45  Часы. Божественная Литургия. Заупокойная лития. 

16:00 Молебен свт. Луке Крымскому.

17 00 Исповедь. Всенощное бдение.

6 декабря 

Суббота

Благоверного великого князя Александра Невского 
Престольный праздник

05 45 Часы. Божественная Литургия

08 45  Часы. Поздняя Божественная Литургия. Водосвятный молебен

16 00 Молебен блж. Матроне Московской.

17 00 Исповедь. Всенощное бдение.

7 декабря 

Воскресение

Неделя 26-я по Пятидесятнице.

Сщмч. Евгения (Яковлева), пресвитера  

05 45 Часы. Ранняя Божественная Литургия.

08 00 Параклис Пресвятой Богородице. Часы. Исповедь.

09 00 Поздняя Божественная Литургия. 

16 00   Исповедь. Вечерня. Славословная Утреня. 1-й час 




 

^ Наверх