Божественная литургия в Неделю мясопустную, о Страшном Суде

27 февраля, в Неделю мясопустную, о Страшном Суде, Божественную литургию в нашем соборе возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий в сослужении клириков собора и епархии. Накануне вечером в нашем соборе состоялось Всенощное бдение, которое возглавил Протоиерей Сергий Матвеев, в сослужении клириков собора.

Правящему архиерею сослужили секретарь Нижегородского епархиального управления и ключарь этого собора протоиерей Сергий Матвеев, первый проректор Нижегородской духовной семинарии иерей Виктор Плаксин, руководитель административного секретариата епархии иерей Александр Тенькаев и другие клирики епархии.

На богослужении вместе с прихожанами молились студенты Нижегородской духовной семинарии и воспитанницы Центра подготовки церковных специалистов Нижегородской епархии «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова), ученики и педагоги Александро-Невской православной гимназии Нижнего Новгорода, а также вынужденные переселенцы из Донбасса, проживающие сейчас в пунктах временного размещения в Нижегородской области.

В ходе литургии была вознесена молитва о мире на Украине.

27 февраля отмечается день памяти равноапостольного Кирилла, учителя Словенского — небесного покровителя Предстоятеля Русской Православной Церкви. В связи с этим на богослужении также вознесли молитву о его здравии.

Глава Нижегородской митрополии зачитал Послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, посвященное 100-летию подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской при изъятии церковных ценностей.

Обратившись к собравшимся со святительским словом, архипастырь поздравил их с воскресным днем, причастников – с принятием святых Христовых Таин.

«Сегодня отмечается день памяти просветителя всех славян — святого равноапостольного Кирилла, — сказал он. — Имя этого святого носит Святейший Патриарх Московский и Всея Руси. Мы сугубо возносим молитвы, чтобы равноапостольный Кирилл, учитель словенский, дал нашему Предстоятелю крепости и сил, духовных и телесных, чтобы дар учительства нашего Святейшего Патриарха сохранялся, укреплялся и преумножался».

Также этот день называется  Неделей о Страшном суде, напомнил правящий архиерей. На богослужении читался отрывок из Евангелия от Матфея, где Христос рассказывает ученикам о грядущем Втором Пришествии и Страшном суде, который будет совершен над всеми людьми.

«Господь говорил людям, что человек после земной кончины не умирает, а обретает жизнь вечную, — сказал владыка Георгий. — Апостол Павел говорил, что вера без дел мертва. А какие дела должен творить человек, чтобы его вера была жива и была угодна Господу? Ответ на этот вопрос в словах Самого Господа. Он не раз говорит, что самое главное, чтобы люди любили друг друга и творили добро. Господь говорит: «Алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне» (Мф 25:35, 36). В другом месте Священного Писания мы читаем: «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Ин 13:35). Мы знаем, как нелегко творить дела добра, особенно когда речь идет о прощении обидчика. Храните мир Божий в душе, и Господь вас благословит!»

Затем управляющий епархией сугубо поприветствовал вынужденных переселенцев из Донбасса, которые также молились на Божественной литургии: «Нижегородская земля по заповеди Христовой старается принять людей, дать им кров и пропитание, утолить духовную и телесную жажду. Я верю, что Господь омоет раны Донбасса своей благодатью и мир, радость и духовное утешение пребудет со всеми вами. Мира вам, радости и благополучия!»

После богослужения для вынужденных переселенцев была проведена экскурсия по храму.

«Сегодня я молилась о наши людях на Донбассе, даже немного прослезилась, — призналась Александра. Она приехала из Донецка со своей 15-летней дочерью. – Я — человек верующий, правда, в храм хожу редко. На эту службу нас сам владыка Георгий приглашал, когда приходил на встречу с нами. Скоро состоится поездка в Дивеево. Здесь нас очень хорошо приняли, но, все равно, скучаем по дому. Там осталась сестра с детьми, ее муж. Общаемся по телефону. Все сидят по домам. Мы хотим, чтобы наконец-то все успокоилось, чтобы наступил мир».

Екатерина приехала в Нижний Новгород с сыном и матерью из Макеевки. Дома остался муж. «Муж — пекарь, печет хлеб, — рассказала Екатерина. — Говорит, работать приходится очень много, он даже шутит, не переехать ли ему пока жить на работу. Очень хочется домой. У вас замечательно красивый город, но дом всегда роднее. Я в своей жизни была во многих храмах, но впервые на архиерейской службе, где служат несколько батюшек. Очень понравилось! А какой храм — большой и красивый! Я в таком не была еще. Теперь жду поездку в Дивеево. Нам уже раздали молитвочки, чтобы по Святой Канавке идти, вот учу их».

Справка:

Третье воскресенье подготовительного периода к Великому посту именуется в Православном календаре Неделей мясопустной, или Неделей о Страшном суде. Первое название продиктовано предписанием Церковного устава: не употреблять после этого воскресенья мяса.

Второе название – Неделя о Страшном суде – продиктовано темой евангельского чтения за литургией. В этот день читается повествование из Евангелия от Матфея (25:31–46) о Страшном суде, когда Сын Человеческий снова придет на землю, отделит праведников – «овец» и грешников – «козлов» и совершит суд в зависимости от деяний человека в отношении милости к своим ближним. Праведники пойдут в жизнь вечную, а грешники – в муку вечную.

Чтение этого повествования за неделю до начала Великого поста очень логично. Данная притча отрезвляет наше сознание, ставит нам цели на ближайший пост, дает повод к исправлению наших страстей. «Память смертная», память Страшного суда, согласно святым отцам, способствует исправлению нашей жизни.

Неделя мясопустная, наряду со следующей сыропустной Неделей, исторически были самыми древними подготовительными неделями к Великому посту. Недели о блудном сыне и мытаре и фарисее появились гораздо позже.

Источник: www.nne.ru

Фото: Алены Севрюковой, Александра Чурбанова

Праздничные Богослужения, проходящие в соборе согласно расписанию служб, можно посмотреть по данной ссылке 

https://серафим.рф/

Требуются

Пекарь в просфорную. Заработная плата - 40 000 рублей. График работы 2/2 (с 7:00 до 19:00). тел.: +7 920 251-13-90 Екатерина

Экскурсии по собору

(Контакты)

1 декабря

Понедельник

Мчч. Платона и Романа

08 45 Часы. Божественная Литургия. Заупокойная лития

16 00 Молебен блгв. вел. кн. Александру Невскому

17 00 Исповедь. Всенощное бдение. 

2 декабря 

Вторник

Прп. Иоасафа Печерского
Свт. Филарета, митр. Московского 

08 45  Часы. Божественная Литургия. Заупокойная лития

16 00 Молебен блгвв. кн. Петру и Февронии Муромским

17 00 Исповедь. Всенощное бдение

3 декабря

Среда

Предпразднство Введения во храм Пресвятой Богородицы
Прп. Григория Декаполита
Свт. Прокла Константинопольского 

08 45  Часы. Божественная Литургия. Заупокойная лития

16 00 Молебен свт. Николаю Чудотворцу 

17 00 Исповедь. Всенощное бдение. 

4 декабря 

Четверг

Введение (Вход) во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

05 45 Часы. Божественная Литургия

08 45  Часы. Божественная Литургия

16:00 Молебен сщмч. Киприану и мц. Иустине.

17 00   Исповедь. Вечерня. Утреня. 1-й час. 

5 декабря

Пятница

Апп. от 70-ти Филимона, Архиппа и мц. равноап. Апфии

08 45  Часы. Божественная Литургия. Заупокойная лития. 

16:00 Молебен свт. Луке Крымскому.

17 00 Исповедь. Всенощное бдение.

6 декабря 

Суббота

Благоверного великого князя Александра Невского 
Престольный праздник

05 45 Часы. Божественная Литургия

08 45  Часы. Поздняя Божественная Литургия. Водосвятный молебен

16 00 Молебен блж. Матроне Московской.

17 00 Исповедь. Всенощное бдение.

7 декабря 

Воскресение

Неделя 26-я по Пятидесятнице.

Сщмч. Евгения (Яковлева), пресвитера  

05 45 Часы. Ранняя Божественная Литургия.

08 00 Параклис Пресвятой Богородице. Часы. Исповедь.

09 00 Поздняя Божественная Литургия. 

16 00   Исповедь. Вечерня. Славословная Утреня. 1-й час 




 

^ Наверх