Богослужение в неделю о Страшном Суде
6 марта 2016 года воскресное Богослужение в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода возглавил ключарь собора протоиерей Сергий Матвеев. Параклис Божией Матери совершил иерей Сергий Мороз в сослужении клириков храма.
За Божественной Литургией был зачитан отрывок из Святого Евангелия, повествующий нам о втором пришествии Христа и предстоящем Страшном Суде.
По завершении Богослужения о. Сергий поздравил собравшихся в храме с воскресным днём и обратился со словами проповеди:
«Мы с Вами вступили в третью подготовительную к Великому посту неделю, которая в уставе церковном именуется неделей о Страшном Суде. Это название связано с сегодняшним евангельским повествованием о том дне, который грядёт в истории человеческого рода, о дне всеобщего Страшного Суда. Тогда откроется всё в жизни каждого человека и окончательно будет вынесено решение Судией всех Спасителем нашим Господом Иисусом Христом.
Святые Отцы говорят нам о муках людей, которые услышат приговор, озвученный в сегодняшнем Евангелии: «Идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его.»
Этот приговор должен трезвить нас, потому что если дух наш прилепляется к духу злобы, если мы в жизни своей творим гордость, тщеславие и служим своим страстям, то после того как перешагнем порог смерти, они не дадут душе человеческой быть причастной ко Христу.
В дни Великого поста Святая Церковь призывает нас к сугубому покаянию. Будем же и мы трезвиться с вами, возносить упование ко Господу, чтобы при содействии благодати Святого Духа очистить нам наши души святым покаянием и приготовить себя к Царствию Небесному. Милость Божия да пребудет со всеми Вами!»
Фото Н. Целовальникова
Доска объявлений
Таинство крещения
Причастие и Исповедь
Таинство венчания
Заказ просфор
