5 июля митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил воскресную Божественную Литургию в нашем соборе

5 июля, в Неделю пятую по Пятидесятнице, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода.

Правящему архиерею сослужили руководитель административного секретариата Нижегородской епархии и ключарь этого собора иерей Артема Мужиченков, директор и духовник епархиального Центра подготовки церковных специалистов «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова) протоиерей Алексий Парфенов и другие клирики епархии.

В ходе литургии состоялись хиротесия Андрея Софронова во чтеца и хиротония иподиакона Михаила Парфенова во диакона.

По сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси. 

Обратившись к присутствующим в храме со святительским словом, глава митрополии поздравил собравшихся с воскресным днем, причастников — с принятием Святых Христовых Таин.

В проповеди он рассказал о смысле прочитанной на литургии евангельской притчи об исцелении гадаринского бесноватого.

«В заповедях Господних сказано, что человек в своей жизни призван к Богопочитанию и Богопоклонению. И ничто не должно нас от этого отвратить. И никто не должен нас от этого соблазнить. Но часто это бывает не так, потому что мы в своей жизни нередко промениваем земное на небесное, вечное на временное, духовное на материальное. Нам всем нужно позаботиться, чтобы мы своими мыслями, словами и делами не прогнали из своей жизни Христа, не отказались от него, когда дьявол в какой-то форме предложит это каждому из нас. И мы сегодня вместе с псалмопевцем Давидом восклицаем «Господи, сердце чисто созижди во мне и дух прав обнови во утробе моей!» (Пс 50:12)», — сказал также правящий архиерей.

Текст Андрея Рукавишникова. Фото Дмитрия Смирнова и Алёны Севрюковой

Праздничные Богослужения, проходящие в соборе согласно расписанию служб, можно посмотреть по данной ссылке 

https://серафим.рф/

Требуются

Доска объявлений

Экскурсии по собору

(Контакты)

 

17 августа

Понедельник

Обретение мощей праведного Алексия Бортсурманского.

08 45 Часы. Божественная Литургия. Заупокойная лития

16 00 Молебен блгв. вел. кн. Александру Невскому.

17 00 Исповедь. Всенощное бдение. 1-й час.

18 августа

Вторник

Предпразднство Преображения Господня.

Мучениц Евдокии, Дарии, Дарии и Марии Пузовских.

08 45 Часы. Божественная Литургия. Заупокойная лития.

16 00 Молебен блгвв. кн. Петру и Февронии Муромским.

17 00 Исповедь. Всенощное бдение. 1-й час.

19 августа

Среда

Преображение Господа

Бога и Спаса нашего

Иисуса Христа.

05 45 Часы. Божественная Литургия. Освящение плодов.

08 45 Часы. Божественная Литургия. Освящение плодов.

16 00 Молебен свт. Николаю Чудотворцу.

17 00 Исповедь. Вечерня. Утреня. 1-й час.

20 августа

Четверг

Попразднство Преображения.

Преподобномученика Дометия.

08 45 Часы. Божественная Литургия. Заупокойная лития.

16:00 Молебен сщмч. Киприану и мц. Иустине.

17 00 Исповедь. Вечерня. Утреня. 1-й час.

21 августа

Пятница

Святителя Емилиана, епископа Кизического.

08 45 Часы. Божественная Литургия. Заупокойная лития.

16:00 Молебен свт. Луке Крымскому.

17 00 Исповедь. Вечерня. Полиелейная Утреня. 1-й час.

22 августа

Суббота

Апостола Матфия.

08 45 Часы. Божественная Литургия. Панихида.

16 00 Молебен блж. Матроне Московской.

17 00 Исповедь. Всенощное бдениaе.1-й час.

23 августа

Воскресение

Неделя 12-я по Пятидесятнице.

Мученика архидиакона Лаврентия.

05 45 Часы. Божественная Литургия.

08 00 Параклис Пресвятой Богородице. Часы. Исповедь для причастников.

09 00 Божественная Литургия.Водосвятный молебен.

16 00 Исповедь. Вечерня. Утреня. 1-й час.

 




 

^ Наверх