31 августа в нашем кафедральном соборе состоялась Божественная литургия и молебен на начало нового учебного года

31 августа викарий Нижегородской епархии епископ Дальнеконстантиновский Филарет возглавил Божественную литургию и молебен на начало нового учебного года в нашем кафедральном соборе.

Архипастырю сослужили викарии Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, епископ Сормовский Иннокентий, а также секретарь епархиального управления и ключарь собора протоиерей Сергий Матвеев, благочинный Канавинского округа протоиерей Сергий Симагин, руководитель епархиального отдела образования и катехизации протоиерей Евгений Худин, первый проректор Нижегородской духовной семинарии протоиерей Василий Спирин, директор и духовник епархиального Центра подготовки церковных специалистов «Покров» протоиерей Алексий Парфенов, духовники православных гимназий и другие клирики епархии.

На богослужении молились студенты и педагоги Нижегородской духовной семинарии, воспитанницы и преподаватели Центра подготовки церковных специалистов «Покров», ученики и учителя православных гимназий Нижегородской епархии.

На богослужении присутствовали ректоры нижегородских вузов, директора муниципальных школ и православных гимназий.

Воспитанники гимназий участвовали в литургии как пономари. Гимназист 7 А класса нижегородской православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского Дмитрий Финнеган читал Апостол. Богослужебные песнопения исполнил сводный хор гимназистов.

Затем викарий Нижегородской епархии возглавил молебен на начало учебного года.

По окончании молебна воспитанники Серафимовской православной гимназии Воскресенского благочиния Нижегородской епархии от лица всех гимназистов поздравили епископа Филарета с началом учебного года, поблагодарили за архипастырскую заботу и подарили цветы.

Епископ Филарет поблагодарил гимназистов за добрые слова и поздравил всех с началом учебного года.

«Дух премудрости и разума пошли нам Господи!» Мы просим, чтобы Он пребывал со всеми, кто участвует в образовательном процессе. Этот процесс сложен и подразумевает не только получение знаний, но и воспитание. Как говорил святой праведный Иоанн Кронштадтский, размышляя о роли образования в жизни человека: мало дать ученику знания, нужно прежде зажечь в его сердце светильник веры, который будет одухотворять тело и разум, и тогда вместе со знаниями он будет получать и особый духовный навык. Сегодня на нижегородской земле уделяется большое внимание духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения. В этом вопросе Нижегородская епархия тесно сотрудничает с представителями власти. Цель православного образования — воспитание личности, которой будут свойственны любовь к своей земле и к своим соотечественникам. Я передаю благословение и поздравления митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия всем учащим и учащимся. Всем преподавателям хочется пожелать мудрости и терпения, а ученикам – усердия и прилежания. Именно вы, сегодняшние ученики — наше будущее, от вас будет зависеть процветание нашей страны. Помощи Божией педагогам и ученикам», – сказал викарий Нижегородской епархии.

После богослужения в резиденции правящего архиерея при Александро-Невском кафедральном соборе состоялась встреча епископа Филарета с ректорами вузов.

Текст Дарьи Петровой. Фото Глеба Пушменкова

Праздничные Богослужения, проходящие в соборе согласно расписанию служб, можно посмотреть по данной ссылке 

https://серафим.рф/

Требуются

Доска объявлений

Экскурсии по собору

(Контакты)

5 октября

Понедельник

Блж. Параскевы Дивеевской

08 45 Часы. Божественная Литургия. Заупокойная лития

16 00 Молебен блгв. вел. кн. Александру Невскому.

17 00 Исповедь. Вечерня. Полиелейная Утреня. 1-й час.

___________________________

6 октября

Вторник

Прославление свт. Иннокентия (Вениаминова), митр. Московского 

08 45 Часы. Божественная Литургия. Заупокойная лития.

16 00 Молебен блгвв. кн. Петру и Февронии Муромским.

17 00 Исповедь. Вечерня. Утреня. 1-й час.

___________________________

7 октября

Среда

Первомц. равноап. Феклы Иконийской 

08 45 Часы. Божественная Литургия.
Заупокойная лития.

16 00 Молебен свт. Николаю Чудотворцу

17 00 Исповедь. Всенощное бдение. 1-й час.

___________________________

8 октября

Четверг

Преставление прп. Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца

08 45 Часы. Божественная Литургия.

16 00 Молебен свщмч. Киприану и мц. Иустине

17 00  Исповедь. Вечерня. Утреня. 1-й час.

___________________________

9 октября

Пятница

Преставление ап. и ев. Иоанна Богослова
Свт. Тихона, патр. Московского и всея России  

08 45 Часы. Божественная Литургия.
 Заупокойная лития

16:00 Молебен свт. Луке Крымскому.

17 00 Исповедь. Вечерня. Славословная Утреня. 1-й час.

___________________________

10 октября

Суббота

Сщмч. Петра, митр. Крутицкого

08 45 Часы. Божественная Литургия
. Панихида

16 00 Молебен блж. Матроне Московской.

17 00 Исповедь. Всенощное Бдение. 1-й час.

___________________________

11 октября

Воскресение

Неделя 19-я по Пятидесятнице

Прпп. схимонаха Кирилла и схимонахини Марии, родителей прп. Сергия Радонежского

05 45 Часы. Божественная Литургия.

08 00 Параклис Пресвятой Богородице. Часы. Исповедь для причастников.

09 00 Божественная Литургия. Водосвятный молебен.

16 00 Исповедь. Вечерня. Утреня. 1-й час.




 

^ Наверх