30 марта митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию и панихиду

30 марта, в субботу 2-й седмицы Великого поста, день особого поминовения усопших, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию и панихиду в нашем Александро-Невском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Нижегородского епархиального управления и ключарь нашего собора протоиерей Сергий Матвеев, директор и духовник епархиального Центра подготовки церковных специалистов «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова) протоиерей Алексий Парфенов, благочинный Автозаводского округа иерей Сергий Митасов, руководитель административного секретариата епархии иерей Александр Тенькаев и другие клирики епархии.

Обратившись к присутствующим в храме со святительским словом, глава Нижегородской митрополии, в частности, сказал: «И в древние времена, и в наши дни люди нередко не могут и не хотят найти в своем сердце дорогу ко Господу. Многие считают, что, устроить свое земное благополучие, зачастую за счет других людей, — в этом и есть истинный смысл жизни, счастье и успех. В дни Великого поста Церковь Христова сугубо призывает своих чад к трезвению ума и просвещению сердца, чтобы никакие земные дела, заботы и попечения не могли у нас отнять время и внимание ко Господу, чтобы никакие испытания и соблазны не могли нас заставить променять верность Богу на другие дела и увлечения. Сегодня мы вместе с Церковью земной и Церковью Небесной восклицаем: «Русь Святая, храни веру православную! В ней же тебе утверждение!».

Справка:

Во время будних дней Великого поста обычная литургия не совершается, если нет большого праздника. По этой причине и главное литургическое поминовение усопших тоже совершается реже. Чтобы не лишать умерших молитвенного представительства о них в дни Великого поста, Церковь установила три особых дня для молитвы об усопших. Это субботы 2-й, 3-й и 4-й недель поста. В прочие субботы Великого поста поминовение умерших производится по обыкновенному порядку.

Установление особых дней поминовения усопших в период Великого поста связано с традицией переноса дней памяти христиан, почивших накануне или во время святой Четыредесятницы, с будних дней, когда не совершается полная литургия, на ближайшие субботы. Соответствующие указания есть в главе 49 Типикона: «Подобает ведати: яко аще будет брату нашему отити ко Господу во святых сих днех, посреде седмицы не бывают третины его, даже до пятка вечера, тогда бо совершается панихида его, подобне и в субботу литургиа его. Во грядущую же субботу бывают девятины его, аще случится, аще ли ни. Четыредесятины же его бывают, егда число дней его исполнится. Приношения же и памяти его начинаются от новыя недели, даже до исполнения дней 40». Постепенно молитвы за новопреставленных соединились с молитвами за их усопших родственников, а затем за всех усопших христиан. Так сложился обычай особого поминая усопших в субботы Великого поста.

Накануне родительской субботы, вечером в пятницу, в православных храмах совершается великая панихида, которую также называют греческим словом «парастас». Панихида в переводе с греческого значит «всенощный». В саму субботу, утром, совершают заупокойную Божественную литургию, после нее — общую панихиду.

 

По материалам Нижегородской митрополии. Текст Андрея Рукавишникова. Фото Глеба Пушменкова

Праздничные Богослужения, проходящие в соборе согласно расписанию служб, можно посмотреть по данной ссылке 

https://серафим.рф/

Требуются

Доска объявлений

Экскурсии по собору

(Контакты)


В Александро-Невский кафедральный собор срочно требуется:

1.  Разнорабочий. Заработная плата: от 65.000 руб. График работы 5/2 (с 7:00 до 16:00). Спец.одежда и бесплатное питание предоставляются. Тел.: 8 (908) 738-09-04 (Андрей)

2.Сотрудник Службы порядка. Заработная плата: от 2.500 до 3.000 руб. за смену. Рабочее время 12 ч. либо 24 ч. Спец.одежда и бесплатное питание предоставляются. Тел.: 8 (908) 738-09-04 (Андрей)

25 мая

Понедельник

Сщмч. Ермогена, патр. Московского и всея России, чудотворца
Прав. Симеона Верхотурского

08 45 Часы. Божественная Литургия. Заупокойная лития

16 00 Молебен блгв. вел. кн. Александру Невскому

17 00 Исповедь. Вечерня. Утреня. 1-й час

26 мая

Вторник

Мц. Гликерии

08 45 Часы. Божественная Литургия. Заупокойная лития

16 00 Молебен блгвв. кн. Петру и Февронии Муромским

17 00 Исповедь. Вечерня. Утреня. 1-й час

27 мая

Среда

Мч. Исидора

08 45 Часы. Божественная Литургия. Заупокойная лития

16 00 Молебен свт. Николаю Чудотворцу

17 00 Исповедь. Вечерня. Утреня. 1-й час

28 мая

Четверг

Прп. Пахомия Великого 

08 45 Часы. Божественная Литургия. Заупокойная лития

16 00 Молебен сщмч. Киприану и мц. Иустине 

17 00 Исповедь. Вечерня. Славословная Утреня. 1-й час

29 мая

Пятница

Отдание праздника Вознесения Господня

08 45 Часы. Божественная Литургия. Заупокойная лития 

16 00 Молебен свт. Луке Крымскому 

17 00 Исповедь. Вечерня. Заупокойная Утреня. 1-й час

30 мая

Суббота

Троицкая родительская суббота
Поминовение усопших

05 45 Часы. Божественная Литургия. Панихида

08 45 Часы. Божественная Литургия. Панихида

16 00 Молебен блж. Матроне Московской

17 00 Исповедь. Всенощное бдение. 1-й час

31 мая

Воскресение

Неделя 8-я по Пасхе
ДЕНЬ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ
ПЯТИДЕСЯТНИЦА 

05 45 Часы. Божественная Литургия

08 00 Параклис Пресвятой Богородице. Часы. Исповедь для причастников

09 00 Божественная Литургия. Великая Вечерня. 

16 00 Исповедь. Славословная Утреня. 1-й час




 

^ Наверх