30 июля у стен нашего собора состоялся музыкальный фестиваль «Великая Русь»

30 июля у стен нашего собора состоялся музыкальный фестиваль «Великая Русь». Он посвящен культурным и историческим событиям нашей страны, ее героям. Зрители увидели и услышали музыкальную программу, сопровождаемую пиротехническими эффектами и архитектурной подсветкой храма.

В фестивале приняли участие оркестр Нижегородского государственного академического театра оперы и балета имени А. С. Пушкина и приглашенные музыканты ведущих московских симфонических оркестров; архиерейский хор Нижегородской епархии; солисты Нижегородского государственного академического театра оперы и балета: Гарри Агаджанян (бас), Олег Федоненко (баритон), Екатерина Ясинская (сопрано), дирижер Государственного академического Большого театра России Алексей Богорад; муниципальный камерный хор «Нижний Новгород».

На мероприятии присутствовали митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, викарии Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, епископ Дальнеконстантиновский Филарет и епископ Сормовский Иннокентий, а также секретарь Нижегородского епархиального управления и ключарь этого собора протоиерей Сергий Матвеев, член Совета Федерации Александр Вайнберг, председатель совета директоров ПАО «Русполимет» Виктор Клочай, художественный руководитель-директор Нижегородской государственной академической филармонии имени Мстислава Ростроповича Ольга Томина.

Перед началом мероприятия глава Нижегородской митрополии приветствовал гостей и участников фестиваля: «Дорогие друзья! Нижний Новгород славен своими традициями. Здесь, на слиянии великих рек Волги и Оки, под стенами благословенного кафедрального собора в честь святого благоверного князя Александра Невского, уже традиционно проводится музыкальный фестиваль «Великая Русь». Нам очень важно передать будущим поколениям дух святой Руси и великой России. Мы — великий народ, у нас славная история и традиции. Мы любим свою землю и будем ее хранить в веках. Нам очень важно понимать, что история нашей страны, жизнь нашего народа неотделимы от Христа, от веры православной, от традиций и устоев. Сегодня наш взор обращен к будущим поколениям — тем, кому сегодня 10, 15, 18 лет, сохранять эту землю. Мы хотим, чтобы смута в головах в и сердцах нас не порабощала. И мы сегодня говорим: «Русь святая, храни веру православную, в ней же тебе утверждение». Благословенный Нижний Новгород, с праздником!»

На фестивале также были исполнены произведения М. И. Глинки, П. И. Чайковского, М. П. Мусоргского, А. П. Бородина, Г. В. Свиридова. В программе были представлены как произведения великих русских композиторов ХIХ-ХХ веков, так и народные песни. Режиссер-постановщик фестиваля — Сергей Широков. Несколько произведений прозвучали в исполнении большого архиерейского хора Нижегородской епархии.

Каждый номер сопровождался визуальным рядом на темы российской истории и культуры, исторических героев. Каждое произведение – это своего рода «фантазия на тему», реализуемая с помощью видеоэкранов и проекции на собор. В качестве материала для экранного и мэппингового контента были использованы произведения русской живописи, изображения архитектурных объектов, планы Нижнего Новгорода, а также дореволюционная кинохроника и изображения уникальных природных мест России.

Фестиваль 2022 года продолжил традицию проведения музыкального фестиваля возле Александро-Невского кафедрального собора, заложенную в 2021 году, когда Нижний Новгород отмечал 800-летие. 30 июля 2021 года состоялся концерт, посвященный празднованию юбилея города и 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. Его жизнь неразрывно связана с Нижегородской землей. Великий полководец побывал в Нижнем Новгороде в 1263 году, незадолго до своей смерти. Он скончался в городе Городце, в Феодоровском монастыре, где принял монашеский постриг.

Текст Оксаны Москвиной. Фото Александра Чурбанова и АНО «Центр 800»

Праздничные Богослужения, проходящие в соборе согласно расписанию служб, можно посмотреть по данной ссылке 

https://серафим.рф/

График Соборований

на Великий пост 2024г.

18 апреля

Четверг – 18:30

22 апреля

Понедельник – 17:00

26 апреля

Пятница – 18:30

Для записи обратитесь в церковную лавку

Требуются

Повар

З/п: 1400руб./смена +%. 

График работы 2/2 тел. 

(Доска обьявлений)

Экскурсии по собору

(Контакты)

15 апреля

Понедельник

Пятая седмица Великого Поста

Прп. Тита чудотворца

08 45 Утреня. Часы. Изобразительны. Вечерня. Заупокойная лития.

17 00 Соборование (Елеосвящение).

16 апреля

Вторник

Прп. Никиты исп., игумена обители Мидикийской

08 45 Утреня. Часы. Изобразительны. Вечерня. Заупокойная лития.

17 00 Исповедь. Утреня. 1-й час.

17 апреля

Среда

Прпп. Иосифа песнописца и Георгия, иже в Малеи

08 45 3-й, 6-й, 9-й часы. Изобразительны. Вечерня с Литургией Преждеосвященных Даров.

17 00 «Мариино стояние». Утреня с чтением Великого канона прп. Андрея Критского. 1-й час.

18 апреля

Четверг

Четверток Великого канона

08 45 Исповедь. 3-й, 6-й, 9-й часы. Изобразительны. Вечерня с Литургией Преждеосвященных Даров.

17 00 Исповедь. Утреня. 1-й час.

18 30 Соборование (Елеосвящение).

19 апреля

Пятница

Свт. Евтихия, архиеп. Константинопольского

08 45 3-й, 6-й, 9-й часы. Изобразительны. Вечерня с Литургией Преждеосвященных Даров.

17 00 Исповедь. Утреня с Акафистом Похвала Пресвятой Богородице. 1-й час.

20 апреля

Суббота

Суббота Акафиста. Похвала Пресвятой Богородицы

07:30 Исповедь с чтением правила ко св.Причастию

08 45 Часы. Божественная Литургия.

16 00 Молебен свт. Луке Крымскому.

17 00 Исповедь. Всенощное бдение.

21 апреля

Воскресение

Неделя 5-я Великого Поста.

Прп. Марии Египетской

05 45 Часы. Ранняя Божественная Литургия.

08 00 Параклис Пресвятой Богородице. Часы. Исповедь.

09 00 Поздняя Божественная Литургия. Водосвятный молебен.

16 00 Вечерня с чином Пассии с чтением акафиста Страстям Христовым.




 

^ Наверх