3 мая митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную Литургию в нашем соборе

3 мая, в Неделю четвертую по Пасхе, о расслабленном, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода.

Правящему архиерею сослужили ключарь собора и руководитель административного секретариата Нижегородской епархии иерей Артема Мужиченков, благочинный Канавинского округа протоиерей Сергий Симагин, исполняющий обязанности ректора Нижегородской духовной семинарии протоиерей Василий Спирин и другие клирики епархии.

На богослужении вместе с прихожанами молились студенты Нижегородской духовной семинарии и воспитанницы Центра подготовки церковных специалистов Нижегородской епархии «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова).

В ходе литургии состоялась хиротесия Иоанна Грацианова во чтеца.

По сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси. 

Обратившись к присутствующим в храме со святительским словом, глава Нижегородской митрополии поздравил собравшихся с воскресным днем, причастников — с принятием Святых Христовых Таин.

В своей проповеди митрополит Георгий напомнил евангельскую притчу о расслабленном и объяснил ее духовный смысл.

«Воскресением Христовым мы получили прощение грехов не по нашим заслугам, а даром — по неизреченной любви Божией. Господь на Кресте искупил грехи рода человеческого и Своим Воскресением освятил наши души. Но Бог нас без нас не спасает. Мы своими плохими мыслями, словами и делами не должны осквернять милость Господню. Покаянием в грехах мы очищаем от них наши души, и туда входит благодать Святого Духа. Чтобы наследовать Царство Небесное, надо избавиться от греха. Это должна быть самая главная забота в жизни людей. Пускай для всех нас Пасха Христова будет праздником праздников и торжеством из торжеств. Будем просить Господа, чтобы Он Своей благодатью исцелил нас, расслабленных телом и душой, дабы мы имели решимость идти по жизненному пути с верой во Христа как истинного Бога и Спасителя. С праздником! Христос Воскресе!» — добавил архипастырь.

Текст Андрея Рукавишникова. Фото Александра Чурбанова, Алены Севрюковой

Праздничные Богослужения, проходящие в соборе согласно расписанию служб, можно посмотреть по данной ссылке 

https://серафим.рф/

Требуются

Доска объявлений

Экскурсии по собору

(Контакты)


В Александро-Невский кафедральный собор срочно требуется:

1.Повар в трапезную. Заработная плата: от 2.000 руб. за смену (возможны доплаты). График работы 2/2 (с 7:00 до 15:00). Тел.: 246-24-84. Эл.почта:
sekretar.nevsckij@yandex.ru

 

2.Сотрудник Службы порядка. Заработная плата: от 1.700 руб. за смену. График работы 2/2 (с 8:00 до 20:00) Тел.: 246-24-84. Эл.почта:
sekretar.nevsckij@yandex.ru

18 мая

Понедельник

Иконы Божией Матери "Неупиваемая чаша" 

08 45 Часы. Божественная Литургия. Заупокойная лития

16 00 Молебен блгв. вел. кн. Александру Невскому

17 00 Исповедь. Вечерня. Утреня. 1-й час

19 мая

Вторник

Прав. Иова Многострадального

08 30 Часы. Божественная Литургия. 

16 00 Молебен блгвв. кн. Петру и Февронии Муромским

17 00 Исповедь. Вечерня. Славословная Утреня. 1-й час

20 мая

Среда

Отдание Праздника Пасхи
Предпразднство Вознесения

08 45 Часы. Божественная Литургия. Заупокойная лития

16 00 Молебен свт. Николаю Чудотворцу

17 00 Исповедь. Всенощное Бдение. 1-й час

21 мая

Четверг

ВОЗНЕСЕНИЕ ГОСПОДНЕ
Ап. и евангелиста Иоанна Богослова

05 45 Часы. Божественная Литургия

08 45 Часы. Божественная Литургия

16 00 Молебен сщмч. Киприану и мц. Иустине 

17 00 Исповедь. Всенощное Бдение. 1-й час

22 мая

Пятница

Попразднство Вознесения. 
Перенесение мощей свт. Николая из Мир Ликийских в
Бари


05 45 Часы. Божественная Литургия. Водосвятный молебен

08 45 Часы. Божественная Литургия. 

16 00 Молебен свт. Луке Крымскому 

17 00 Исповедь. Всенощное бдение. 1-й час

23 мая

Суббота

Свт. Симона, еп. Владимирского и Суздальского
Ап. Симона Зилота

08 45 Часы. Божественная Литургия. Панихида

16 00 Молебен блж. Матроне Московской

17 00 Исповедь. Всенощное бдение. 1-й час

24 мая

Воскресение

Неделя 7-я по Пасхе, святых 318-ти богоносных отцов Первого Вселенского Собора
Равноапп. Кирилла и Мефодия, учителей Словенских

05 45 Часы. Божественная Литургия

08 00 Параклис Пресвятой Богородице. Часы. Исповедь для причастников

09 00 Божественная Литургия. Водосвятный молебен

16 00 Исповедь. Вечерня. Полиелейная Утреня. 1-й час




 

^ Наверх