3 декабря в нашем Александро-Невском кафедральном торжественно встретили ковчег с частицей честных мощей покровителя Русского воинства – святого великомученика Георгия Победоносца

3 декабря в нашем Александро-Невском кафедральном торжественно встретили ковчег с частицей честных мощей покровителя Русского воинства – святого великомученика Георгия Победоносца.

Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий перед встречей святыни обратился к собравшимся: «Сегодня день особой духовной радости для каждого верующего нижегородца. В Нижний Новгород прибыл ковчег с мощами великого святого — великомученика Георгия Победоносца. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл уделяет большое внимание духовному возрождению в нашей стране. И возможность для прихожан православных храмов в разных городах прикоснуться к столь великой святыне — еще один шаг на этом пути. Молитва у святых мощей великомученика Георгия дает нам огромную духовную силу».

В торжественной встрече ковчега участвовали викарии Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, епископ Дальнеконстантиновский Филарет и епископ Сормовский Иннокентий, а также епископ Августин (Анисимов), секретарь Нижегородского епархиального управления и ключарь собора протоиерей Сергий Матвеев, благочинные округов, руководители отделов и другие клирики Нижегородской епархии, воспитанники нижегородских духовных школ, учащиеся Александро-Невской православной гимназии Нижнего Новгорода и множество мирян.

Затем глава Нижегородской митрополии совершил Божественную литургию. Ему сослужили епископ Илия, епископ Филарет, епископ Иннокентий, епископ Августин, протоиерей Сергий Матвеев, благочинные округов, руководители отделов и другие клирики Нижегородской епархии.

На богослужении присутствовали заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Гнеушев, министр культуры Нижегородской области Наталья Суханова, председатель наблюдательного совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Громова.

По окончании литургии, обратившись к присутствующим, управляющий Нижегородской епархией сказал: «Сегодня у мощей святого великомученика Георгия Победоносца мы вспоминаем его житие, из которого знаем, что он был щедро одарен земными благами: красивой наружностью, физическим здоровьем, которое позволило ему стать воином и военачальником, богатством, благосклонностью императора. И вот люди узнают, что все это он готов отдать за то, чтобы называться христианином, причем он был готов пожертвовать ради этого собственной жизнью. Когда мы читаем, как он шел навстречу своим страданиям, мы восхищаемся крепостью его духа и силой веры, упованием на Господа. Часто в нашей жизни какие-то мелкие неудачи, обиды могут выбить человека из колеи, привести его в уныние. Поэтому мы должны воспитывать в себе внутреннюю стойкость, умение полагаться на Промысел Божий и понимание, что трудности, выпавшие на нашу долю, Господь посылает нам для вразумления, а иногда и для духовного исцеления. Образ святого Георгия — это образ победы над злом. И мы будем молиться этому святому, чтобы он, предстоя перед престолом Божием, испросил для нас сил душевных, чтобы в наших сердцах жили стойкость, мужество и любовь ко Господу».

Справка: 

Для молитвенного поклонения верующих ковчег будет пребывать в Нижегородской митрополии три недели — с 3 по 24 декабря. С 3 по 9 декабря святыня будет находиться в Нижегородской епархии, с 10 по 15 декабря — в Выксунской епархии, с 16 по 20 декабря — в Городецкой епархии, с 21 по 24 декабря — в Лысковской епархии.

В нашем кафедральном соборе ковчег с частицей мощей будет пребывать 3 и 4 декабря, после чего его перевезут в Богородск. С программой пребывания святыни в митрополии можно ознакомиться в анонсе.

Ковчег с частицей мощей небесного покровителя русского воинства принесен из Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

Текст Дарьи Петровой. Фото Александра Чурбанова, Алёны Севрюковой

Праздничные Богослужения, проходящие в соборе согласно расписанию служб, можно посмотреть по данной ссылке 

https://серафим.рф/

Требуются

Доска объявлений

Экскурсии по собору

(Контакты)


В Александро-Невский кафедральный собор срочно требуется:

1.  Разнорабочий. Заработная плата: от 65.000 руб. График работы 5/2 (с 7:00 до 16:00). Спец.одежда и бесплатное питание предоставляются. Тел.: 8 (908) 738-09-04 (Андрей)

2.Сотрудник Службы порядка. Заработная плата: от 2.500 до 3.000 руб. за смену. Рабочее время 12 ч. либо 24 ч. Спец.одежда и бесплатное питание предоставляются. Тел.: 8 (908) 738-09-04 (Андрей)

25 мая

Понедельник

Сщмч. Ермогена, патр. Московского и всея России, чудотворца
Прав. Симеона Верхотурского

08 45 Часы. Божественная Литургия. Заупокойная лития

16 00 Молебен блгв. вел. кн. Александру Невскому

17 00 Исповедь. Вечерня. Утреня. 1-й час

26 мая

Вторник

Мц. Гликерии

08 45 Часы. Божественная Литургия. Заупокойная лития

16 00 Молебен блгвв. кн. Петру и Февронии Муромским

17 00 Исповедь. Вечерня. Утреня. 1-й час

27 мая

Среда

Мч. Исидора

08 45 Часы. Божественная Литургия. Заупокойная лития

16 00 Молебен свт. Николаю Чудотворцу

17 00 Исповедь. Вечерня. Утреня. 1-й час

28 мая

Четверг

Прп. Пахомия Великого 

08 45 Часы. Божественная Литургия. Заупокойная лития

16 00 Молебен сщмч. Киприану и мц. Иустине 

17 00 Исповедь. Вечерня. Славословная Утреня. 1-й час

29 мая

Пятница

Отдание праздника Вознесения Господня

08 45 Часы. Божественная Литургия. Заупокойная лития 

16 00 Молебен свт. Луке Крымскому 

17 00 Исповедь. Вечерня. Заупокойная Утреня. 1-й час

30 мая

Суббота

Троицкая родительская суббота
Поминовение усопших

05 45 Часы. Божественная Литургия. Панихида

08 45 Часы. Божественная Литургия. Панихида

16 00 Молебен блж. Матроне Московской

17 00 Исповедь. Всенощное бдение. 1-й час

31 мая

Воскресение

Неделя 8-я по Пасхе
ДЕНЬ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ
ПЯТИДЕСЯТНИЦА 

05 45 Часы. Божественная Литургия

08 00 Параклис Пресвятой Богородице. Часы. Исповедь для причастников

09 00 Божественная Литургия. Великая Вечерня. 

16 00 Исповедь. Славословная Утреня. 1-й час




 

^ Наверх