29 октября митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий возглавил Божественную литургию в нашем кафедральном соборе

29 октября, в Неделю 21-ю по Пятидесятнице, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий возглавил Божественную литургию в нашем Александро-Невском кафедральном соборе.

Правящему архиерею сослужили секретарь Нижегородского епархиального управления и ключарь собора протоиерей Сергий Матвеев, настоятель храма в честь святой мученицы Татианы при МГУ протоиерей Владимир Вигилянский, первый проректор Нижегородской духовной семинарии протоиерей Василий Спирин, руководитель епархиального отдела по делам физической культуры и спорта протоиерей Михаил Минюхин и другие клирики епархии.

Вместе с многочисленными прихожанами на литургии молились студенты Нижегородской духовной семинарии и воспитанницы Центра подготовки церковных специалистов Нижегородской епархии «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова).

В ходе литургии состоялись хиротесии Даниила Сиротинина во чтеца и чтеца Захара Калугина в иподиакона.

По сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси.

Обратившись к присутствующим в храме со святительским словом, глава Нижегородской митрополии поздравил собравшихся с воскресным днем, причастников — с принятием Святых Христовых Таин. В проповеди он рассказал о смысле евангельской притчи о сеятеле и семенах.

«По милости Божией мы с вами проходим время приуготовления к святому Рождественскому посту, который начнется в конце ноября. Жизнь верующего человека должна быть подчинена постам, когда нельзя отмечать никаких праздников. Это время особой молитвы перед Господом. Если человек строго следует церковному календарю, то это очень большое подспорье в его духовной жизни. В субботу вечером и в воскресенье утром мы должны быть в храме на богослужении, а не на даче или на корпоративе. Мы должны в каждый день своей жизни находить время для почитания Бога. А дьявол старается, чтобы у нас для этого не было ни одной свободной минуты. Мы постоянно заняты мирскими делами и заботами. И так получается, что второстепенное становится главным, а главное — второстепенным. Человек должен научиться жить в соответствии с волей Господа. Это нелегко, мы нередко грешим, но надо находить силы и время, чтобы приходить в храм и каяться. Желаю вам, дорогие отцы, братья и сестры, помощи Божией на всех путях вашей жизни, чтобы вы ревновали о Господе и имели главную заботу — очищение сердца от греха и приобщение к благодати Духа Святого», — сказал также правящий архиерей.

Накануне было совершено Всенощное Бдение, которое возглавил клирик собора иерей Евгений Наумов.

Текст Андрея Рукавишникова. Фото Николая Рахматулина, Алёны Севрюковой

Праздничные Богослужения, проходящие в соборе согласно расписанию служб, можно посмотреть по данной ссылке 

https://серафим.рф/

Требуются

Доска объявлений

Экскурсии по собору

(Контакты)


В Александро-Невский кафедральный собор срочно требуется:

1.  Разнорабочий. Заработная плата: от 65.000 руб. График работы 5/2 (с 7:00 до 16:00). Спец.одежда и бесплатное питание предоставляются. Тел.: 8 (908) 738-09-04 (Андрей)

2.Сотрудник Службы порядка. Заработная плата: от 2.500 до 3.000 руб. за смену. Рабочее время 12 ч. либо 24 ч. Спец.одежда и бесплатное питание предоставляются. Тел.: 8 (908) 738-09-04 (Андрей)

25 мая

Понедельник

Сщмч. Ермогена, патр. Московского и всея России, чудотворца
Прав. Симеона Верхотурского

08 45 Часы. Божественная Литургия. Заупокойная лития

16 00 Молебен блгв. вел. кн. Александру Невскому

17 00 Исповедь. Вечерня. Утреня. 1-й час

26 мая

Вторник

Мц. Гликерии

08 45 Часы. Божественная Литургия. Заупокойная лития

16 00 Молебен блгвв. кн. Петру и Февронии Муромским

17 00 Исповедь. Вечерня. Утреня. 1-й час

27 мая

Среда

Мч. Исидора

08 45 Часы. Божественная Литургия. Заупокойная лития

16 00 Молебен свт. Николаю Чудотворцу

17 00 Исповедь. Вечерня. Утреня. 1-й час

28 мая

Четверг

Прп. Пахомия Великого 

08 45 Часы. Божественная Литургия. Заупокойная лития

16 00 Молебен сщмч. Киприану и мц. Иустине 

17 00 Исповедь. Вечерня. Славословная Утреня. 1-й час

29 мая

Пятница

Отдание праздника Вознесения Господня

08 45 Часы. Божественная Литургия. Заупокойная лития 

16 00 Молебен свт. Луке Крымскому 

17 00 Исповедь. Вечерня. Заупокойная Утреня. 1-й час

30 мая

Суббота

Троицкая родительская суббота
Поминовение усопших

05 45 Часы. Божественная Литургия. Панихида

08 45 Часы. Божественная Литургия. Панихида

16 00 Молебен блж. Матроне Московской

17 00 Исповедь. Всенощное бдение. 1-й час

31 мая

Воскресение

Неделя 8-я по Пасхе
ДЕНЬ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ
ПЯТИДЕСЯТНИЦА 

05 45 Часы. Божественная Литургия

08 00 Параклис Пресвятой Богородице. Часы. Исповедь для причастников

09 00 Божественная Литургия. Великая Вечерня. 

16 00 Исповедь. Славословная Утреня. 1-й час




 

^ Наверх