29 марта митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил в нашем соборе Божественную Литургию

29 марта, в Неделю пятую Великого поста, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода.

Ему сослужили секретарь Нижегородского епархиального управления иерей Александр Тенькаев, руководитель административного секретариата Нижегородской епархии и ключарь этого собора иерей Артема Мужиченков, исполняющий обязанности ректора Нижегородской духовной семинарии протоиерей Василий Спирин и другие клирики епархии.

На богослужении вместе с многочисленными прихожанами молились студенты Нижегородской духовной семинарии и воспитанницы Центра подготовки церковных специалистов Нижегородской епархии «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова), директор нижегородской школы №187 и руководитель городского ресурсного центра духовно-нравственного воспитания и гражданского образования имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия Валерий Малинин.

В ходе литургии состоялась хиротесия Петра Трушкина во чтеца.

По сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси. 

Обратившись к присутствующим в храме со святительским словом, глава Нижегородской митрополии поздравил их с окончанием пятой седмицы Великого поста, а причастников — с принятием Святых Христовых Таин.

В своей проповеди митрополит Георгий напомнил евангельские события, предшествовавшие Воскресению Христову.

«Апостол Павел говорил, что вера без дел мертва. А какие дела должен творить человек, чтобы его вера была жива и была угодна Господу? Ответ на этот вопрос есть в словах Самого Господа. Он не раз напоминал, что самое главное, чтобы люди любили друг друга и творили добро. Господь говорит: «Алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне» (Мф 25:35, 36). В другом месте Священного Писания мы читаем: «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Ин 13:35). А любовь Христова «долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине» (1 Кор 13:4). Святая Четыредесятница — время особой молитвы и духовного подвига, поэтому «друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов» (Гал 6:2). Желаю вам помощи Божией, чтобы пройти оставшиеся дни Великого поста с усердием и с большой духовной радостью встретить светлый праздник Воскресения Христова», — добавил архипастырь.

Текст Андрея Рукавишникова. Фото Александра Чурбанова, Алены Севрюковой

Праздничные Богослужения, проходящие в соборе согласно расписанию служб, можно посмотреть по данной ссылке 

https://серафим.рф/

Требуются

Доска объявлений

Экскурсии по собору

(Контакты)


В Александро-Невский кафедральный собор срочно требуется:

1.Повар в трапезную. Заработная плата: от 2.000 руб. за смену (возможны доплаты). График работы 2/2 (с 7:00 до 15:00). Тел.: 246-24-84. Эл.почта:
sekretar.nevsckij@yandex.ru

 

2.Сотрудник Службы порядка. Заработная плата: от 1.700 руб. за смену. График работы 2/2 (с 8:00 до 20:00) Тел.: 246-24-84. Эл.почта:
sekretar.nevsckij@yandex.ru

30 марта

Понедельник
Шестая седмица Великого Поста

Прп. Алексия, человека Божия

08 00 Утреня. Часы. Изобразительны. Вечерня. Заупокойная лития

17 00 Соборование (Елеосвящение) 

31 марта

Вторник

Свт. Кирилла, архиеп. Иерусалимского

08 00 Утреня. Часы. Изобразительны. Вечерня. Заупокойная лития

17 00 Исповедь. Утреня. 1-й час

1 апреля

Среда

Мчч. Хрисанфа и Дарии

08 00 3-й, 6-й, 9-й часы. Изобразительны. Вечерня с Литургией Преждеосвященных Даров

17 00 Исповедь. Утреня. 1-й час. 

2 апреля

Четверг

Прпп. Отцов, во обители св. Саввы убиенных

08 00 3-й, 6-й, 9-й часы. Изобразительны. Вечерня. Заупокойная лития

17 00 Исповедь. Утреня. 1-й час.

18 30 Соборование (Елеосвящение) 

3 апреля

Пятница

Прп. Иакова, исп. епископа Катанского

08 00 3-й, 6-й, 9-й часы. Изобразительны. Вечерня с Литургией Преждеосвященных Даров

17 00 Исповедь. Славословная Утреня. 1-й час. 

4 апреля

Суббота

Лазарева суббота. Воскрешение праведного Лазаря. 

07 30 Исповедь с чтением правила ко св. Причастию

08 45 Часы. Божественная Литургия

16 00 Молебен блж. Матроне Московской

17 00 Исповедь. Всенощное бдение.

5 апреля

Воскресение

Неделя вайи, Вербное воскресение

Вход Господень во Иерусалим

05 45 Часы. Божественная Литургия.

08 00 Параклис Пресвятой Богородице. Часы. Исповедь для причастников

09 00 Божественная Литургия. 

16 00 Исповедь. Вечерня. Утреня. 1-й час.




 

^ Наверх