26 февраля, в Прощеное воскресенье, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил вечерню с чином прощения в нашем кафедральном соборе

26 февраля, в Прощеное воскресенье, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил вечерню с чином прощения в нашем кафедральном соборе.

Правящему архиерею сослужили викарии Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, епископ Дальнеконстантиновский Филарет и епископ Сормовский Иннокентий, а также секретарь епархиального управления и ключарь собора протоиерей Сергий Матвеев, настоятели мужских монастырей, благочинные округов и руководители отделов епархии.

На богослужении вместе с прихожанами молились директор АНО «Управляющая компания по развитию Саровско-Дивеевского кластера» Игорь Филиппов, клирики епархии, настоятельницы женских монастырей и архиерейских подворий епархии, студенты Нижегородской духовной семинарии и воспитанницы Центра подготовки церковных специалистов Нижегородской епархии «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова).

Традиционно духовенство совершает первую часть этого богослужения в золотистом облачении. После великого прокимна священнослужители переоблачаются в великопостные облачения черного цвета.

После отпуста вечерни митрополит Георгий прочитал молитву на начало Великого поста.

Обратившись к собравшимся с архипастырским словом, глава Нижегородской митрополии, в частности, сказал: «По милости Божией мы с вами вступаем в Святую Четыредесятницу Великого поста. Это время особого покаяния и особой молитвы. Для многих людей современного мира просить прощения — не совсем понятно, а может быть и чуждо. Это происходит, потому что из общественной жизни изъято понятие греха. А если нет греха, то не в чем и каяться. Грех — это нарушение закона, данного Богом. А если человек не живет по закону Божиему, то ему не в чем и каяться. Грех — это темная сила, которая меняет наше сознание. Если человек допускает в своем сердце греховные скверны и живет с этим, то уже не может избавится от них, даже при желании. Бог заповедал людям жить в мире и согласии, а если посещает немощь и злоба, то надо уметь простить друг друга, причем не только словами, но и в сердце своем. Мы должны понимать, что грех — это болезнь, которая порабощает людей. Когда они заболевают, то ими управляют бесы, разрушающие мир между людьми. С бесами можно бороться только кротостью и смирением, а броню от них получать в покаянии и очищении сердца от грехов. Дело покаяния начинается с добродетели прощения».

«И я у вас прошу прощения как управляющий епархией. Мне приходится ежедневно сталкиваться со многими неустроенностями жизни как внутриепархиальной, так и внешней. И я не всегда бываю смиренен и кроток в слове. Бываю и гневлив. Не хочу себя оправдывать. Поэтому прошу ваших святых молитв и прощения у тех, перед кем согрешил словом, делом или помышлением», — добавил митрополит Георгий.

По окончании богослужения его участники попросили прощения друг у друга.

Текст Андрея Рукавишникова. Фото Кирилла Баркова

 

Праздничные Богослужения, проходящие в соборе согласно расписанию служб, можно посмотреть по данной ссылке 

https://серафим.рф/

Требуются

Доска объявлений

Экскурсии по собору

(Контакты)


В Александро-Невский кафедральный собор срочно требуется:

1.Повар в трапезную. Заработная плата: от 2.000 руб. за смену (возможны доплаты). График работы 2/2 (с 7:00 до 15:00). Тел.: 246-24-84. Эл.почта:
sekretar.nevsckij@yandex.ru

 

2.Сотрудник Службы порядка. Заработная плата: от 1.700 руб. за смену. График работы 2/2 (с 8:00 до 20:00) Тел.: 246-24-84. Эл.почта:
sekretar.nevsckij@yandex.ru

6 апреля

Понедельник
Страстная седмица

Великий Понедельник

08 45 3-й,6-й,9-й Часы. Изобразительны. Вечерня с Литургией Преждеосвященных Даров

17 00 Исповедь. Великое повечерие. Полиелейная Утреня. 1-й час

7 апреля

Вторник

Великий Вторник
Благовещение Пресвятой Богородицы

08 00 3-й,6-й,9-й Часы. Изобразительны. Вечерня с Литургией свт. Иоанна Златоуста

17 00 Исповедь. Утреня. 1-й час

8 апреля

Среда

Великая Среда

08 00 3-й, 6-й, 9-й часы. Изобразительны. Вечерня с Литургией Преждеосвященных Даров

17 00 Исповедь. Утреня. 1-й час. 

9 апреля

Четверг

Великий Четверток
Воспоминание Тайной Вечери

07 00 3-й, 6-й, 9-й часы. Изобразительны.

08 00 Вечерня с Божественной Литургией. Чин умовения ног

17 00 Утреня с чтением 12-ти Страстных Евангелий

10 апреля

Пятница

Великий Пяток
Воспоминание Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа

08 00 Царские часы. Изобразительны. Литургия не совершается

14 00 Вечерня с выносом Плащаницы

18 00 Утреня с чином погребения. 1-й час. 

11 апреля

Суббота

Великая Суббота

08 00 Исповедь. 3-й,6-й,9-й часы. Изобразительны. Божественная Литургия. 

12 00 Освящение пасхальных яиц и куличей

14 00 Освящение пасхальных яиц и куличей

21 00 Исповедь на ночную Литургию 

23 15 Пасхальная полунощница

12 апреля

Воскресение

Светлое Христово Воскрсение. 

ПАСХА

00 00 Крестный ход. Пасхальная заутреня. Божественная Литургия

08 00 Исповедь на позднюю Литургию

09 00 Поздняя Божественная Литургия. Освящение пасхальных яиц и куличей

17 00 Встреча Пасхального Крестного хода - окончание Великой вечерни. Освящение Кулича и Пасхи (начало Крестного хода в 15:00 у Михаило-Архангельского собора Нижегородского кремля) 




 

^ Наверх