22 февраля митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную Литургию в нашем соборе
22 февраля, в Неделю сыропустную, день воспоминания Адамова изгнания, Прощеное воскресенье, день обретения мощей святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси (1992), митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода.
Правящему архиерею сослужили секретарь Нижегородского епархиального управления иерей Александр Тенькаев, ключарь собора и руководитель административного секретариата епархии иерей Артема Мужиченков, исполняющий обязанности ректора Нижегородской духовной семинарии протоиерей Василий Спирин и другие клирики епархии. Всенощное бдение накануне возглавил клирик нашего собора иерей Иоанн Малов.
Вместе с многочисленными прихожанами на литургии молились студенты Нижегородской духовной семинарии и воспитанницы Центра подготовки церковных специалистов Нижегородской епархии «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова).
За литургией архипастырь вручил клирику Нижегородской епархии церковную награду. Во внимание к усердным трудам во славу Святой Матери Церкви иерей Алексий Ананичев удостоен права ношения камилавки.
В ходе богослужения состоялась хиротесия студента Нижегородской духовной семинарии Сергия Семенова во чтеца.
По сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси.
Обратившись к присутствующим в храме со святительским словом, глава Нижегородской митрополии поздравил их с воскресным днем, а причастников — с принятием Святых Христовых Таин.
Затем митрополит Георгий, в частности, сказал: «По милости Божией мы с вами сегодня завершаем подготовительные седмицы к прохождению Святой Четыредесятницы — Великого благословенного поста. Нынешнее воскресенье называется Прощеным, потому что в этот день на вечернем богослужении совершается чин прощения. Мы друг у друга просим прощения и испрашиваем благословения Господня на предстоящие труды святого Великого поста. Господь нас призывает, чтобы мы нашли в себе силы избавиться от греха. Это можно сделать через покаяние. Но каяться нужно не только словами, но и решимостью исправляться. Мы с вами знаем, что это нелегко, когда нас одолевают страсти и пленяет гнев и злоба. Христос говорил своим ученикам, что когда отойдет Он от них на небо, чтобы они не переставали Ему служить. Ученики искренне удивлялись, как это возможно сделать, когда Его рядом не будет. Господь отвечал: «Голодного накормили — Меня накормили, жаждущего напоили — Меня напоили, болящего утешили — Меня утешили, темницы посетили — Меня посетили, сироту приголубили — Меня приголубили». Он также говорил: «Человек, как ты можешь говорить, что любишь Бога, которого не видишь, когда ты не любишь человека, которого видишь». Если мы хотим получить от Бога прощение своих грехов, то должны научиться прощать ближних. В Великий пост через покаяние Церковь призывает нас к трезвомыслию, чтобы земные страсти нас не пленяли и не одолевали, а чтобы мы стяжали терпение и мудрость, кротость и смирение. А дело покаяния начинается с прощения. Будем согревать свои души словами молитвы преподобного Ефрема Сирина. Желаю вам помощи Божией и сил духовных и телесных при прохождении святого Великого поста».
По материалам сайта Нижегородской митрополии
Доска объявлений
Таинство крещения
Причастие и Исповедь
Таинство венчания
Заказ просфор
