20 февраля, в Неделю о блудном сыне, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий возглавил в соборе Божественную литургию

20 февраля, в Неделю о блудном сыне, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий возглавил в соборе Божественную литургию.

Правящему архиерею сослужили секретарь Нижегородского епархиального управления и ключарь этого собора протоиерей Сергий Матвеев, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с уголовно-исполнительной системой иерей Алексий Калугин, первый проректор Нижегородской духовной семинарии иерей Виктор Плаксин, руководитель административного секретариата епархии иерей Александр Тенькаев и другие клирики епархии.

На богослужении вместе с прихожанами молились студенты Нижегородской духовной семинарии и воспитанницы Центра подготовки церковных специалистов Нижегородской епархии «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова).

В ходе литургии состоялась хиротесия Евгения Туровского во чтеца.

Обратившись к собравшимся со святительским словом, архипастырь поздравил их с воскресным днем, причастников – с принятием святых Христовых Таин.

В своем святительском слове глава митрополии напомнил присутствующим в храме содержание притчи о блудном сыне, которая вспоминается на подготовительной неделе к Великому посту.

Вспоминая события этой евангельской истории про сына, ушедшего от отца и расточившего все свое имение, митрополит Георгий провел аналогию с русским народом, отпавшим от Бога на 70 лет после Октябрьской революции.

«Вот и наш народ 100-летие назад в 1917 году отошел от Господа на сторону далече. Сначала мы низвергли помазанника Божия, государя Николая II, а потом стали разрушать храмы, сжигать иконы, убивать священников, — сказал правящий архиерей. — Хотели жить в благополучии и счастье, сбросить оковы веры Христовой. Как блудный сын, который расточил все свое имение с друзьями и лишился крова и пропитания, так и мы в начале XX века стали расточать свое благочестие, целомудрие, праведность. Этого не стало, потому что мы потеряли благословение Божие. В блуждании на стороне далече прошел почти весь XX век. Но наступил 1988 год, год Крещения Руси, и последующий 1989 год, когда крестились десятки миллионов людей. Люди стали возвращаться как блудный сын к отцу своему».

«Глубина притчи о блудном сыне в том, что сын решил вернуться к отцу и покаяться, сказав: «Отче! Я согрешил на небо и пред тобою и недостоин называться сыном твоим», — продолжил глава митрополии. — Так и наш русский народ в конце ХХ века вновь стал возвращаться ко Христу. И хотя нам еще далеко до уровня праведности наших предков, мы радуемся, что находимся на пути возвращения. Как отец в притче вышел встречать заблудшего сына, так и Господь пошел к нам навстречу и благословил нас, чтобы мы возрождали свои души».

«Приуготовляя нас к Великому посту, времени покаяния, Господь через эту притчу предупреждает нас и о том, чтобы мы не имели суждения о грехах других людей, как старший брат о своем младшем брате, в честь которого был устроен пир. Потому что через смакование страстей и грехов окружающих мы начинаем терять зрение собственных грехов, а значит и возможность покаяния и соединения с Господом. Будем приуготавливаться к Великому посту, времени очищения сердца, и просить зреть свои согрешения и не осуждать брата своего», — добавил управляющий епархией.

Справка:

В этот день на литургии читается Евангелие от Луки, зачало 79-е (Лк 15:11–32), притча о блудном сыне, откуда и берется название этого дня (на церковно-славянском языке «неделя» — это воскресенье).

В притче рассказывается о двоих сыновьях, живших у отца. Младший сын взял свою часть имущества, с согласия отца, и ушел в далекую страну, где потратил его, живя блудно. Вскоре в той далекой стране наступил голод, и младший сын был вынужден пойти в наемники к местному жителю, у которого он стал свинопасом. Желая утолить свой голод, он хотел есть рожки (стручки), которыми питались свиньи, но ему и это поесть не дали. Вспомнив, что наемники у отца живут лучше его, он решил вернутся в отеческий дом.

Когда он приближался к дому, но был еще далеко, то отец увидел его и побежал к нему навстречу, обнял сына и целовал его. Младший сын принес покаяние перед отцом, сказав, что согрешил перед небом и перед отцом и уже не достоин называться его сыном. Тогда отец дал ему лучшую одежду, обувь и перстень, зарезал откормленного теленка и устроил пир в честь возвращения блудного сына.

Вскоре с поля вернулся старший сын. Узнав о веселии, он возмутился и стал высказывать отцу, что всю жизнь помогал ему и не получил и козленка, чтобы повеселиться с друзьями. Примиряя его с братом, отец объяснял ему, что младший брат погибал, а теперь спасся, поэтому надо радоваться о возвращении заблудшего брата.

Неделя о блудном сыне — напоминание христианам о том, что как бы далеко люди ни находились от Бога, Всевышний Отец всегда готов простить и принять раскаявшееся сердце.

Праздничные Богослужения, проходящие в соборе согласно расписанию служб, можно посмотреть по данной ссылке 

https://серафим.рф/

Требуются

Доска объявлений

Экскурсии по собору

(Контакты)


В Александро-Невский кафедральный собор срочно требуется:

1.Повар в трапезную. Заработная плата: от 2.000 руб. за смену (возможны доплаты). График работы 2/2 (с 7:00 до 15:00). Тел.: 246-24-84. Эл.почта:
sekretar.nevsckij@yandex.ru

 

2.Сотрудник Службы порядка. Заработная плата: от 1.700 руб. за смену. График работы 2/2 (с 8:00 до 20:00) Тел.: 246-24-84. Эл.почта:
sekretar.nevsckij@yandex.ru

6 апреля

Понедельник
Страстная седмица

Великий Понедельник

08 45 3-й,6-й,9-й Часы. Изобразительны. Вечерня с Литургией Преждеосвященных Даров

17 00 Исповедь. Великое повечерие. Полиелейная Утреня. 1-й час

7 апреля

Вторник

Великий Вторник
Благовещение Пресвятой Богородицы

08 00 3-й,6-й,9-й Часы. Изобразительны. Вечерня с Литургией свт. Иоанна Златоуста

17 00 Исповедь. Утреня. 1-й час

8 апреля

Среда

Великая Среда

08 00 3-й, 6-й, 9-й часы. Изобразительны. Вечерня с Литургией Преждеосвященных Даров

17 00 Исповедь. Утреня. 1-й час. 

9 апреля

Четверг

Великий Четверток
Воспоминание Тайной Вечери

07 00 3-й, 6-й, 9-й часы. Изобразительны.

08 00 Вечерня с Божественной Литургией. Чин умовения ног

17 00 Утреня с чтением 12-ти Страстных Евангелий

10 апреля

Пятница

Великий Пяток
Воспоминание Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа

08 00 Царские часы. Изобразительны. Литургия не совершается

14 00 Вечерня с выносом Плащаницы

18 00 Утреня с чином погребения. 1-й час. 

11 апреля

Суббота

Великая Суббота

08 00 Исповедь. 3-й,6-й,9-й часы. Изобразительны. Божественная Литургия. 

12 00 Освящение пасхальных яиц и куличей

14 00 Освящение пасхальных яиц и куличей

21 00 Исповедь на ночную Литургию 

23 15 Пасхальная полунощница

12 апреля

Воскресение

Светлое Христово Воскрсение. 

ПАСХА

00 00 Крестный ход. Пасхальная заутреня. Божественная Литургия

08 00 Исповедь на позднюю Литургию

09 00 Поздняя Божественная Литургия. Освящение пасхальных яиц и куличей

17 00 Встреча Пасхального Крестного хода - окончание Великой вечерни. Освящение Кулича и Пасхи (начало Крестного хода в 15:00 у Михаило-Архангельского собора Нижегородского кремля) 




 

^ Наверх