2 апреля в нижегородском кафедральном соборе глава Нижегородской митрополии совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского

2 апреля в нижегородском кафедральном соборе в честь святого благоверного князя Александра Невского митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского. Правящему архиерею сослужили секретарь Нижегородского епархиального управления и ключарь собора протоиерей Сергий Матвеев, благочинный Канавинского округа протоиерей Сергий Симагин, первый проректор Нижегородской духовной семинарии протоиерей Василий Спирин, заведующий канцелярией и руководитель административного секретариата епархии иерей Александр Тенькаев и другие клирики епархии.

На богослужении вместе с прихожанами молились студенты Нижегородской духовной семинарии и воспитанницы Центра подготовки церковных специалистов Нижегородской епархии «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова).

По окончании богослужения, обратившись к собравшимся в храме со святительским словом, глава Нижегородской митрополии напомнил житие преподобной Марии Египетской и рассказал о его духовном значении.

«По милости Божией мы с вами проходим пятую седмицу Великого поста. Святая Четыредесятница — это особое время молитвы, Богомыслия и покаяния. Преподобный Андрей Критский написал покаянный канон. И в эти дни мы слышим слова сугубой молитвы покаяния одного из древних отцов Церкви. А преподобная Мария Египетская стяжала особую благодать своим подвигом. Святые отцы напоминают нам, что без покаяния нет прощения. Господь сказал о Царстве Небесном: «И не войдет в него ничто нечистое и никто преданный мерзости и лжи» (Откр 21:27). Для того, чтобы человек покаялся, он должен видеть свои грехи, а не осуждать других людей. В дни Великого поста Господь дает нам сугубую возможность трезвиться умом и просвещаться сердцем. Сознавая свои немощи мы возносим молитвы преподобному Андрею Критскому и просим его предстательства перед Господом, чтобы мы наставили себя на покаянные чувства. Мы обращаем свои молитвы и к преподобной Марии Египетской, чтобы она испросила у Господа для нас хотя бы маленькую толику решимости, которую явила нам эта святая. Храни всех вас, Господь!», — добавил архипастырь.

Текст Андрея Рукавишникова. Фото Александра Чурбанова

Праздничные Богослужения, проходящие в соборе согласно расписанию служб, можно посмотреть по данной ссылке 

https://серафим.рф/

Требуются

Доска объявлений

Экскурсии по собору

(Контакты)


В Александро-Невский кафедральный собор срочно требуется:

1.Повар в трапезную. Заработная плата: от 2.000 руб. за смену (возможны доплаты). График работы 2/2 (с 7:00 до 15:00). Тел.: 246-24-84. Эл.почта:
sekretar.nevsckij@yandex.ru

 

2.Сотрудник Службы порядка. Заработная плата: от 1.700 руб. за смену. График работы 2/2 (с 8:00 до 20:00) Тел.: 246-24-84. Эл.почта:
sekretar.nevsckij@yandex.ru

6 апреля

Понедельник
Страстная седмица

Великий Понедельник

08 45 3-й,6-й,9-й Часы. Изобразительны. Вечерня с Литургией Преждеосвященных Даров

17 00 Исповедь. Великое повечерие. Полиелейная Утреня. 1-й час

7 апреля

Вторник

Великий Вторник
Благовещение Пресвятой Богородицы

08 00 3-й,6-й,9-й Часы. Изобразительны. Вечерня с Литургией свт. Иоанна Златоуста

17 00 Исповедь. Утреня. 1-й час

8 апреля

Среда

Великая Среда

08 00 3-й, 6-й, 9-й часы. Изобразительны. Вечерня с Литургией Преждеосвященных Даров

17 00 Исповедь. Утреня. 1-й час. 

9 апреля

Четверг

Великий Четверток
Воспоминание Тайной Вечери

07 00 3-й, 6-й, 9-й часы. Изобразительны.

08 00 Вечерня с Божественной Литургией. Чин умовения ног

17 00 Утреня с чтением 12-ти Страстных Евангелий

10 апреля

Пятница

Великий Пяток
Воспоминание Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа

08 00 Царские часы. Изобразительны. Литургия не совершается

14 00 Вечерня с выносом Плащаницы

18 00 Утреня с чином погребения. 1-й час. 

11 апреля

Суббота

Великая Суббота

08 00 Исповедь. 3-й,6-й,9-й часы. Изобразительны. Божественная Литургия. 

12 00 Освящение пасхальных яиц и куличей

14 00 Освящение пасхальных яиц и куличей

21 00 Исповедь на ночную Литургию 

23 15 Пасхальная полунощница

12 апреля

Воскресение

Светлое Христово Воскрсение. 

ПАСХА

00 00 Крестный ход. Пасхальная заутреня. Божественная Литургия

08 00 Исповедь на позднюю Литургию

09 00 Поздняя Божественная Литургия. Освящение пасхальных яиц и куличей

17 00 Встреча Пасхального Крестного хода - окончание Великой вечерни. Освящение Кулича и Пасхи (начало Крестного хода в 15:00 у Михаило-Архангельского собора Нижегородского кремля) 




 

^ Наверх