18 апреля, в Страстную пятницу митрополит Георгий совершил Великую вечерню с чином выноса Плащаницы

18 апреля, в Великую пятницу, в нижегородском кафедральном соборе в честь святого благоверного князя Александра Невского митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Великую вечерню с чином выноса Плащаницы.

Великая пятница — самый скорбный день в церковном календаре. Она посвящена воспоминаниям о крестных страданиях и смерти Спасителя.

На Великой вечерне в Страстную пятницу совершается чин выноса Плащаницы – большого плата, на котором написан или вышит образ положенного во гроб Спасителя. Плащаница, символизирующая израненное тело Христа, выносится на середину храма, чтобы в оставшиеся до пасхального воскресенья дни все православные христиане могли еще раз осознать свою причастность к великим событиям, случившимся более двух тысяч лет назад. До вечера Великой субботы Плащаница будет находиться на середине храма, а затем ее унесут в алтарь, где она будет пребывать в течение 40 пасхальных дней.

По окончании богослужения глава Нижегородской митрополии обратился к собравшимся со святительским словом: «В эти великие дни мы с особым трепетом произносим слова: «Да молчит всякая плоть человеческая и да стоит со страхом и трепетом и ни о чем земном в себе не помышляет: ибо Царь царствующих и Господь господствующих идет на заклание отдать Себя в пищу верным». Настало время, о котором Господь говорил еще Адаму, утратившему Богообщение и рай, что придет в мир мой посланник, Мессия, и восстановит Богообщение. Это знание жило в веках, но никто не мог представить, что искупление и спасение людей совершится через поругание, осмеяние, мучения. Люди знали о том, что должен прийти избавитель, но злоба руководила ими. А Христос обращался к Создателю со словами: «Боже, прости их, ибо не ведают, что творят». И храня в сердцах эти слова, мы в дни Страстной седмицы обращаем свой мысленный взор к Голгофе, где омываются кровью Христовой грехи человеческие. Христос своей величайшей жертвой свидетельствует нам любовь Господа ко всем людям. И подобно тому разбойнику, который раскаялся в смертный час, уверовав, мы сегодня просим у Него милости и утешения».

Текст Дарьи Петровой. Фото Глеба Пушменкова

Праздничные Богослужения, проходящие в соборе согласно расписанию служб, можно посмотреть по данной ссылке 

https://серафим.рф/

Требуются

Доска объявлений

Экскурсии по собору

(Контакты)

6 июля

Понедельник

Иконы Божией Матери "Владимирская"

05 45 Часы. Божественная Литургия

08 45 Часы. Божественная Литургия

16 00 Молебен блгв. вел. кн. Александру Невскому

17 00 Исповедь. Всенощное Бдение. 1-й час

7 июля

Вторник

Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

05 45 Часы. Божественная Литургия

08 45 Часы. Божественная Литургия

16 00 Молебен блгвв. кн. Петру и Февронии Муромским

17 00 Исповедь. Всенощное Бдение. 1-й час

8 июля

Среда

Блгвв. кнн. Петра и Февронии Муромских, чудотворцев

08 45 Часы. Божественная Литургия. Заупокойная лития

16 00 Молебен свт. Николаю Чудотворцу

17 00 Исповедь. Вечерня. Всенощное Бдение. 1-й час

9 июля

Четверг

Иконы Божией Матери "Тихвинская" 
Свт. Дионисия, архиеп. Суздальского, основателя Печерского Вознесенского монастыря

08 45 Часы. Божественная Литургия. Заупокойная лития

16 00 Молебен сщмч. Киприану и мц. Иустине 

17 00 Исповедь. Вечерня. Полиелейная Утреня. 1-й час

10 июля

Пятница

Прп. Амвросия Оптинского

08 45 Часы. Божественная Литургия. Заупокойная лития

16 00 Молебен свт. Луке Крымскому

17 00 Исповедь. Вечерня. Полиелейная Утреня. 1-й час

11 июля

Суббота

Прпп. Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев

08 45 Часы. Божественная Литургия. Панихида

16 00 Молебен блж. Матроне Московской

17 00 Исповедь. Всенощное Бдение. 1-й час

12 июля

Воскресение

Неделя 6-я по Пятидесятнице
Славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла

05 45 Часы. Божественная Литургия

08 00 Параклис Пресвятой Богородице. Часы. Исповедь для причастников

09 00 Божественная Литургия. Водосвятный молебен.

16 00 Исповедь. Всенощное Бдение. 1-й час




 

^ Наверх