17 июля отмечается 107 годовщина расстрела царской семьи

17 июля 2025 года — 107 годовщина расстрела царской семьи. Царственные страстотерпцы, Царственные мученики, — так после причисления к лику святых Русская Православная Церковь называет последнего российского императора Николая II и его семью: императрицу Александру Федоровну, царевича Алексея, великих княжен Ольгу, Татьяну, Марию и Анастасию. Они были канонизированы за подвиг мученичества — в ночь с 16 на 17 июля 1918 года по приказу большевиков их вместе с придворным врачом и слугами расстреляли в доме Ипатьева в Екатеринбурге.

Последний российский император Николай II отрекся от престола 2 марта 1917 года. После отречения его вместе с семьей,

врачом и слугами заключили под домашний арест во дворце в Царском селе. Летом 1917 года Временное правительство отправило узников в ссылку в Тобольск. И наконец весной 1918 года большевики сослали их в Екатеринбург. Именно там в ночь с 16 на 17 июля царскую семью расстреляли — по постановлению исполкома Уральского областного Совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов.

Некоторые историки считают, что приказ на расстрел был получен напрямую от Ленина и Свердлова. Вопрос, так ли это, — спорный, возможно, исторической науке еще предстоит узнать правду.

О екатеринбургском периоде ссылки царской семьи известно очень мало. До нас дошли несколько записей в дневнике императора; есть показания свидетелей по делу об убийстве царской семьи. В доме инженера Ипатьева Николая II с семьей охраняли 12 солдат. По сути, это была тюрьма. Заключенные спали на полу; надзиратели часто были жестоки с ними; узникам разрешалось гулять в саду всего один раз в день.

Царственные страстотерпцы мужественно принимали свою участь. До нас дошло письмо княжны Ольги, где она пишет: «Отец просит передать всем тем, кто ему остался предан, и тем, на кого они могут иметь влияние, чтобы они не мстили за него, так как он всех простил и за всех молится, и чтобы не мстили за себя, и чтобы помнили, что то зло, которое сейчас в мире, будет еще сильней, но что не зло победит зло, а только любовь».

Арестованным разрешали присутствовать на богослужениях. Молитва была для них великим утешением. Последнюю службу в Ипатьевском доме протоиерей Иоанн Сторожев совершил всего за несколько дней до расстрела царской семьи — 14 июля 1918 года.

В ночь с 16 на 17 июля чекист и руководитель расстрела Яков Юровский разбудил императора, его супругу и детей. Им велели собраться под предлогом, что в городе начались волнения и нужно срочно перейти в безопасное место. Узников сопроводили в полуподвальную комнату с одним зарешеченным окном, где Юровский сообщил Государю: «Николай Александрович, по постановлению Уральского областного совета вы будете расстреляны с вашей семьей». Чекист несколько раз выстрелил в Николая II, другие участники расстрела — в остальных членов царской семьи: императрицу, 22–летнюю княжну Ольгу, 21–однолетнюю княжну Татьяну, 19–летнюю княжну Марию, 17–летнюю княжну Анастасию и 13–летнего цесаревича Алексея. Вместе с ними были убиты лейб-медик Евгений Боткин, повар Иван Харитонов, камердинер Алексей Трупп, горничная Анна Демидова.

Через день, в ночь на 18 июля, в Алапаевске была убита великая княгиня Елизавета Федоровна и несколько других представителей династии Романовых. В 1992 году Елизавета Федоровна была причислена к лику святых новомучеников.

«Быть может, для спасения России нужна искупительная жертва. Я буду этой жертвой. Да будет воля Божия», – говорил Николай II еще в 1909 году премьер-министру Петру Столыпину.

Сначала факт расстрела царской семьи скрывался. Когда трагедия была обнародована, объявили о расстреле лишь одного императора. Святейший Патриарх Тихон (Белавин) по этому поводу 21 июля 1918 года во время богослужения в Казанском соборе в Москве сказал: «На днях свершилось ужасное дело: расстрелян бывший государь Николай Александрович… Мы должны, повинуясь учению слова Божия, осудить это дело, иначе кровь расстрелянного падет и на нас, а не только на тех, кто совершил его. Мы знаем, что он, отрекшись от престола, делал это, имея в виду благо России и из любви к ней. Он мог бы после отречения найти себе безопасность и сравнительно спокойную жизнь за границей, но не сделал этого, желая страдать вместе с Россией». Он ничего не предпринимал для улучшения своего положения, безропотно покорился судьбе».

Долгие десятилетия никто не знал, где палачи закопали тела расстрелянных Царственных страстотерпцев. И только в июле 1991 года предположительные останки пяти членов императорской семьи и слуг обнаружили недалеко от Екатеринбурга, под насыпью Старой Коптяковской дороги. Генеральная прокуратура России открыла уголовное дело и в ходе следствия подтвердила, что это действительно узники Ипатьевского дома.

После нескольких лет исследований и общественных споров, 17 июля 1998 года, мучеников захоронили в Петропавловском соборе в Санкт-Петербурге. А в июле 2007 года были найдены останки царевича Алексея и великой княжны Марии.

В 2000 году последний российский император Николай II и его семья были канонизированы Русской Православной Церковью в лике страстотерпцев.

Текст Оксаны Москвиной

По материалам Нижегородской митрополии.

 

Праздничные Богослужения, проходящие в соборе согласно расписанию служб, можно посмотреть по данной ссылке 

https://серафим.рф/

Требуются

Пекарь в просфорную. Заработная плата - 40 000 рублей. График работы 2/2 (с 7:00 до 19:00). тел.: +7 920 251-13-90 Екатерина

Экскурсии по собору

(Контакты)

1 декабря

Понедельник

Мчч. Платона и Романа

08 45 Часы. Божественная Литургия. Заупокойная лития

16 00 Молебен блгв. вел. кн. Александру Невскому

17 00 Исповедь. Всенощное бдение. 

2 декабря 

Вторник

Прп. Иоасафа Печерского
Свт. Филарета, митр. Московского 

08 45  Часы. Божественная Литургия. Заупокойная лития

16 00 Молебен блгвв. кн. Петру и Февронии Муромским

17 00 Исповедь. Всенощное бдение

3 декабря

Среда

Предпразднство Введения во храм Пресвятой Богородицы
Прп. Григория Декаполита
Свт. Прокла Константинопольского 

08 45  Часы. Божественная Литургия. Заупокойная лития

16 00 Молебен свт. Николаю Чудотворцу 

17 00 Исповедь. Всенощное бдение. 

4 декабря 

Четверг

Введение (Вход) во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

05 45 Часы. Божественная Литургия

08 45  Часы. Божественная Литургия

16:00 Молебен сщмч. Киприану и мц. Иустине.

17 00   Исповедь. Вечерня. Утреня. 1-й час. 

5 декабря

Пятница

Апп. от 70-ти Филимона, Архиппа и мц. равноап. Апфии

08 45  Часы. Божественная Литургия. Заупокойная лития. 

16:00 Молебен свт. Луке Крымскому.

17 00 Исповедь. Всенощное бдение.

6 декабря 

Суббота

Благоверного великого князя Александра Невского 
Престольный праздник

05 45 Часы. Божественная Литургия

08 45  Часы. Поздняя Божественная Литургия. Водосвятный молебен

16 00 Молебен блж. Матроне Московской.

17 00 Исповедь. Всенощное бдение.

7 декабря 

Воскресение

Неделя 26-я по Пятидесятнице.

Сщмч. Евгения (Яковлева), пресвитера  

05 45 Часы. Ранняя Божественная Литургия.

08 00 Параклис Пресвятой Богородице. Часы. Исповедь.

09 00 Поздняя Божественная Литургия. 

16 00   Исповедь. Вечерня. Славословная Утреня. 1-й час 




 

^ Наверх