13 апреля, в Великий четверг, в нашем соборе митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию святителя Василия Великого и чин омовения ног

13 апреля, в Великий четверг, в нашем соборе митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию святителя Василия Великого и чин омовения ног.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Нижегородского епархиального управления и ключарь кафедрального собора протоиерей Сергий Матвеев, первый проректор Нижегородской духовной семинарии протоиерей Василий Спирин, руководитель административного секретариата епархии иерей Александр Тенькаев и другие клирики Нижегородской епархии.

На богослужении вместе с прихожанами молились студенты Нижегородской духовной семинарии и воспитанницы Центра подготовки церковных специалистов Нижегородской епархии «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова).

За литургией правящий архиерей вручил священнослужителям патриаршие награды. Во внимание к усердным трудам во славу Святой Матери Церкви ко дню Святой Пасхи протоиерей Сергий Матвеев удостоен права служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами по «Отче наш …». Игумен Серафим (Дубровский), протоиерей Сергий Лепихин и протоиерей Александр Крушев удостоены права служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами по «Иже Херувимы…».

После Божественной литургии митрополит Георгий по традиции Православной Церкви совершил чин омовения ног. По образу Христа, омывшего ноги своим ученикам-апостолам за Тайной вечерей, правящий архиерей омыл ноги 12 сидящим священнослужителям в знак глубокого смирения и служения народу Божию.

По окончании богослужения управляющий Нижегородской епархией обратился к верующим с архипастырским словом.

«По милости Божией мы с вами завершили святую Чытередесятницу Великого поста и вступили в Страстную седмицу. Сегодня, в Великий четверток, Церковь Христова вспоминает Тайную вечерю, на которой Господь наш Иисус Христос установил таинство Евхаристии. Благословив и преломив хлеб, Он сказал: «Приимите, ядите: сие есть Тело Мое. И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов» (Мф 26:26).

На этой вечере Господь стал омывать ноги ученикам. Он и раньше говорил им о том, что возвышающий себя будет унижен, а унижающий себя возвысится. «Кто хочет быть большим между вами, да будет вам слугою; и кто хочет быть первым между вами, да будет всем рабом», — объясняет Он ученикам (Мк 10:41). Они слышали эти слова Спасителя, но еще не смогли до конца принять их. Тогда Господь Своим примером показывает им: Он начинает омывать им ноги. Сначала апостолы не понимают, что происходит. Только Петр, якобы пытаясь проявить благочестие, протестует: «Не умоешь ног моих вовеки!» Но Иисус отвечает ему: «Если не умою тебя, не имеешь части со Мною». Тогда Петр говорит Ему: «Господи, не только ноги мои, но и руки, и голову».

После Воскресения Господь говорит Своим ученикам, чтобы они не забывали Ему служить, когда Он отойдет на небо. Они, в человеческом недоумении, спрашивают: «Господи, как мы тебе послужим, если тебя не будет с нами?» Он объясняет: «Голодного накормили — Меня накормили, жаждущего напоили – Меня напоили, больного утешили – Меня утешили, заключенного в темницу посетили — Меня посетили». Во всех Его наставлениях заключается главная заповедь: любите друг друга.

Господь говорит, что Его учеников узнают по той любви, которая в них будет. Мы можем соблюдать посты, молиться, делать поклоны, стоять на богослужении (то же самое выполняли фарисеи), но Господь сказал, что этого мало. Если мы совершаем все эти подвиги, а в сердце своем злые, людей осуждаем, немощным, слабым не помогаем, то где тогда плоды такой веры? Сегодня человеку легче совершить сотню поклонов, чем чашку подать немощному. Вспомним же в эту Страстную седмицу еще раз эти наставления Господа нашего Иисуса Христа, а также определение любви, данное апостолом Павлом. Любовь, пишет он, долготерпит, милосердствует, не завидует, не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит (см. 1 Кор 13:4–8).

Каждый из нас должен спросить себя: «Как ты относишься к людям»? Священное Писание напоминает нам, что тот, кто говорит о любви к Богу, «а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?» (1 Ин 4:20).

Преподобный Серафим Саровский каждого приходящего встречал, кланяясь до земли и говоря ему: «Радость моя, Христос воскресе!» Он кланялся не человеку, а выказывал уважение к Богу. Ведь каждый из нас носит образ Божий. Служа этому образу через людей, мы служим Богу.

Желаю мира, добра, утешения, усердия завершить Страстную седмицу и встретить Великую Пасху!», – сказал митрополит Георгий.

Текст Татьяны Гариной. Фото Кирилла Баркова

Праздничные Богослужения, проходящие в соборе согласно расписанию служб, можно посмотреть по данной ссылке 

https://серафим.рф/

Требуются

Доска объявлений

Экскурсии по собору

(Контакты)


В Александро-Невский кафедральный собор срочно требуется:

1.  Разнорабочий. Заработная плата: от 65.000 руб. График работы 5/2 (с 7:00 до 16:00). Спец.одежда и бесплатное питание предоставляются. Тел.: 8 (908) 738-09-04 (Андрей)

2.Сотрудник Службы порядка. Заработная плата: от 2.500 до 3.000 руб. за смену. Рабочее время 12 ч. либо 24 ч. Спец.одежда и бесплатное питание предоставляются. Тел.: 8 (908) 738-09-04 (Андрей)

25 мая

Понедельник

Сщмч. Ермогена, патр. Московского и всея России, чудотворца
Прав. Симеона Верхотурского

08 45 Часы. Божественная Литургия. Заупокойная лития

16 00 Молебен блгв. вел. кн. Александру Невскому

17 00 Исповедь. Вечерня. Утреня. 1-й час

26 мая

Вторник

Мц. Гликерии

08 45 Часы. Божественная Литургия. Заупокойная лития

16 00 Молебен блгвв. кн. Петру и Февронии Муромским

17 00 Исповедь. Вечерня. Утреня. 1-й час

27 мая

Среда

Мч. Исидора

08 45 Часы. Божественная Литургия. Заупокойная лития

16 00 Молебен свт. Николаю Чудотворцу

17 00 Исповедь. Вечерня. Утреня. 1-й час

28 мая

Четверг

Прп. Пахомия Великого 

08 45 Часы. Божественная Литургия. Заупокойная лития

16 00 Молебен сщмч. Киприану и мц. Иустине 

17 00 Исповедь. Вечерня. Славословная Утреня. 1-й час

29 мая

Пятница

Отдание праздника Вознесения Господня

08 45 Часы. Божественная Литургия. Заупокойная лития 

16 00 Молебен свт. Луке Крымскому 

17 00 Исповедь. Вечерня. Заупокойная Утреня. 1-й час

30 мая

Суббота

Троицкая родительская суббота
Поминовение усопших

05 45 Часы. Божественная Литургия. Панихида

08 45 Часы. Божественная Литургия. Панихида

16 00 Молебен блж. Матроне Московской

17 00 Исповедь. Всенощное бдение. 1-й час

31 мая

Воскресение

Неделя 8-я по Пасхе
ДЕНЬ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ
ПЯТИДЕСЯТНИЦА 

05 45 Часы. Божественная Литургия

08 00 Параклис Пресвятой Богородице. Часы. Исповедь для причастников

09 00 Божественная Литургия. Великая Вечерня. 

16 00 Исповедь. Славословная Утреня. 1-й час




 

^ Наверх